Конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Космические испытания».
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Латфулина Лилия Гайсеевна

Конспект предназначен для инструкторов по физической культуре.Его можно использовать ко Дню Космонавтики. Цель досуга: закрепить умение детей использовать полученные знания в процессе игровой деятельности, основой которой является воображаемая ситуация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskie_ispytaniya.docx26.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Космические испытания».

Цель: Закрепить умение детей использовать полученные знания в процессе игровой деятельности, основой которой является воображаемая ситуация.

 

Задачи:

  • Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями среди детей;
  • Предоставить возможность реализовать свои двигательные умения и навыки на положительно-эмоциональном фоне в нестандартной обстановке;
  • Воспитывать целеустремленность в достижении результата, чувства товарищества и ответственности перед командой;

Оформление зала: Плакаты и рисунки на тему космоса и космических путешествий; звезды, макеты планет, космического корабля, спутников и т. п.
Оборудование: Схема-рисунок ракеты, мягкие модули, тоннель, две пары резиновых сапог, гимнастические палки, обручи, кольца, конусы,  аудиозаписи.

Место проведения:  музыкальный  зал.
Инструкция: перед физкультурным досугом проводится тематическая неделя «космос», на которой дети получают информацию о космосе, планетах, космонавтах.

 Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал (звучит космическая музыка «Философия»).

Воспитатель: Какая приятная музыка. Давайте ляжем на  «Парашют Здоровья» и помечтаем. Закрывайте глаза.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(Аркадий Хайт)

Появляется инопланетянин (инструктор по физической культуре).

Инопланетянин: Здравствуйте, люди Земли, Я рад вас приветствовать на своей планете. Мою планету не видно даже в самые сильные телескопы. Но здесь живет совершенно мирный народ, мы хотим познакомиться с вами, жителями планеты Земля, чтобы подружиться. А что вы знаете о космосе? (Ответы детей)

Инопланетянин: Сейчас на нашей планете идет набор в «Звездную команду». Эта команда  для того чтобы защищать слабых, помогать нуждающимся. Туда берут только после серьезных испытаний. Хотите тоже попасть в «Звездную команду»? Но в космос без подготовки нельзя. Поэтому предлагаю вам провести небольшую разминку. (Разминка под песню « Если, очень захотеть можно в космос полететь»)

Дети делятся на две команды

Инопланетянин: Итак, испытания начинаются!

1. Построй ракету.

Задание: Каждая команда получает схему рисунок. Необходимо построить ракету из модулей в соответствии со схемой (соблюдать формы и цвет фигур). После завершения необходимо поднять красный флаг. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием (под песню « Снаряжаем мы ракету» автор неизвестен).

2. Погружение в ракету.

Задание: Эстафета. Полоса препятствий:

· перешагнуть барьер;

· пролезть по тоннелю; (Жан Мишель Жар «Попкорн»)

3. Испытание «Примерь спортивный скафандр».

Новая игра будет забавной и развлекательной. Она называется «Примерь спортивный скафандр», и в ней победит та команда, чьи игроки в специальной «космонавтской» форме скорее пробегут поочередно вот этот отрезок пути, указывает на отрезок, который надо пробежать.

Дети выстраиваются в колонны в затылок друг другу. Инопланетянин приносит для каждой команды специальную форму – большие сапоги.

По сигналу первый участник каждой команды надевает сапоги –скороходы, проходит дистанцию и, вернувшись на место, снимает сапоги, передаёт их следующему игроку своей команды. Чья команда быстрее выполнит задание, та и считается победительницей («Зодиак»).

4.Испытание «Велогонки».

