Игры с обручем.
методическая разработка по физкультуре на тему

Значение игр с обручем в развитии дошкольников. Картотека игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_obruchem.odt25.75 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с обручем.

     Почти у каждой девочки, как, впрочем и у мальчика, в детстве был спортивный обруч. Мы часами играли обручем вместе с друзьями, соревнуясь в ловкости: крутили обруч на руках, коленках, бедрах и, конечно, на талии, не задумываясь о том, что это не просто веселая игра, но и замечательное оздоровительное упражнение.

     Игры с обручем формируют правильную осанку,улучшают состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, дают разностороннюю тренировку координации движения, зрительной, слуховой, моторной памяти. Они способствуют выработке основных двигательных качеств (силы, быстроты, ловкости и выносливости) и помогают ориентировке в пространстве, влияют на формирование нравственно-волевых качеств (выдержки, настойчивости, взаимовыручки, дисциплинированности и т. д.), воспитывают стремление выполнить упражнение не только правильно, но и красиво, развивают реакцию на сигнал.

     Прародителем обруча был предмет круглой формы из стеблей бамбука, с которым с удовольствием развлекались австралийцы. В 1957 году в Америке сделали металлический обруч и назвали хула-хупом, совместив название гавайского танца “hyla” и английское слово“hoop” - обод, обруч. В России обруч появился чуть позже — в начале 1960-х и сразу завоевал популярность у девочек и девушек. Тогда были распространены два вида обручей: полые металлические и пластмассовые, крутить их мог даже ребенок.

Картотека игр с обручем.

«Раз, два, три, в обруч беги».

     Обручи раскладываются по кругу. Под музыку дети идут, перешагивая из обруча в обруч. По сигналу: «Раз, два,три, из обруча беги!» по всей площадке. По сигналу: «Раз,два,три, в обруч беги!» бегут к обручам. В каждом обруче должен быть один ребенок. При повторении игры количество обручей можно уменьшить, но в конце — положить обручи по количеству детей.

«Прокати мяч в тоннеле».

     Несколько участников игры становятся в шеренгу на расстоянии 1 м друг от друга. В правой руке держат обруч, касаясь им пола. Остальные играющие берут мячи диаметром 15-20 см. Они по очереди наклоняются и толкают свой мяч двумя руками так, чтобы он прокатился через обруч. Затем пролезают за ним в обруч, толкая мяч в следующий обруч. При повторении игры дети меняются ролями. Ребенок, у которого мяч выкатился из тоннеля, отходит в сторону.

«Кошки-мышки».

     На одной стороне площадки в линию раскладывают обручи на небольшом расстоянии друг от друга — это «норки» для «мышек». На расстоянии 3м от «норок» - линия, за ней живут «кошки». По сигналу: «мышки», «мышки» выбегают из «норок», бегают по площадке. «Кошки» в это время «спят». По сигналу: «кошки-мышки», «кошки» выбегают из-за линии и стараются поймать «мышек» (осалить рукой). А «мышки» бегут к «норкам» и запрыгивают в них. Затем дети меняются ролями.

«Закати обруч в ворота».

(с 5 лет)

     Играющие держат обруч рукой хватом сверху, становятся в одну линию. Напротив каждого играющего делают ворота шириной 60-80 см, используя любые два предмета. По сигналу дети бегут и катят обруч, толкая его правой рукой. Побеждает тот, кто ни разу не уронил обруч и закатил его в ворота. Игру можно усложнить, если на пути к воротам прокатывать обруч между стойками.

«Кто быстрей переплывет на льдине».

(с 4 лет)

     Дети делятся на две команды. Первые игроки стоят в обручах. По сигналу они начинают перемещаться до стойки, передвигая обруч пальцами ног вперед. Заступать за обруч ногами нельзя. «Доплыв» до стойки, берут обруч в руки и бегом возвращаются назад. Кладут обруч обруч на пол перед вторыми игроками и встают в конец команды.

Парная эстафета «Быстрый змей».

(с 6 лет)

     По команде первый игрок пары начинает катить обруч руками вперед, а второй игрок в это время пролезает сквозь обруч сначала в одну сторону, потом в другую. Докатив обруч до обозначенной линии на другой стороне площадки, один игрок берет обруч, и оба бегом возвращаются назад. Передают обруч следующей паре и встают в конец команды.

