Дифференцированный подход к мальчикам и девочкам на занятиях по физической культуре
методическая разработка по физкультуре на тему

Филиппова Жанна Викторовна
«Мальчика и девочку ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Мальчик и девочка - это два разных мира» Еремеева В.Д Хризман Т.П

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_sayta.doc40 КБ
Microsoft Office document icon innovatsionnye_podhody_k_fizkulturno.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня наиболее актуальным, с одной стороны, и наименее разработанным с другой является учет пола ребенка на физкультурных занятиях. Половая принадлежность является одной из фундаментальных характеристик личности. Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета специфики пола ребенка.

Традиционная система физического воспитания не предполагает раздельных показателей двигательной подготовленности мальчиков и девочек. Сегодня физическое воспитание детей практически не имеет различий для мальчиков и девочек.  Большинство ДОУ, как и все дошкольное воспитание, ориентировано на «условного» ребенка, а не на мальчика или девочку. И фактически ни одно методическое пособие для инструкторов по физической культуре детского сада не содержит рекомендации по дифференцированному физическому воспитанию мальчиков и девочек.

В тоже время в зарубежной и отечественной теории и практике дошкольного воспитания есть данные, подтверждающие успешность занятий по физической культуре, проводимых раздельно для девочек и мальчиков. Эти данные были получены в ходе экспериментов. Однако здесь имеются свои плюсы и минусы. Раздельное проведение занятий  лишает мальчиков и девочек эмоционального контакта, совместных переживаний и познания друг друга, а педагога – возможности формировать ценные нравственные качества, правильные взаимоотношения между разнополыми детьми.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, я считаю, что девочки и мальчики требуют разного подхода в воспитании, обучении, но их нельзя лишать контактов друг с другом. Я уверена в необходимости совместных занятий и игр мальчиков и девочек, но не для того чтобы быть одинаковыми, а как раз для того, чтобы быть разными.

Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении с детьми разного пола имеет свои особенности.

В младшем школьном возрасте активно познаются названия полов, особенности внешнего облика их представителей. Ребенок усваивает свою половую принадлежность, но еще не осознает, каким содержанием должны

быть наполнены слова «мальчик» и «девочка». На физкультурных занятиях я акцентирую внимание детей на принадлежность их к определенному полу.

С четырех лет формируется активное отношение ребенка к окружающим как к представителям полов. Разделение на мальчиков и девочек и осознание себя представителями определенного пола, основывается на восприятии анатомических половых различий. На физкультурных занятиях с этого возраста я разделяю роли в установке и уборке физкультурного оборудования.

В старшем дошкольном возрасте я организовываю физкультурные занятия мальчиков и девочек следующим образом: два занятия в неделю проводим вместе и одно занятие в месяц раздельно.

Учет половых особенностей дошкольников,  в процессе занятий физическими упражнениями, ведется в нескольких направлениях: подбор упражнений, нормирование физической нагрузки, методика обучения сложным двигательным действиям, педагогическое руководство двигательной деятельностью детей, участие детей в играх и соревнованиях, двигательные предпочтения детей, взаимодействие детей в процессе выполнения физических упражнений, требования к качеству выполнения заданий, расстановка и уборка снарядов.

Подбор упражнений зависит от избранного способа организации занятий.

  1. На занятиях, которые я провожу раздельно для мальчиков и девочек,  планирую изучение упражнений, которые требуют разных методических подходов при работе с мальчиками и девочками (например, метание), и упражнения, вызывающие интерес у данной группы детей (например, для мальчиков - футбол, хоккей, для девочек – упражнения с лентой).Сюжетные занятия и использование большой тематической игры, имеют ярко выраженную окраску в зависимости от пола занимающихся.
  2. На занятиях, которые проводятся совместно, часть заданий для девочек и мальчиков имеют отличия. Этот вариант проведения занятий тоже имеет две разновидности:

- в подготовительной и заключительной части занятий, дети выполняют упражнения все вместе, а в основной части они делятся на подгруппы в зависимости от пола, и каждая группа выполняет свое задание;

- на протяжении всего занятия, дети выполняют упражнения вместе, но ряд упражнений имеет разные варианты использования для мальчиков и девочек. В этом варианте  организации занятий, для того чтобы не снижать моторную плотность, я использую карточки-задания, графически отображающие действия мальчиков и девочек.

При подборе упражнений для комплексов ритмической гимнастики я учитываю характер движений мальчиков и девочек. Музыкальное сопровождение может быть единым, но часть упражнений мы подбираем разные для девочек и мальчиков. Движения мальчиков должны носить активный, решительный, силовой характер. Движения девочек должны отличаться артистичностью, пластичностью, изяществом.

Нормирование физической нагрузки в большей степени основываю на индивидуальных особенностях детей: состоянии здоровья, физической подготовленности, типе конституции.

Методика обучения сложным двигательным движениям.

