Консультация для родителей на тему: «Предупреждение плоскостопия у детей»
консультация по физкультуре на тему

Седова Татьяна Николаевна

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14 «Ручеек»

городского округа город Фролово

Консультация

для родителей на тему:

«Предупреждение плоскостопия у детей»

                                                                   

                                                                     Подготовила:

                                                                     воспитатель

                                                                     Седова Т.Н.


Упражнения для укрепления мышц способствуют профилактике плоскостопия.

Предупреждением плоскостопия занимаются с раннего возраста. Для этого используют разные средства: это общее укрепление организма, обеспечиваемое рациональным питанием, длительным пребыванием на свежем воздухе, разнообразными движениями, физическими упражнениями, а также специальные мероприятия для укрепления стопы.

Нормальная или плоская стопа! Определить форму стопы можно так: смазать стопы ребенка подсолнечным маслом и поставить его на лист белой бумаги, хорошо впитывающей масло. При этом надо отвлечь внимание малыша. Через 1—1,5 минуты снять его с бумаги и внимательно рассмотреть отпечатки стоп. Если следы имеют форму боба, то это свидетельствует о нормальных стопах: своды стоп приподняты и при движениях выполняют рессорную функцию. Если же отпечаталась вся стопа, следует заподозрить имеющееся или начинающееся плоскостопие, а если дошкольные при длительной ходьбе жалуется на боль в ногах, то здесь уже нужна консультация и помощь ортопеда.

По соотношению самой широкой и самой узкой части следа считается свод нормальным 1 :4, уплощенным 2:4, плоским 3:4.

Велико значение для профилактики плоскостопия правильно подобранной обуви. Она должна быть по ноге. Детская обувь (сандалии, тапочки) имеет совершенно плоскую подошву, без изгиба для свода стопы и тем самым деформирует ступню и мышцы ног, ведет к уплощению стопы. Детям нужна обувь на небольшом каблучке высотой 5—8 мм с упругой стелькой, крепким задником.

Предупредить плоскостопие можно также подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев. Наибольший эффект оказывают упражнения, если их надо выполнять босиком и по возможности несколько раз в день: утром, как только ребенок встал с постели, и после дневного сна.

Врачи рекомендуют ежедневно перед сном в течение 5 минут держать стопы ног в воде комнатной температуры. В летнее время по возможности чаще использовать ходьбу босиком по земле, песку, мелким неострым камешкам, воде.

В целях профилакгики плоскостопия хороший эффект дают у п раж нения:,

  1. Ходьба на носках, сохраняя хорошую осанку (голову держать прямо, немного прогнуться, руки на поясе).
  2. Ходьба на внешней стороне стопы — пальцы поджаты во внутрь, при ходьбе стопы ставить параллельно друг другу.
  3. Ходьба по ребристой доске.
  4. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола, одновременно стараясь поднимать выше пятки.
  5. Ходьба боком по палке, по толстому шнуру.
  6. Перекаты с носка на пятку, стоя на полу или на палке.
  7. Ходьба перекатом с пятки на носок. Корпус держать прямо, голову не опускать положение рук произвольное. Энергичный подъем на носок, толкаясь пяткой.
  8. Катать палку (диаметром 3 см) вперед-назад.
  9. Приподниматься на носки и опускаться на всю стопу из положения ступни параллельно, пятки раздвинуты, большие пальцы вместе.
  10. Подняться на носки и выполнять приседание, держась за опору.

Рекомендуются упражнения в положении сидя, упор руками сзади: захватывать пальцами ног предметы (палочки, шарики, шнур), перекладывать их вправо, влево; захватив внутренними сводами стоп предмет покрупнее — кеглю, мяч, подтянуть его к себе, передать сидящему рядом. После сна полезно, сидя, сгибать и разгибать пальцы ног, разводить носки в стороны, поднимать

ноги вверх, выполнять стопой круговые движения, массировать подъемом одной ноги другую.

Для укрепления свода стопы полезно лазанье по гимнастической лестнице, канату босиком. Ходьба по доске, мостику-качалке, бревну развивает не только свод стопы, но и является хорошим средством для предупреждения косолапости и плоскостопия у детей. В зависимости от высоты наклона пособия увеличивается нагрузка на носочную часть свода стопы, свод освобождается от тяжести тела и принимает правильную форму. На узкой опоре уменьшается разворот носков наружу, сохраняется симметричность в постановке правой и левой стоп. Полезно ходить по ребристой доске, поставленной с наклоном 30° (например, на рейку гимнастической лестницы).

Лазанье по гимнастической или веревочной лесенке босиком не только укрепляет мышцы и связки стоп, пальцы ног, голеностопный сустав, но и развивает ловкость, решительность, смелость. Однако не следует переоценивать силы ребенка, необходимо исходить из его индивидуальных возможностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика и предупреждение плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания"

​Плоскостопие рассматривается как нарушение функций стопы, которое внешне проявляется в опущении сводов стопы, что вызвано ослаблением мышц и растяжением ее связок.Стопа является опорой, фундаментом т...

Советы родителям по предупреждению плоскостопия у детей.

Даны советы родителям по предупреждению плоскостопия у детей, а так же упражнения на профилактику плоскостопия....

Советы инструктора по физкультыре по предупреждению плоскостопия у детей. Консультация для родителей.

В условиях семьи необходимо стремиться соблюдать тот же четкий распорядок дня и занятий детей, что и в детском саду.У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул, кровать)....

Консультация для родителей на тему: «Предупреждение обморожения у детей»

Зима –  прекрасная пора для отдыха и игр с детьми на улице!Все любят зимние забавы – кататься с горы, бросать снежки, лепить снеговиков. Именно в такие моменты дети получают яркие эмо...

Консультация для родителей "Несколько полезных правил по предупреждению плоскостопия у детей дошкольного возраста"

quot;Снизить риски до минимума, укрепить мышечные ткани, улучшить осанку поможет физическая активность, регулярные упражнения, ходьба босиком, закаливание"Гимнастика при плоскостопии Гимнастика ...

Консультация для родителей на тему: "Профолактика плоскостопия у детей"

Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата человека, которое характеризуется изменением или деформацией формы стопы....

Консультация для родителей по теме: « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей по теме:                « Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»...