Сценарий проведения спортивного развлечения в старшей группе " Зул ирв".
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Овкаджиева Данара Тальевна

Материал предназначен для проведения в старшей группе.И родителям, и детям очень понравилось играть в народные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zul.docx21.73 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения в старшей группе «Зулын байр».

Подготовила : воспитатель  МКДОУ Ергенинский детский сад «Герл»

Овкаджиева Данара Тальевна.

                                                                        Напрасно мы хотим выдумать

                                                                        воспитание: оно существует в

                                                                        народе столько же веков, сколько

                                                                        существует сам народ.

                                                                                                   К.Д. Ушинский  

Цель: познакомить детей с традициями и обычаями калмыцкого народа, народным праздником Зул, научить детей и их родителей играть в народные игры, познакомить детей с народным песенным творчеством.

Задачи: закреплять двигательные умения, навыки детей, развивать двигательные качества (быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве); воспитывать чувства товарищества, дружбы, развивать выдержку, внимание, целеустремленность, упорство, дисциплинированность и организованность;закреплять умение играть по правилам, прививать командный дух; прививать любовь к родному краю, посредством калмыцких народных игр, калмыцкой народной музыки. Формирование у детей интереса и ценностного отношения к здоровому образу жизни. Создание положительного эмоционального настроя. 

Подготовительная работа: беседа о проведении праздника Зул, чтение стихотворения «Боорцг»,прослушивание и разучивание песни «Зул ирв»,разучивание и проведение с детьми народных калмыцких игр, разучивание танцевальных движений под калмыцкие народные мелодии, изготовление поделок « Эр така ».

Оборудование:  альчики, коровьи биты, гимнастические палки, мячи, пиалы деревянные, кубики, музыкальный центр.

Ход проведения:

Воспитатель: Мендвт,бичкдүд! Мендвт,ирсн гиичнр!

Сегодня мы пригласили вас отпраздновать вместе праздник Зул. А кто знает, что это за праздник?

(ответы детей и гостей)

Воспитатель: Правильно, калмыцкий праздник Зул.

Зул – это калмыцкий  Новый год.

Зул – древний народный праздник, символизирующий собой встречу нового года и начало зимы. Согласно буддийской традиции Зул отмечают 25 числа месяца коровы (быка). Название самого праздника происходит от обычая зажигать лампады. В переводе с калмыцкого языка слово «зул» означает  «лампадка, жировая лампа».

Воспитатель: А как нужно готовиться к этому празднику?

(ответы детей и гостей)

Воспитатель: Молодцы, ребята и наши дорогие гости! А теперь я приглашаю вас выйти в степь, чтобы поиграть в народные игры. Для того, чтобы там оказаться , нужно закрыть глаза и сосчитать до 10 на калмыцком языке.

А теперь открываем глаза. Посмотрите, мы оказались в степи. Ой, а что это это лежит на земле?

Дети: Альчики. Шаһас.

Воспитатель: Да, вы правильно сказали, это  альчики. Но прежде чем мы начнем играть, нам нужно немного размяться. Становитесь на разминку.

А теперь нужно поделиться на две команды и вы поспревнуетесь между собой. А капитанами команд будут мамы Эрдема М.- Наталья Очировна и Дели М.- Надежда Алексеевна.Давайте поприветствуем их.

Для того, чтобы поделиться на 2 команды, давайте построимся в одну шеренгу и рассчитаемся на «негн» - «хойр». Номера «негн» - это команда Натальи Очировны, а номера «хойр» - это команда Надежды Алексеевны.

Итак, команды готовы? Мы начинаем.Вам нужно собрать альчики, которые я нечаянно расссыпала на пол.

1.Игра «Собери альчики по одному».

Игроки обеих команд по очереди бегут за альчиком и по одному приносят их своему капитану.

Теперь давайте посчитаем,сколько альчиков собрала команда « Негн». Всего 6 12 альчиков.Сколько альчиков собрала команда «Хойр»? Всего: 14 альчиков. Молодцы, ребята!

2. Игра «Сбей альчики»

Игроки обеих команд стоят в колонне по одному. Затем по очереди становятся в обруч, берут в руки коровью биту и пытаются сбить альчики. Если игроку удается выбить альчик из общего ряда, он берет его и относит капитану.

Больше всех альчиков удалось выбить Арслану Х. из команды «Хойр».Он выбил 3 альчика. А общее количество выбитых альчиков у команды «Негн» - 9 . У команды «Хойр» - всего 7 альчиков.

