К 50 летию родного Нижнекамска, спортивный праздник
план-конспект занятия по физкультуре по теме

Юртова Марина Вячеславовна

"Прогулка по Нижнекамску"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod.docx236.02 КБ
PDF icon nizhnekamsk.pdf2.89 МБ
Файл ulitsy.docx1.16 МБ

Предварительный просмотр:

«Прогулки по Нижнекамску»

(Сценарий спортивного развлечения к Юбилею города Нижнекамск)

(Дети входят в зал, Рассаживаются.)

Ведущая: 

Как песня безбрежной России,

Звучат городов имена

Но всё-таки самый красивый

Есть город, друзья, у меня.

     Ребята! Вы все заметили, что наш любимый город отметил праздник. Он чистый, ухоженный, всюду цветы, флаги, украшения. Скажите же мне, к какому празднику так нарядился наш город? Сколько лет исполнится городу? Все жители большие и маленькие очень любят Нижнекамск для него сочинили много стихов и песен. Одну из таких песен мы сейчас послушаем и выполним упражнения.

Звучит песня «Нижнекамск».(дети выполняют ритмические упражнения)

Ведущая: 50 лет назад молодые люди начали строить наш город, появились первые  дома. Как назывались эти люди? Правильно, строители. Давайте и мы, как когда-то первые строители, построим дом, ладный да добротный.

Проводится «Строительство дома» (модули).

Ведущая: Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания. А теперь посмотрим, знаете ли вы достопримечательные места нашего города.

Конкурс «Узнай город» (Детям показывается презентация с изображением различных видов города.

 Дети вспоминают и рассказывают, что изображено.)

Ведущая: Ребята, а вы заметили, что наш город очень зелёный, давайте внесём свой вклад в озеленения города и посадим ёлочки.

Проводится конкурс «Посадка ёлочек» (найти среди фигур зелёные треугольники, составить из них ёлочки)

Ведущая: Ну что ж, ребята ёлочки мы посадили, а чтобы тут было красиво, давайте посадим цветы

Проводится конкурс «Озеленим цветочную клумбу»

(У каждого цветка есть серединка и лепестки, составить цветок из геометрических фигур)

Ведущая: Чтобы мамы и папы спокойно могли уходить на работу, для их детей были построены здания д/с. Вот такие, как наш. Давайте все вместе споем веселую песенку.

Исполняется песня «Детский сад».

Ведущая: У каждой страны есть свои государственные символы.  Из  флагов разных стран нужно  выбрать и флаг России и  Татарстана, Нижнекамска  (прикрепить с помощью магнита на доску). Кто быстрее.

 

Конкурс  для капитанов «Выбери флаг» .

Молодцы, правильно узнали флаг своей страны и республики.  Внимание, следующий конкурс.

Конкурс  «Сложи флаг»

1 команда – флаг Татарстана

2 команда – флаг России

3 команда – флаг Нижнекамска

Ведущая: Ко дню рождения Нижнекамска наши дети выучили стихи, и мы с удовольствием их послушаем.

 реб.

Есть на свете разные

Города прекрасные.

Не видала краше я

Нижнекамска нашего.

 реб.

Вырастает, подрастает

Город милый с каждым днем.

Мы ребята, дошколята,

Вместе с городом растем

 реб.

Здесь все мне очень дорого

Ты стал моей судьбой,

С тобой останусь навсегда

Мой город Нижнекамск.

 реб.

Расти, цвети и радуйся

И летом и зимой.

Простой и скромный труженик

Мой город Нижнекамск.

Ведущая: Люди разных профессий жили в молодом городе, но больше всего было строителей и нефтехимиков. Даже улицы и площади потом были названы в честь их. Назовите их: (просмотр фото улиц на экране)

1.  Проспект Строителей назван в честь первостроителей города. Этот проспект выглядит сейчас более скромно, но он особо дорог сердцу каждого Нижнекамца, ибо он самый первый,

2. Жизнь города связана с нефтехимиками, поэтому центральная улица носит название проспект Химиков. Он пересекает город посередине, условно разделяя старую и новую часть города. Это самая длинная улица, ее протяженность 11,5 км. Проспект Химиков красив в любое время года.