А теперь мы научимся перемещаться на специальном мобильном планетоходе. Он есть на каждом космическом корабле и используется для исследования новых планет. Чтобы планетоход двигался быстро, им должны управлять сразу два космонавта. Сейчас, когда мы с вами тренируемся. планетоход заменит обыкновенная гимнастика палка. Палку нужно оседлать двум участникам – они исследователи планеты. Каждому дуэту предстоит «проехать», удерживая между ногами палку, до поворотной отметки и обратно. Побеждает самые быстрые. (Зодиак «Пацифик»)

5. Викторина «Звездная рулетка»

1. Назовите планеты Солнечной системы? (Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон, Земля.)

2. Как называется состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес? (Невесомость.)

3. Как называется один оборот искусственного тела вокруг Земли? (Виток.)

4. Как называется путь, по которому летит спутник или космический корабль? (Орбита.)

5. Что такое Вселенная? (Все то, что существует на Земле и вне ее. Другое ее название космос.)

6. Как называется оптический прибор для исследования и изучения космических тел? (Телескоп.)

6. Подвижная игра «Космонавты»

Для проведения игры необходима обширная свободная площадка и большое число детей. Перед началом игры по углам и сторонам площадки или зала необходимо начертить несколько больших треугольников – это «ракетодромы». На каждом «ракетодроме» располагается от 2 до 5 кружочков – «ракет». «Ракету» может занять только один участник игры. Суммарное число «ракет» должно быть на 3-8 меньше, чем игроков. Площадку для игры можно украсить названиями маршрутов звездных кораблей, к примеру, «Земля – Юпитер», а также изображениями планет, звезд и комет. Участники игры берутся за руки и встают в круг в центре площадки. Вместе с организатором игры, они начинают двигаться по кругу и громко декламировать:

«Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим — места нет!»

Произнеся слово «нет!» дети расцепляют руки и бросаются к «ракетодромам», стремясь занять любую свободную «ракету». Проигравшие садятся.

7. Возвращение на Землю

Задание: Добежать до ориентира, пролезая в обруч (по три обруча), обежать ориентир, вернуться бегом.  Эстафета передается хлопком. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.

Инопланетянин: Сегодня на испытаниях вы доказали, что вы сильные, смелые, ловкие, надежные ребята. И я с удовольствием принимаю вас в «Звездную команду».  В память о нашей встрече дарю вам космические раскраски. 

Инопланетянин дарит раскраски детям.

Инопланетянин: Но до Земли еще далеко, дальше вы полетите на «Волшебном парашюте». А сейчас все ложитесь на «Волшебный парашют», закрывайте глазки, расслабьтесь.  

Релаксация. «Космос».

Мы раскинем руки, мы как будто птицы.

Мы глаза закроем, - сказка нам приснится…

Мы друзей хороших в космосе нашли

А сейчас на землю, домой мы  летим.

Мы парим, как ласточки, в вышине.

Звёздами любуемся в тишине.

Ветерок - проказник вскоре прилетел.

Опустив на землю нас, нежно шелестел.

(лёжа на спине, полное расслабление туловища и конечностей,

(звучит космическая музыка «Философия»)

Инопланетянин исчезает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДОСУГА для детей старшего дошкольного возраста «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Данный материал будет полезен воспитателям и инструкторам по физической культуре....

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста "Космическое путешествие"

Досуг подготовлен по теме День космонавтики, включает в себя спортивные эстафеты, музыкально-ритмические движения, музыкальные паузы....

Конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями «Космическое путешествие»

Целью  данного досуга, посвященного Дню Космонавтики, было приобщение детей к духовным и нравственно-патриотическим ценностям. Дети совместно с родителями побывали в "космосе", приобрел...

Конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения» план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

ЗАДАЧИ:  продолжать учить детей  правильно вести себя на улицах города,  закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания дошкольников о правилах дорожного движ...

Конспект физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения» план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

ЗАДАЧИ:  продолжать учить детей  правильно вести себя на улицах города,  закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания дошкольников о правилах дорожного движ...

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»

Мероприятие приурочено к государственному празднику «День авиации и космонавтики».[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"22902160","attributes":{"alt":"","class":"media-imag...