«Перебрось мяч сквозь обруч».

(с 6 лет)

     По три человека из каждой команды становятся у линии старта. По сигналу один из играющих катит обруч, двое других игроков бегут рядом друг напротив друга. Один бросает мяч через обруч, а второй игрок ловит его и бросает обратно. Тройка добегает до стойки, игроки берут мяч и обруч в руки и бегом возвращаются назад. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

«Перевези друзей».

(с 5 лет)

     Дети выстраиваются у старта в две колонны. У первых игроков в руках обручи. По сигналу первый игрок с обручем в руке бежит до стойки, обегает ее, возвращается к старту и забирает игрока под вторым номером. И уже два участника соревнования бегут до стойки, обегают ее и возвращаются на старт и т. д. Побеждает та команда, которая быстрее всех перевезла своих друзей.

«Катание на лошадке».

(с 5 лет)

     Проводится аналогично игре «Перевези друзей», только здесь первый игрок стоит в обруче. По команде он добегает до стойки, обегает ее, возвращается к старту. Следующие игроки цепляются руками за ободок обруча, «садятся в тележку».

«С кочки на кочку».

(с 3 лет)

     Дети стоят в одной стороне зала или спортивной площадки. Воспитатель раскладывает на полу (земле) обручи на небольшом расстоянии (20 см) один от другого. По сигналу педагога дети переходят на другую сторону площадки, переступая из обруча в обруч.

«Кто быстрее докатит обруч до флажка».

(с 6 лет)

     Играющие делятся на звенья, становятся друг за другом за стартовой чертой. На расстоянии 10-15 м от них расположены флажки (кегли). Первый игрок в каждой колонне держит в руках обруч и палочку. По сигналу: «Кати!» дети катят обручи по направлению к флажкам, подталкивая палочкой, обегают флажок, возвращаются к своим колоннам, передают эстафету следующим игрокам. Игра заканчивается, когда стоявший в колонне  последним выполнит задание. Выигрывает звено, которое быстрее закончит игру.

«Справа, слева, впереди — в обруч точно попади».

(с 6 лет)

Ребенок с мячом становится рядом с обручами разного цвета,лежащими на полу. Воспитатель предлагает ребенку выполнить задания:

  • Стукни 3 раза мячом в правый обруч.
  • Стукни 4 раза мячом в левый обруч.
  • Стукни мячом 2 раза перед собой и 4 раза в правый обруч.
  • Стукни мячом 3 раза в левый обруч и 4 раза перед собой.

«Эстафета с обручами».

(с 5 лет)

Играющие стоят в две колонны перед стартовой чертой. На расстоянии 6-8 м от команд кладут по одному обручу. По сигналу первые участники бегут к обручам, пролезают в них, кладут на место, бегут назад к команде, передают эстафету следующему и встают в конец колонны. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Знакомтсво с играми «Блоки Дьенеша»: «Назови имя…», «Переводчики», «Игры с обручами».

Золтан Дьенеш разработал логические блоки, позволяющие обучать малышей основам математики в лёгкой игровой форме. Предлагаю вашему вниманию игры «Назови имя…», «Переводчики», «Игры с обручам...

"Играем с обручем!"

Игры и упражнения с обручем для детей дошкольного возраста....

Игры с обручем

Игры с обручем формируют правильную осанку, улучшают состояние дыхательной и сердечнососудистой систем, дают разностороннюю тренировку координации движения, зрительной, слуховой, моторной памяти....

Подвижные игры с обручем

Подвижные игры для детей с обручем....

Подвижные игры с обручем

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ОБРУЧЕМПочти у каждой девочки, как, впрочем и у мальчика, в детстве был спортивный обруч. Мы часами стояли на улице вместе с друзьями и соревновались в ловкости: крутили обруч на рука...

Конспект физкультурного занятия старшей группы №3 с родителями «Простые игры с обручами»

Конспект физкультурного занятия старшей группы №3 с родителями«Простые игры с обручами»...

Картотека "Игры с обручем"

Подвижные игры с физкультурным оборудованием способствуют развитию двигательной активности детей....