Использование нестандартного оборудования по физкультуре в младшей группе
презентация к уроку по физкультуре (младшая группа) по теме

Астапова Алёна Владимировна

С целью повышения интереса к занятиям по физическому развитию, для укрепления здоровья детей и развития у них двигательного творчества в своей группе «Солнышко» я использую физкультурное нестандартное оборудование, изготовленное своими руками. Нестандартное оборудование используется во всех видах детской деятельности – как в организованной (физкультурные занятия, утренняя гимнастика и т.д.), так и в самостоятельной, свободной (отдых, индивидуальные занятия и игры). Они позволяют повысить двигательную активность ребёнка,  развить основные движения, поддержать положительные эмоции, разнообразить игровую деятельность, повысить уровень воспитательно-образовательного процесса, развивать каждого ребёнка с учётом его интересов и желаний.

 

Именно использование нетрадиционного оборудования позволяет:

1) Повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр.

2) Развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память.

3) Развивать чувство формы и цвета.

4) Способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей.

 

 Спортивно – игровое нестандартное оборудование призвано содействовать решению, как специфических задач целенаправленного развития моторики детей, так и решению задач их всестороннего развития и формирования личности, а именно:

-обогащать знания о мире предметов и их многофункциональности;

-приучать ощущать себя в пространстве, ориентироваться в нем;

-создать условия для проявления максимума самостоятельности, инициативы, волевых усилий;

-приучать применять предметы спортивно – игрового нестандартного оборудования в самостоятельной деятельности;

-пробуждать интерес к спортивным играм, занятиям, расширять круг представлений о разнообразных видах физкультурных упражнений, их оздоровительном значении.

 Изготовленное нестандартное оборудование я подразделяю на следующие группы:

• для развития правильного дыхания

• для снятия зрительного напряжения

• для развития глазомера

• для профилактики плоскостопия

• формирования правильной осанки

 Предложенное Вашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные мною, но в работе они незаменимые помощники. Интерес  к различным новшествам вызывает у детей положительные эмоции и это тонизирует организм в целом. Изготовление таких пособий не требует больших затрат. В основном мною был использован разнообразный бросовый материал: все то, что наверняка найдется в любом доме из разряда ненужных вещей. Минимум затрат и времени! А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nestandartnoe_oborudovanie.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание предметно-развивающей среды группы с помощью нестандартного оборудования в соответствии с ФГОС по «Физической культуре»

Слайд 2

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы » В.А.Сухомлинский .

Слайд 3

для проведения дыхательной гимнастики сделана игрушка «Ветерок», которая представляет собой пластиковую бутылку с трубочкой, наполненную цветной бумагой.

Слайд 4

Т ихий тренажер . Р азвитие координации движений , пространственного восприятия , понимание пространственных отношений(право-лево),тренировка мышц плечевого пояса ,спины , рук и ног.

Слайд 5

« Дорожка Здоровья» развивает чувство равновесия; способствует профилактике плоскостопия; массаж стоп и укрепление своды стоп.

Слайд 6

«Веселый зонтик» применяется для дыхательной гимнастики, причем в зависимости от времени года и проводимого мероприятия «зонтик» может менять свои элементы (бабочки, осенние разноцветные листья, дождинки, снежинки и т. д.)

Слайд 7

« Косички» - П овышает интерес детей к занятиям физкультурой. Она может использоваться как в основных движениях, общеукрепляющих упражнениях, так и в разнообразных играх.

Слайд 8

Тренажер «Пружинка»- укрепляет мышцы спины, груди и ног.

Слайд 9

« Моталочка »-учить детей координировать свои движения, развивать мелкую моторику рук, быстроту движений, ловкость, воспитывать выдержку

Слайд 10

Массажные дорожки и коврики- развитие мышц нижних конечностей, координации, ловкости, внимания, массаж рефлекторных зон стопы; формирование навыков различных видов ходьбы, прыжков.

Слайд 11

Тренажер « Солнышко»-Развитие у детей навыка ползания, тренировка вестибулярного аппарата, укрепление мышц туловища и конечностей. Воспитание правильной осанки, внимания. Основные движения: ползание, перешагивание, прыжки, прокатывание мяча. Использование: режимные моменты, закаливание после дневного сна, на физкультурных занятиях, индивидуальная работа с детьми.

Слайд 12

Скакалка из крышек- Обучать детей прыгать через скакалку, развивать прыгучесть, ловкость, внимание Использование: для прыжков, массаж стопы, а также это пособие может служить как для метания в цель, если скакалку соединить в круг.

Слайд 13

Мягкие шарики-развивают глазомер детей, ловкость, воспитывают волевые качества, внимание, быстроту реакции, умения регулировать и координировать движения, формируют навыки самоконтроля

Слайд 14

Бильбоке-развивает глазомер, координацию мелких движений, тренирует предплечье и кисти рук

Слайд 15

Тренажер «Султанчики»-способствует профилактике плоскостопия, массаж стоп. Улучшение кровообращения в пальцах, кистях рук и предплечий Варианты использования: массаж ладоней (вращение ствола карандаша между ладонями), массаж кончиков пальцев, массаж тыльной стороны и внутренней стороны ладони. Массаж стоп.

Слайд 16

Зрительный тренажер- Развивает глазодвигательные навыки: способность следить за объектом и плавно перемещать глаза от точки к точке в разных направлениях (слева направо, сверху вниз и т.д.). Развивает навыки пространственной ориентации: способность судить о расположении одного предмета относительно другого . Развивает навыки зрительного анализа: способность выделять зрительное сходство и различие в размере, форме и цвете предметов

Слайд 17

« Волшебные колечки»-выполнение ОРУ с предметом, развивает ловкость, координацию движений, используется в подвижных играх

Слайд 18

Массаж еловыми шишками- профилактика сколиоза, развитие мелкой моторики, профилактика плоскостопия.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга по правилам дорожного движения с использованием нестандартного оборудования для старшей и подготовительной группы

Цель:закрепить полученные  знания детей о правилах дорожного движения; вызвать у детей положительную эмоциональную реакцию.   Материалы и оборудование: 8 ключей – подсказок разной формы; п...

План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) с использованием нестандартного оборудования « Поможем Винни –Пуху».

Программное содержание: упражнять  проползанию под дугами, не касаясь спиной верхнего обода, прогибая спину; упражнять в прыжках, ходьбе по дорожке для профилактики плоскостопия; воспитывать жела...

«Использование нестандартного оборудования по физкультуре в детском саду»

laquo;Использование нестандартного оборудования по физкультуре в детском саду»...

Конспект НОД по физическому развитию с использованием нестандартного оборудования и элементами конструирования. (подготовительная группа) Тема: «Чудо лист.»

Цель: Совершенствование техники выполнения основных движений с использованием нетрадиционным оборудования и элементами конструирования.Задачи: Вызывать у детей интерес к выполнению физических упражнен...

Конспект занятия по физкультуре с использованием нестандартного оборудования. «Путешествие в страну Здоровья». В средней группе

Цель: Профилактика плоскостопия, нарушения осанки.Программные задачи:Образовательные:-продолжать укреплять и развивать крупную и мелкую мускулатуру свода стопы.-закреплять умение сохранять равновесие ...