Как выбрать секцию для ребенка
консультация по физкультуре по теме

Борисова Надежда Сергеевна

Как выбрать секцию для ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyti_v_sektsiyu.docx130.03 КБ

Предварительный просмотр:

Как выбрать секцию для ребенка

http://childage.ru/wp-content/uploads/2015/09/133.jpg

   Во время выбора спортивной секции для ребенка, родителям необходимо объективно оценивать способности крохи и его личные пожелания. Для того, чтобы сделать правильный выбор и понять склонности ребенка, стоит понаблюдать за ним. Лучше всех это могут сделать родители.   Отдельное внимание уделяется типу темперамента ребенка. Так, творческие секции (художественная гимнастика и фигурное катание) лучше всего подойдут для меланхоликов. Флегматик почувствует себя комфортно в секции велосипедного, а также конного спорта и в плавании. Сангвинику, вероятно, понравится легкая атлетика. Если в семье растет маленький холерик, можно отвести его не секцию бокса, стрельбы или фехтования. Если начать приобщать ребенка к спорту слишком рано, это может вызвать у него неправильные эмоции, переутомление и даже отвращение от таких занятий.

   Перед окончательным выбором той или иной спортивной секции нужно сходить на пробное занятие, после которого выяснить, понравилось ли там заниматься ребенку. Также важно помнить о минимальном возрасте приема в спортивную секцию. Так, например, в школе танцев можно начать заниматься в 3 года, тогда как в секцию хоккея стоит пойти не ранее 7 лет.    Особое внимание при выборе секции уделяется состоянию здоровья и наличию патологий у ребенка. Еще один важный критерий – расположение спортивного учреждения. В идеале оно должно находиться в 10-15 минутах пешей ходьбы от дома, чтобы ребенок мог добираться туда самостоятельно.

  Спортивные секции для детей 3-5 лет

Для детей в возрасте от трех до пяти лет, кроме гимнастики и плавания подойдет, также фигурное катание. Этот вид спорта кроме эстетического удовольствия благоприятно влияет на состояние здоровья. Так, к примеру, у ребенка, занимающегося фигурным катанием, улучшается работа сердца, развивается выносливость. В целом детский организм от таких занятий получает закаливание. Однако, этот вид спорта противопоказан для детей с близорукостью и болезнями легких. Родителям необходимо знать, что секция фигурного катания не самая дешевая, поэтому перед тем как отвести туда ребенка, стоит быть уверенными в возможности оплаты занятий и приобретения необходимого обмундирования.

  Еще один вид спорта, подходящий пятилетним детям – большой теннис. Занимаясь этим видом спорта, ребенок станет более ловким, разовьет хорошую скорость реакции, улучшит координацию движений. Для здоровья улучшения наступят со стороны обмена веществ, а также дыхательной системы. Такой вид спорта отлично подходит амбициозным детям. Родителям стоит знать о высокой стоимости занятий и снаряжений в большом теннисе.

   Спортивные секции для детей 5-7 лет

 Ребенку, достигшему пяти-семи лет, отлично подойдут занятия в групповых секциях футбола, волейбола, а также баскетбола или хоккея. Ребенок развивает коммуникабельность, выносливость, хорошую реакцию, занимаясь одним из таких видов спорта. Наступают видимые улучшения и со стороны общего здоровья ребенка. Так, улучшается работа сердца и легких. Футбол или баскетбол отлично подойдут разговорчивым детям, которые любят игры в команде. В возрасте 5-6 лет ребенка могут заинтересовать боевые виды искусства, такие как карате, бокс, дзюдо и другие. У ребенка, занимающегося в такой спортивной секции, повышается выносливость, гибкость, скорость реакций. Он может постоять за себя, выбирая при этом мирное разрешение конфликтов. Занятия в секциях борьбы положительно влияют на организм ребенка. Подходят они и мальчикам, и девочкам, но противопоказаны детям с заболеваниями позвоночника и опорно-двигательной системы.

  Для детей пяти-шести лет отлично подойдет секция легкой атлетики. В ней представлены такие виды спорта, как бег, спортивная ходьба, прыжки в длину и в высоту и много других. Такие занятия улучшают развитие костно-мышечной системы. У ребенка развивается быстрота, выносливость. Стоит отметить, что для занятий в секции легкой атлетики не потребуется покупка дорогого снаряжения. Жаль, что легкая атлетика не всегда интересна маленьким детям и противопоказана больным сахарным диабетом, близорукостью и некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка

советы родителям по выбору  спортивной секции для ребенка...

"Как выбрать спортивную секцию для ребенка"

Спортивные достижения и состояние здоровья ребенка напрямую зависят от качества преподавания в секции, которую вы для него выбрали. Как правильно оценить, пойдут ли занятия спортом малышу на пользу....

Консультация - презентация из опыта работы: «Как выбрать спортивную секцию для ребенка»

Ничто так не укрепляет здоровье ребенка, как занятия спортом. Но какой вид спорта выбрать? В данной презентации я помогаю родителям сделать правильный выбор....

Консультация для родителей "Как выбрать спортивную секцию для ребенка".

Материал расширит знания родителей о физическом развитии ребенка....

Как выбрать спортивную секцию для ребенка

При выборе спортивной секции для ребенка, следует ориентироваться на его способности и возможности....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА»

При таком многообразии ребёнку просто обязательно нужно попробовать позаниматься разными видами спорта. И даже, если нет цели получить профессиональную спортивную карьеру, занятия в различных спортивн...