3.Игра “Хотон кочует”.

Здесь в двух обручах разложены предметы. На другой стороне пустые обручи. По сигналу “хотон кочует” первые игроки с каждой команды берут по одному предмету, бегом относят его в пустой обруч, и становятся в конец колонны. Чья команда раньше другой перенесет в пустой обруч, хотон той команды  раньше перекочевал. Завершают кочевку в каждой команде капитаны.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сделали это одновременно.А сейчас я предлагаю вам вернуться из степи в группу. Давайте встанем в круг, закроем глаза, и сосчитаем от 10 до 1 на калмыцком языке.        

Дети встают в круг и считают от 10 до 1 .

Воспитатель: Ну , вот мы снова в группе. Ребята, вы ведь знаете, что на Зул надо жарить борцыки. Вы помогаете дома жарить борцыки? Я предлагаю вам самим приготовить борцыки. Занимайте свои места за столом ,ребята! Для начала нам нужно вымыть руки и сухо-насухо вытереть. Теперь я дам каждому по кусочку самого настоящего теста,и вы сможете вылепить борцык. Кто уже вылепил борцык, положите его на поднос.

Дети лепят борцыки из теста.

Воспитатель: А сейчас закройте глаза и сосчитайте до  пяти:негн,хойр,Һурвн,дѳрвн,тавн.Давайте откроем глаза и посмотрим на поднос.Ой ,ребята,да ведь вы волшебники!Ведь теперь это не сырое тесто,а самые настоящие жареные борцыки! Давайте пригласим наших гостей к столу и угостим их чаем с о свежими борцыками.

Праздничное чаепитие.(Гости произносят благопожелания- ээджа Леры Б. говорит йɵрəл ,поздравляет всех с наступающим праздником Зул, мама Эрдема М. произносит слова поздравления).

Воспитатель: А теперь дорогие наши гости! Послушайте песню «Зул ирв»(слова и музыка Неблеева Андрея) в исполнении воспитанников старшей группы.

Дети исполняют песню «Зул ирв».

Воспитатель: Ну,и какой же праздник без подарков! Мы хотим подарить вам поделку-символ нового 2017 года-петушка- «Эр така».Пусть он принесет вам удачу.

Дети преподносят подарки всем пришедшим гостям.

Воспитатель:  Җил болһн Зулан кеҗ,

                    Насан авч,сəн-сəəхн бəəҗ,

                     Цаһан хаалһта болҗ,

                    Насан авсн бидн цуһар

                     Гем- зовлӊ уга бəəхм!

                     Менд, амулӊ бəəцхəəтн!

Под звуки калмыцкой танцевальной мелодии « Шарка-барка» праздник заканчивается.

 Используемая литература:

1.Хургунова О.Г. « Калмыцкие подвижные игры в физическом воспитании детей дошкольного возраста», Элиста, ЗАО « НПП Джангар», 2009 г.

2.Өлзəн С. « Хальмг йɵрəлмүд», Элст, ЗАО « НПП Джангар», 2011 җ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «СКАЗОЧНЫЕ ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ «СКАЗОЧНЫЕВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»С ДЕТЬМИ СТАРШЕГОДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

СЦЕНАРИЙ МУЗЫКАЛЬНО-СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «МЫ РЕБЯТА КАЗАЧАТА»

Цель:- создание игровой ситуации, активизирующей мысленную деятельность детей с использованием развивающих приемов обучения;- содействие интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.Зад...

Сценарий музыкально-спортивного развлечения в старшей группе.

Данное мероприятие будет интересным как для воспитателей, так и для музыкального руководителя и инструктора по физической культуре....

«Этот День Победы!» (статья о проведении спортивного развлечения для старшей и подготовительной группы «9 мая-День Победы»)

laquo;Этот День Победы!»(статья о проведении спортивного развлечения для старшей и подготовительной группы «9 мая-День Победы»)...

Сценарий музыкально – спортивного развлечения в старшей группе «В здоровом теле – здоровый дух» к празднику - День Матери

пропагандировать здоровый образ жизни; способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту...

Сценарий осеннего спортивного развлечения для старшей группы «Осенние забавы»

Спортивное развлечение позволяет реализовать естественную потребность ребенка в движении, восполнить дефицит двигательной активности. На развлечении закрепляются двигательные умения и навыки дете...