Консультации для родителей
консультация по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Светимская Ольга Анатольевна

Вашему вниманию предлагается несколько консультаций по физической культуре в ДОУ для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx912.81 КБ
Microsoft Office document icon 2.doc256 КБ
Файл 5.docx99.95 КБ

Предварительный просмотр:

Ничто не укрепляет иммунитет ребенка так, C:\Users\!\Desktop\shablon-menu.jpg

как зимний спорт.

Подготовила инструктор по ФК

Светимская О.А.

         Современные родители уделяют мало внимания прогулкам с детьми в зимнее время года, совершенно несправедливо считая, что ребенок и так часто болеет, а мороз и снег только усугубят ситуацию. Между тем, все микробы, вызывающие болезни развиваются в бескислородной среде, а дыхание воздухом богатым кислородом для них губительно. Лишая ребенка прогулок в зимнее время, родители способствуют тому, что ребенок болеет постоянно.

        Зимние прогулки с детьми укрепляют иммунитет ребенка, а чтобы ребенок не замерз на улице необходимо ему купить спортивную одежду и научить его кататься на лыжах, на коньках или сноуборде. Как показал анализ, наиболее доступна детская спортивная одежда Ничто не защищает ребенка от простудных заболеваний и не дарит такой заряд бодрости, как зимние виды спорта. Тем более скоро начнутся новогодние праздники и зимние каникулы, времени у родителей и детей для прогулок будет много. Вдыхаемый холодный воздух повышает сопротивляемость организма и способствует закаливанию ребенка.

        Все виды зимнего спорта полезны только в том случае, если они будут сопряжены с высокой двигательной активностью ребенка. Поэтому с детьми старше 5 лет надо уже идти на каток, чтобы научить его правилам фигурного катания. Конечно, если вы желаете вашего ребенка видеть профессиональным фигуристом, то необходимо его отдать в спортивную секцию уже с 4-х лет. Именно с этого возраста тренеры начинают готовить профессиональных фигуристов. У малышей еще отсутствует чувство страха и они легко обучаются сложным акробатическим элементам. Кроме того, связки и мышцы у детей до 5 летнего возраста очень эластичны. Если вы предпочитаете кататься с ребенком на коньках просто для интересного время провождения во время прогулки, то лучшего вида спорта для развития у ребенка равновесия и ловкости просто не найти. Катание на коньках укрепляет мышцы ног ребенка, улучшает обмен веществ и работу всех органов. Но отдавать в секцию хоккея мальчиков не рекомендуют в дошкольном возрасте, согласно рекомендациям Госкомспорта хоккей

считается травматичным видом катания и обучать мальчиков этому виду спорта надо только с 9 лет.C:\Users\!\Desktop\shablon-menu.jpg

         Начиная с 7 лет детей нужно учить кататься на лыжах. Для начала выберите деревянные лыжи, они меньше скользят и на них легче научиться двигаться передвигать ноги. Лучше всего учить ребенка кататься на лыжах по хорошо накатанной лыжне, можно кому-то из взрослых идти впереди и прокладывать путь. Глядя на родителей, которые искусно катаются на лыжах, дети быстро осваивать технику этого вида спорта и уже сами просят идти вместе на семейную лыжную прогулку. Катание на лыжах в зимнем лесу способствует развитию координации движений и формированию дыхания ребенка, укрепляет мышцы и сердце. Занятия лыжным спортом помогают детям быть увереннее в себе, а также отлично закаливают ребенка.

        Многие дети, едва научившись кататься на лыжах, стараются покорять заснеженные вершины гор. Но разрешать кататься с высокой горки на лыжах или на сноуборде детям до 12 летнего возраста не рекомендуется. Только к этому возрасту у детей заканчивается формирование координации движений и они уже умеют владеть своим телом. В последние годы катание на горных лыжах и сноуборде стало особенно популярным и модным, эти виды спорта притягивают гиперактивных людей, которые стремятся к экстриму. Лучше всего, если дети катанию на сноуборде и горных лыжах сначала будут учиться под руководством опытного инструктора. Это поможет избежать нежелательных травм и усовершенствовать технику катания. Когда ребенок научится кататься с высокой горки, вы можете не сомневаться в том, что из него вырастит общительный и уверенный в себе человек. Эти виды спорта не только закаляют ребенка, но и развивают у детей сильные стороны характера, такие как смелость и целеустремленность.

         Приучая ребенка к зимним видам спорта, нельзя постоянно пугать его риском травм, в этом случае из него никогда не вырастит личность уверенный в своих силах. Поэтому при обучении зимним видам спорта очень важно, чтобы ребенок понимал, что риск всегда должен быть оправдан и тщательно продуман. В этих видах спорта надо придерживаться золотой середины.

                  Желаю удачи и спортивной закалки!



Предварительный просмотр:

«Круглая» зарядка

                                                                                   Подготовила: инструктор по ФК

                                                                                                                  Светимская О.А.

Погонять в футбол по комнате любят все малыши. А ведь занятия с мячом могут

 быть не только веселыми, но и очень полезными

1. Стук-стук-стук!

Ребенок отбивает мяч от пола двумя руками. Когда научится, можно попробовать отбивать мяч по очереди то левой, то правой рукой. Очень важно в этом упражнении бить по мячу не всей рукой, а только кистью.

ячи огромные и крошечные, с красивыми узорами и пупырчатые — эта игрушка по праву считается одной из самых полезных и нужных для полноценного развития ребенка. Занятия с мячом можно проводить даже с новорожденным.

