Зимние постройки на участке детского сада и их использование в физическом воспитании детей
консультация по физкультуре на тему

Маракаева Светлана Евгеньевна

         В зимнее время погодные условия и ограниченность движений из-за одежды не дают детям возможности много двигаться по участку, как это было в теплое время года. Чтобы вызвать у детей интерес к прогулке, можно предложить им соорудить постройку из снега.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_postroyki.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение Новоспасский детский сад №7

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

НА ТЕМУ:

«Зимние постройки на участке детского сада и их использование в физическом воспитании детей»

                                                                           Подготовила:

  воспитатель Маракаева С.Е.

         В зимнее время погодные условия и ограниченность движений из-за одежды не дают детям возможности много двигаться по участку, как это было в теплое время года.

        Чтобы вызвать у детей интерес к прогулке, перед тем как собираться, нужно сообщить детям, что будем, например, лепить снежного зайчика.

        У детей возникает желание как можно скорее приступить к интересной деятельности. И сборы на прогулку заканчиваются раньше, чем обычно. При этом не задерживаются даже медлительные дети.
Постройки из снега служат не только украшением участка, но и стимулируют движения малышей.

        В младшей группе,  например можно участок оформить по сказке «Колобок»: сделать красивую сказочную избушку с трубой, петушком на крыше и всех персонажей к этой сказке.  Дети очень любят устраивать возле них интересные игры: кормят персонажей, подлезают под ними. Также можно соорудить лабиринт, дети с радостью будут бегать по лабиринту. Перепрыгивать из одного разноцветного круга в другой. Можно организовать  игры вокруг снежных фигур или перебежки от одной постройки к другой.

        В средней группе из снега можно вылепить черепаху - дети с радостью влезают ей на спину, змею - где дети с удовольствием упражняются  в равновесии, осьминога – где детям нравится перешагивать через его лапы.

        Можно соорудить  лабиринт с разветвлениями, и с тупиками.  Дети с удовольствием будут бегать по дорожкам,  (обозначенным краской) одни из которых извилистые, а другие прямые.

        В подготовительной и старшей группе можно построить крепости для метания в форме дуг и шаров,  в форме пирамид, сделать ледяные дорожки (для игр и скольжения по ним).
        Подвижные игры, чтобы поддержать к ним интерес, можно постепенно усложнять. Оставляя последовательность действий и эпизодов, усложнять двигательные задания — увеличивать расстояние для бега, прыжков, метания, вводить новые виды движений, изменять условия. Например, в бег включаем скольжение по ледяным дорожкам, при ходьбе и беге по снежному валу увеличивать число ловушек. В таких играх дети не только упражняются в разных видах движений, у них воспитываются смелость, ловкость, они учатся преодолевать страх.
        Снежные постройки хорошо подходят для подвижных игр, например «Медведи и пчелы», в которой ульем служит большой снежный вал. Играющие делятся на две неравные группы, большинство из них — пчелы. По условному сигналу пчелы вылетают из улья и летят на луг. Им надо пролезть в лаз, слезть с ледяного вала. Медведям, в свою очередь, нужно залезть на ледяной вал, пролезть в лаз, чтобы полакомиться медом в улье. В этой игре дети упражняются в лазании, ползании, в подлезании, пролезании.
Не менее интересно проходит игра «Пожарные на учении». Дети делятся на 3—4 звена. Они должны выполнить следующие задания: сделать небольшой разбег, проскользить по ледяной дорожке, удерживая равновесие, пройти боком по снежному валу, спрыгнуть с него, правильно приземлиться, позвонить в колокольчик. Выигрывает та команда, у которой не будет ни одного падения на ледяной дорожке. Учитывается также правильное выполнение приземления со снежного вала.
        В подготовительной группе можно провести  игры с метанием «Кто самый меткий», также можно усложнять правила: увеличивать расстояние до цели, делать цель труднодоступной (снежная крепость с узкими бойницами).
Проведение таких игр позволяет не только сделать прогулку интересной, но и использовать ее эффективно для развития движений.

        К концу зимы дети каждой возрастной группы заметно продвигаются в овладении техникой основных движений, достигают хороших результатов в метании, прыжках, лазании, скольжении.

        Кроме развивающего и воспитательного значения, правильно организованная и интересная прогулка вносит неоценимый вклад в здоровье наших детей и подтверждает народную истину, что «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зимние постройки на участке детского сада"

Время года зима. Дети с большим удовольствием бегают, прыгают в сугробы, катаются с горки. И для их оптимальной двигательной активности на участке группы детского сада были построены снежные фигуры. В...

Снежные постройки на участке детского сада

Каждый год в зимний период, в нашем детском саду поселка Буревестник, проходит конкурс на лучшие постройки из снега. Которые приносят детям много радости и веселья. Создание снежных построек обогащают...

Снежная постройка на участке детского сада"Новогодняя гусеница".

На период новогодних праздников преображать хочется не только свое жилище, но все окружающее пространство. Это особенно актуально для учреждений и заведений, где находятся  детки. Сегодня рассмот...

Постройки на участке детского сада зимой.

необходимые условия для успешного проведения прогулки в детском саду зимой,использование построек из снега для развития двигательной активности детей на прогулке....

Фотоотчет "Спортивный городок" (Снежные постройки на участке детского сада для зимних игр и забав детей)

Зима - прекрасная пора для воплощения своих творческих идей, раздолье для зимних игр и забав. Сегодня мне хочется поделиться с вами своим опытом в развитии здорового образа жизни и физического развити...

Зимние постройки на участке детского сада

       С приходом зимы, у детей появляется возможность поиграть со снегом.Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на с...