Существует ряд упражнений, которыми мальчики овладевают легко, в то время как у  девочек они вызывают значительные трудности и требуют большего времени для овладения ими ( например, метание на дальность и в цель). При обучении следует помнить, что девочки быстро запоминают исходное положение и технику выполнения, но им часто не хватает силы на бросок. Мальчики выполняют сильный замах, но забывают про исходное положение при метании. Поэтому нужно обращать особое внимание на мальчиков, как они технически выполняют бросок, а девочек побуждать прилагать максимальные усилия при броске.

И наоборот, есть ряд упражнений, которые девочки усваивают легче, быстрее, чем мальчиками. Например, прыжки на скакалке. Я использую следующий прием: ставлю в пару к мальчику, которому с трудом дается это упражнение, девочку, которая хорошо владеет   прыжками через скакалку. Работа в паре улучшает освоение этого вида движения.

Двигательные предпочтения детей. Дети предпочитают те упражнения, которые у них лучше получаются. Мальчики любят спортивные игры. Ленты, скакалки, обручи – предметы девочек. Я стараюсь не подавлять стремление детей заниматься определенной деятельностью (если она, конечно, не вредит здоровью)

Требование к качеству выполнения заданий. Девочкам и мальчикам я предъявляю разные требования к выполнению одних и тех же движений: четкость, ритмичность, затраты дополнительных усилий (для мальчиков);

пластичность, выразительность, грациозность для девочек. Неодинаковая эффективность овладения мальчиками и девочками движениями предполагает, что требования к их результативности должны быть разными.

Участие детей в играх и соревнованиях. Для совместных занятий я подбираю игры, эстафеты нейтрального содержания, интересные для девочек и для мальчиков.

Педагогическое руководство двигательной деятельностью детей. Следует заметить, что девочки в большей степени нуждаются в побуждении к двигательной деятельности. Именно на них я обращаю больше внимания при организации подвижных игр. Мальчики, как правило, либо сами находят развлечения большой двигательной активности, либо присоединяются к организованной двигательной деятельности.

Все эти исследования и наблюдения выполнялись совместно с психологом. Вместе с ним разрабатывались и проводились консультации для педагогов и родителей.

Достижения

  1. Разработана серия занятий для совместных и подгрупповых форм работы.
  2. Разработанные мною формы работы с детьми разного пола позволили повысить эффективность процесса физического и полового воспитания, формировать ценные нравственные качества и правильное взаимоотношение между разнополыми детьми.
  3. Я убеждена, что в результате организации дифференцированного подхода к физическому воспитанию детей дошкольного возраста с учетом пола ребенка нам удается воспитывать здоровое, физически подготовленное подрастающее поколение.

 



Предварительный просмотр:

Инновационные подходы к физкультурно — оздоровительной работе в подготовительной к школе группе

Консультация для педагогов

 Пояснительная записка

Движение является одним из универсальных проявлений жизнедеятельности человека. «Движение есть основная функция маленького ребёнка; через движение, он познаёт мир, совершенствует моторный аппарат, регулирует процессы обмена, от взаимной гармонии которых зависит рост и его физическое развитие. Если заставлять ребёнка вести себя спокойно, подолгу сидеть на одном месте, значит задерживать психическое и физическое развитие.

 Упражнения скелетных мышц обеспечивают производство энергии, необходимой для поддержания температуры тела и высокого уровня обменных процессов. Чем выше деятельность скелетных мышц, тем гармоничнее обмен, полноценнее функция органов и систем. Умеренная, но систематическая мышечная деятельность закаливает организм, повышает его сопротивляемость вредным факторам.

Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, воображения, самостоятельности. Дети становятся внимательными, наблюдательными. У них укрепляется воля, вырабатывается характер.

 Развитие двигательных умений и их качество также зависит от условий воспитания, от правильного режима сна, бодрствования, питания, занятий гимнастикой.

Оптимальная возбудимость головного мозга, способствует нормальному протеканию физиологических процессов, во многом зависит от развития двигательного анализатора, от его совершенства, от двигательной активности. Особую роль в подержании оптимальной возбудимости коры головного мозга играет положительный эмоциональный тонус, наилучшим образом реализуемый в игре.

Помимо общеорганизационного совершенствования организации и проведения планов режимных мероприятий я обратила внимание на возможность использования для целенаправленной физкультурно-оздоровительной игровой деятельности периода от дневного сна до усиленного полдника. За 15-20 минут полноценные закаливающие процедуры невозможно провести.

 В полном объёме в игровую и закаливающую суть занятия, я решила включить в свою работу 3 инновационные формы работы с детьми:

 1.«Оздоровительный Час»

 2.«Час двигательного творчества»

 3.«Динамический час»

 Этот оздоровительный час позволит оптимизировать проведение обязательных закаливающих процедур, повысить двигательную активность детей за счёт организованной игровой деятельности, за счёт активных энергозатрат, вызвать у ребёнка положительный пищевой настрой к приёму усиленного полдника.

