Зимние виды спорта
презентация к уроку по физкультуре (старшая группа) на тему

Куклина Нина Алексеевна

Презентация "Зимние виды спорта" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_vidy_sporta.pptx748.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию №37» Подготовила: инструктор по физической культуре Куклина Нина Алексеевна

Слайд 2

БИАТЛОН Это зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки

Слайд 3

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ гонки на определенную дистанцию по специально подготовленной трассе. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году

Слайд 4

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА вид спорта включающий прыжки на лыжах со специально оборудованного трамплина

Слайд 5

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ это зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду. Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр.

Слайд 6

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ скоростной бег на коньках олимпийский вид спорта, в котором необходимо преодолеть определенную дистанцию на коньках быстрее, чем это сделают соперники. В настоящее время соревнования по конькобежному спорту проходят по замкнутому кругу. Соревнования по конькобежному спорту проводятся отдельно для мужчин и для женщин.

Слайд 7

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Слайд 8

ХОККЕЙ С МЯЧОМ Хоккей с мячом (также используются названия бенди и русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки, клюшки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек.

Слайд 9

САННЫЙ СПОРТ зимний олимпийский вид спорта, суть которого заключается в спуске на одноместных или двухместных санях по специальным трассам (ледовый желоб на железобетонном основании) за минимальное время. Экипировка спортсмена: защитный шлем; спортивный комбинезон; перчатки; спортивная обувь.

Слайд 10

СКЕЛЕТОН это зимний олимпийский вид спорта, суть которого заключается в скоростном спуске на двухполозных санях по ледяному желобу. Спортивная трасса для скелетона представляет собой ледяной желоб протяженностью не менее 1200 метров. Под желобом находится холодильная установка, которая поддерживает необходимую для трассы температуру.

Слайд 11

БОБСЛЕЙ зимний олимпийский вид спорта, суть которого заключается в скоростном спуске на управляемых санях (бобах) по ледяному желобу. Бобслей популярен как среди мужчин, так и женщин. В начале трассы команда должна максимально разогнать боб, держась за него рукой. Когда достигается максимальная скорость разгона, вся команда должна быстро вскочить в боб и занять в нем свои места. Допускается меняться местами в бобе во время движения. Отсчёт времени начинается с того момента, как только сани пересекут луч хронометра. Толкача и тормозящего выбирают обычно из физически сильных, мощных спортсменов. В состязаниях по бобслею каждая команда совершает по 4 спуска, побеждает команда с минимальным временем по итогам четырех заездов.

Слайд 12

Конькобежный спорт олимпийский вид спорта, в котором необходимо преодолеть определенную дистанцию на коньках быстрее, чем это сделают соперники. В настоящее время соревнования по конькобежному спорту проходят по замкнутому кругу. Соревнования по конькобежному спорту проводятся отдельно для мужчин и для женщин.

Слайд 13

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ это вид лыжного спорта, суть которого заключается в спуске с гор на лыжах по размеченной специальными флажками и воротами трассе. Горнолыжный спорт включает в себя 5 спортивных дисциплин (видов): слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом (супергигант), скоростной спуск, горнолыжная комбинация. Суть скоростного спуска сводится к преодолению определенной трассы за минимальное время.

Слайд 14

ФРИСТАЙЛ вид лыжного спорта. В состав фристайла входят: лыжная акробатика, скикросс и могул. В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто. Во всех дисциплинах фристайла судьи оценивают постановку и сложность полета, техническое мастерство, артистизм исполнения.

Слайд 15

СНОУБОРД олимпийский зимний вид спорта, суть которого заключается в спуске со снежных склонов или гор на специальной доске – сноуборде. На сегодняшний день в Олимпийскую программу входят три дисциплины сноубординга: слалом-гигант, бордеркросс и хаф-пайп.

Слайд 16

СНОУКАЙТИНГ вид спорта и активного отдыха представляющего собой занятия с буксировочным кайтом на снежном покрытии или льду с применением лыж, сноуборда или коньков.

Слайд 17

КЁРЛИНГ это олимпийский командный вид спорта, в котором команды должны поочередно запускать по льду специальные камни в сторону мишени («дома»), стараясь при этом вытолкнуть камни соперника. Команда состоит из 4 игроков. Каждый игрок выполняет по два броска в каждом периоде в определённой последовательности, чередуясь с соперником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста "Зимние виды спорта. Лыжный спорт"

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста" Зимние виды спорта. Лыжный спорт"...

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

викторина "Зимние виды спорта" (смотри презентацию для детей "Зимние виды спорта")

Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста. Смотри презентацию "Зимние виды спорта"....

Зимние виды спорта: санный спорт, бобслей, скелетон.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни.Задачи:1. развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость , силу, выносливость;2. воспитание морально-волевых качеств: смелости, дружбы, ...

Примерный план конспект непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Зимние виды спорта».

Примерный план конспект  непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по  познавательному развитию в подготовитель...

Зимние виды спорта. Санный спорт.

Презентация зимних видов спорта. Санный спорт....