3. В центре города есть замечательное место- площадь и сквер имени Николая Васильевича Лемаева, героя социалистического труда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, министра нефтехимической промышленности СССР, первого генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим»- « отца» города Нижнекамска. В сквере ему установлен памятник.

4. проспект Шинников, это очень красивый, проходящий перед городским парком проспект,

5. Одна из улиц нашего города носит имя знаменитого Бориса Васильевича Бызова (1880 – 1934 гг.). Б. В. Бызов ученый – химик, профессор Ленинградского Политехнического института создал теорию вулканизации нефти, стал первым в Советском Союзе ученым, разработавшим процесс получения синтетических каучуков из нефтепродуктов. 

     Строители строили город, а химики перерабатывали нефть такую нужную для страны, а чтобы нефть попала на заводы, были проложены трубопроводы.

Проводится игра «Трубопровод».

(Дети одной группы становятся как «труба» («ручейком»). Вторая группа «нефть» становится «цепочкой» взявшись за руки, и друг за другом двигаются по трубе то «змейкой», то прямо за ведущим. Игра повторяется, соответственно группы меняются.)

.

Ведущая: Город молод, даже очень, и в нем живут веселые молодые жители, которые умеют трудиться и веселиться и заниматься спортом! А как называется наша команда хоккеистов и футболистов?

Собирайся, народ, эстафета  зовет.

Конкурс « Юные Нефтехимики»

Ведущая: Ребята, какие-то странные телеграммы принесли утром в детский сад, без подписи. Может, вы угадаете от кого они?

Телеграммы:

1. «Я не могу приехать на ваш праздник, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудесные цветы. Я уже привязала себя поясом к ее самому большому перышку. И мы летим. Шлю вам привет».

2. «Уж вы меня и вините, что я не приехал. У меня столько было забот да хлопот, пока устроил дела своего хозяина. Пришлось даже Людоеда съесть. А ведь это, согласитесь, не так-то просто сделать. Но у меня все кончилось удачно. Желаю и вам всем успехов и удач».

3. «Привет! Мне бы, конечно, ничего не стоило к вам прилететь, потому что я лучший в мире летун! Но я обещал побывать на дне рождения у одного знакомого мальчика. У него, конечно, будет именинный пирог. А я лучший в мире любитель пирогов. Ну, а к вам я прилечу как-нибудь в другой раз. Может быть, мы устроим с вами «Вечер чудес» - я ведь лучший в мире фокусник. Вход на это представление будет стоит одну конфету. Запаситесь конфетами и ждите».

Ведущая: Ласковое солнышко светит надо мной

Тихо просыпается город мой родной

Новый день с улыбкой ожидаю я,

Ждет меня мой детский сад и мои друзья!

Исполняется «Песня наш любимый  город.»

Ведущая: Наш праздник подходит к концу, а в выходные вас ждут улицы и площади нашего города, которому исполнится 50 лет.

C:\Users\Валера\Desktop\nametilis-osnovnye-napravleniya-sotrudnichestva-ivanovskoy-oblasti-i-respubliki-tatarstan-12703.jpg

C:\Users\Валера\Desktop\flag_niznekamsk_enl.jpg

C:\Users\Валера\Desktop\glnjzj v ogkkvqte.jpg


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященного 100-летию создания ВВС.

Конспект спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященного 100-летию создания ВВС. Цель: Закрепление двигательных умений дошкольников;Привлечение родителей к развитию физичес...

Сценарий спортивного праздника "Лето красное, лето ясное!"

Сценарий праздниа для детей старшей группы...

Сценарий спортивного праздника к Дню защиты детей в детском саду «Лето красное, Лето ясное»

Сценарий праздника к Дню защиты детей в детском саду(Участники эстафет- смешанные команды- дети старшего дошкольного возраста)...

Сценарий спортивного праздника для ДОУ «Здравствуй, лето!» Сценарий спортивного праздника для детей 5—7 лет.

Сценарий спортивного праздника для ДОУ «Здравствуй, лето!»Сценарий спортивного праздника для детей 5—7 летДети заходят на летнюю поляну под звучание маршевой песни.Ведущий.Дорогие ре...

«ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!» сценарий летнего спортивного праздника в младшей и средней группах

laquo;ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!» сценарий летнего спортивного праздника в младшей и средней группах...