Общие требования и рекомендации к проведению «Оздоровительного-игрового часа»

Проводится после дневного сна.

Сначала гимнастика в кровати, затем дети надевают физкультурную форму и идут в физкультурный зал.

Продолжительность у младших дошкольников 30 мин., у старших 40 минут.

У младших дошкольников упражнения и движения связаны с игрой, показом

У старших дошкольников – преобладает слово, или слово сочетается с показом

Должны быть соблюдены санитарно-гигиенические условия

Двигательная нагрузка соответствовать возрасту детей

Воспитатель должен осуществлять страховку.

 Контроль безопасной деятельности детей

Контроль за качеством выполнения движений

Рекомендации:

Использовать мотивационные приёмы

 Регулировать двигательную нагрузку

 Использовать атрибуты, музыкальное сопровождение, художественное слово

Использовать больше игр с бегом, лазанием, метанием и ловлей, имитационные игры и упражнения, игровые упражнения

 «Оздоровительно – игровой час состоит из 3 частей»

Подготовительная часть

Цель: обеспечить постепенное включение организма ребёнка, подготовку его функциональных систем к более интенсивным нагрузкам.

Разнотемповая ходьба, бег, имитационные прыжки 1-2 мин., упражнения;

 Разминочные упражнения для различных групп мышц, дыхательные упражнения 1-2 мин. 4

Основная часть

Цель: развивать физические качества или обучать движениям путём выполнения гимнастических упражнений с различными предметами в игровом или эстафетном режиме 12-15 минут, и подвижной сюжетной ролевой игры 12-15 мин.

Длительность 25 мин. -у младших дошкольников, у старших - 30 мин.

Заключительная часть:

Занятия дают спокойную ходьбу

 Упражнения на расслабление

 Лёгкий бег трусцой

Дыхательные упражнения 2-3 минуты.

Общие требования и рекомендации к проведению «Часа двигательного творчества»

Требования:

 Дети имеют возможность сами выбирать вид двигательной активности;

Деятельность детей должна соответствовать плану воспитательно – образовательной работы и режиму

Воспитатель должен осуществлять страховку, контроль за качеством выполнения движений

 Контроль за соблюдением безопасной деятельности детей

 Рекомендации:

Активнее использовать упражнения с бегом, лазанием, метанием и ловлей, спортивные упражнения

 Соблюдение санитарно-гигиенических условий

Использовать мотивационные и игровые приёмы

Регулировать двигательную нагрузку

Использовать атрибуты, схемы, картотеку

Общие требования и рекомендации к проведению «Динамического часа»

Требования:

 Организуется воспитателем на прогулке

 Длительность у младших дошкольников – 20 минут, у старших 30 минут

Состоит из 2 частей:

«Оздоровительная разминка»

Цель: подготовить организм к физической нагрузке

Рекомендации:

 Использовать: циклические, игровые и имитационные, силовые, на равновесии упражнения

 Формирование осанки, на развитие дыхания упражнения

 «Оздоровительно – развивающая часть»

Цель: тренировка определённого вида физических умений и навыков, развитие физических качеств, формировать умение играть вместе в подвижные игры

Требования:

Содержание должно соответствовать плану, возрасту, погодным условиям

 Оснащение: количество пособий, соответствовать возрасту, эстетика Осуществлять контроль безопасной деятельности

Достаточная двигательная активность

 Рекомендации по проведению:

Игровые, спортивные упражнения, игры-эстафеты, подвижные, хороводные, народные игры

 Ожидаемый результат в конце года:

Укрепить здоровье детей, приобщить их к здоровому образу жизни;

Развить психофизические качества;

Воспитать выдержку, настойчивость, решительность, смелость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию в двигательных действиях, осознанное к ним отношение, способность к самоконтролю, самооценке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре для мальчиков, для девочек Круговая тренировка «Станем сильными, ловкими и быстрыми!»

Конспект занятия по физической культуре для мальчиков, для девочек Круговая тренировка«Станем сильными, ловкими и быстрыми!»Цель: Развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, л...

«Индивидуально-дифференцированный подход к ребенку на занятиях по физической культуре»

советы, комментарии, выводы по индивидуальной работе с детьми на занятиях физкультуры...

Конспект занятия по физической культуре «Мы- мальчиков, мы- девочек»

Конспект занятия по физической культуре "Мы- мальчиков, мы- девочек"...

Конспект занятия по физической культуре "Мы-мальчики.Мы-девочки."

Физкультурное занятие с учетом гендерных особенностей дошкольников....

Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «Поможем девочке Маше»

Создать условия для комфортной двигательной активности, побуждать к движениям, действиям, направленным на совершенствование двигательных навыков....

Организация занятий по физической культуре. Индивидуально-дифференцированный подход. Основные типы занятий.

Физкультурные занятия – основная форма развития оптимальной двигательной активности детей.  Каждое занятие по физической культуре должно приносить радость ребенку, пробуждать у него ин...