2. Мама, лови!

Для выполнения данного задания мама и малыш встают друг напротив друга. Кроха берет мяч, опускает руки вниз, слегка наклоняется вперед и кидает мяч маме (бросок снизу), мама ловит мяч и возвращает его назад. Затем ребенок кидает мяч от груди (бросок сверху), а мама опять ловит и т.д.

Небольшим мячиком с пупырышками легкими, без надавливания, движениями массируйте ребенку ладошки и ступни. Когда кроха научится держать предметы в руках, предлагайте ему по очереди разные по цвету и гладкости мячики, чтобы он мог их рассмотреть и пощупать, — такие занятия будут способствовать развитию мелкой моторики рук. Подросший карапуз быстро научится подкидывать мячик вверх, пинать и толкать его, а со временем и ловить — все эти манипуляции не только развивают ловкость и координацию, но и способствуют формированию речевых навыков ребенка.

Для этого комплекса упражнений понадобится резиновый мяч среднего размера.        


3. Как с горки!

6. Скок-поскок

Малыш садится на мяч, придерживает его руками, чтобы не выскочил, и прыгает: вперед, назад, на месте и вокруг себя. Ноги при этом упражнении должны быть немного расстав лены в стороны.

4. „Тебе — мне"

Ребенок зажимает мяч стопами и передает его маме в руки. Мама также зажимает мяч ногами и возвращает его ребенку в руки. Затем игра меняется: мама руками дает мяч ребенку в ноги и т.д.

Ребенок ложится на спину, вытягивает руки с мячом за головой. Затем одновременно поднимает руки и прямые ноги вверх, пускает мяч вниз по ногам, как с горки, и ловит его на груди. Возвращается в исходное положение и повторяет все сначала.

7.  Закрути мячик!

Ребенок прижимает мяч к животу, не отрывая от тела, прокатывает его руками вокруг себя на уровне талии. 5-6 раз в одну сторону, а затем столько же — в другую.

5.

Покатаемся!

Малыш встает на колени, ложится грудью на мяч и, оттолкнувшись от пола руками, прокатывается по мячу всем

 телом. Если боится —

может помогать себе руками.



Предварительный просмотр:

C:\Users\!\Desktop\титульники\image (8).jpg

«Зимние игры и забавы»

Подготовила : инструктор по ФК

Светимская О.А.

       Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз, идет липкий снег. А дети наоборот обожают зиму.

       Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Эти игры, не требуют большого количества времени, каких-то незапланированных затрат или определенных умений.

       С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают тот заряд эмоций, который сохраняет настроение на высоте.

     

      Чем же занять детей на улице? А игр тут предостаточно!

      Самая известная, наверное, уличная зимняя игра – это игра в снежки! Можно играть поодиночке, а можно играть командами или защищать построенную крепость. А можно выбрать определенную цель на стене или на дереве и кидать снежки в нее.

Катание с горки.

С горки можно кататься на ледянках, санках, ватрушках, снегокатах. Классический спуск «паровозиком» захватывает дух не только у детей, но и у их родителей. Сбиваясь в кучу - малу, дети быстрее начинают дружить между собой, телесный контакт во время шумной веселой игры сближает.

Постройка снежной крепости.

Отличное занятие для детей любого возраста. Строить крепость можно при помощи ведерка и лопаток, или же из больших снежных шаров. Крепость можно построить не только из снега, лед тоже подойдет.

Если вы за городом и у вас много чистого снега, то можно попробовать слепить иглу. А попутно рассказать малышам, зачем строили такие дома и где в них жили.

C:\Users\!\Desktop\титульники\image (8).jpg

Рисуем снежных ангелов.

Дети очень любят валяться в белом и пушистом снеге. Не отказывайте им в этом удовольствии – попробуйте поиграть с ребенком в снежного ангела! Главное — найти во дворе (в парке, в лесу) местечко, покрытое ровным слоем чистого снега. Нашли? Отлично. Для этого ребенок должен аккуратно упасть назад на спину в мягкий и нетронутый снежный сугроб и начать быстро двигать руками и ногами, как будто собирается взлететь. Снег облепит малыша, одежда станет ангельско-белой, а руки станут похожими на крылья. Помогите малышу осторожно встать из снега, не разрушив получившийся след. Посмотрите внимательно на получившийся, на снегу след, не правда ли, он похожий на фигурку ангела? Будет ещё веселее, если вы будете делать ангелов вместе.

Можно изобразить на снегу и другие снежные образы. След слона с хоботом можно получить, если лечь в снег на бок и согнув руку так, чтобы след от нее был похож на слоновый хобот.

Попробуйте придумать собственные снежные образы.

Мыльные пузыри зимой- еще одно очень увлекательное занятие. Если вынести их на улицу и надувать на морозе, то получившийся шарик сразу застывает и начинает покрываться красивым узором.

Игра «Следопыты».

Замечательная игра для знакомства с окружающим миром. Для начала — найдите картинки со следами на снегу всевозможных животных. Когда изучите их — отправляйтесь на прогулку. Отлично, если будет возможность погулять по лесу на даче. И если вам повезет, тогда вы сможете увидеть следы зайца, белки, птиц или даже лисы.

Зимние игры хорошо подойдут как для двух детей,

так и для большой детской компании.

Эти игры специально

для активных детей и заинтересованных родителей.

Играйте прямо сейчас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...