Мастер - класс "Фитбол - гимнастика в детском саду и дома"
учебно-методический материал по физкультуре на тему

Фомичева Олеся Юрьевна

Мастер - класс

"Фитбол - гимнастика в детском саду и дома"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Федеральное  государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка № 1387 УДПРФ

Мастер - класс

"Фитбол - гимнастика в детском саду и дома"

Проводит:

инструктор по физкультуре

Фомичева Олеся Юрьевна

Москва 2017 г

Мастер - класс

"Фитбол - гимнастика в детском саду и дома"

Цель:

- Просвещение родителей в вопросах оздоровления детей, знакомство с методикой использования фитболов, как универсального средства укрепления опорно-двигательного аппарата, создания мышечного корсета.

  - Создание условий для эмоционально близкого общения детей и родителей в различных ситуациях; формирование навыков взаимодействия друг с другом; воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни.

Задачи:        

- оказать практическую и теоретическую помощь родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми;

- обеспечить оптимальный двигательный режим детей и взрослых в течение мастер-класса.

- ознакомить и обеспечить родителей знаниями, практическими умениями в организации свободной деятельности с использованием фитбола.

- предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях физкультуры.

- продолжать прививать любовь к занятиям физкультурой и спорту, развивать ловкость, быстроту, выносливость, умение работать в парах с родителями.

- осуществлять преемственность в физическом воспитании детей между детским садом и семьей.        

Участники мастер-класса:

Родители, дети старшего дошкольного возраста , воспитатель .

Оборудование:

Фитболы разного диаметра, гимнастические палки, средние мячи по количеству детей, музыкальное сопровождение.  

В настоящее время перед ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений.  Фитбол – гимнастика является новой формой работы по физическому воспитанию. В переводе с английского языка, фитбол означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях.  Детям очень нравится выполнять упражнения на фитболах, играть сними и танцевать. Новые подходы к содержанию физкультурных занятий способствует повышению уровня здоровья современных дошкольников. Поэтому я применяю в своей работе новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Фитбол («fit» - оздоровление, «ball» - мяч).  Ни одна оздоровительная работа без участия родителей не будет эффективной.  Благодаря проекту мы можем активнее сотрудничать с родителями.

Уважаемые родители, все Вы, хотели бы видеть своих детей счастливыми и жизнерадостными, а значит здоровыми. Комплексным показателем состояния здоровья детей является их осанка. В дошкольном возрасте осанка особенно легко поддается различным воздействиям внешней среды. Фитбол-гимнастика поможет вашему ребенку справиться с этими воздействиями.

Предупредить легче, чем лечить

 Предупредить возникновение неправильной осанки легче, чем проводить работу по ее исправлению. Гимнастика с использованием фитболов - новая форма занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки у детей.

На занятиях используют фитболы различного диаметра, в зависимости от возраста и роста занимающихся. Диаметр мяча для детей 3-5 лет должен быть 45 см, для детей от 6 до 10 - 55 см. Если при посадке на мяч угол между бедром и голенью равен или чуть больше 900, значит мяч подобран правильно. Острый угол в коленных суставах создаст дополнительную нагрузку на связки этих суставов и ухудшит отток венозной крови.

И упражнение, и лечение

Упражнение на фитболах являются средством коррекции различных нарушений осанки. Лечебный эффект обусловлен, прежде всего, воздействием мяча на позвоночник, межпозвоночные диски, суставы и окружающие их ткани. При нарастающей и систематической нагрузке создается сильный мышечный корсет вокруг позвоночника.

Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное - формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

Посадка считается правильной, если угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой составляет 900, голова приподнята и ее центральная линия совпадает с осью туловища, спина выпрямлена, руки лежат на фитболе и фиксируют его ладонями сбоку или сзади, ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу. Неправильно, криво сидеть на фитболе невозможно, т.к. нарушается равновесие и теряется баланс.

При сидении на фитболе наибольший контакт с ним имеют сидалищные бугры и крестец. Через крестец ритмические колебания распространяются по всему позвоночнику, включая область основания черепа. Это способствует изменению динамики спинномозговой жидкости. Вибрация, вызываемая в положении сидя на мяче, сходна с верховой ездой. В специальной медицинской литературе верховая езда описывается как один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний ЖТК, ишемической болезни сердца, ожирения, неврастении.

Упражнения, сидя на мяче, способствуют тренировке мышц тазового дна, функциональная несостоятельность которых часто выявляется при патологии мочевыводящей системы (энурез, опущение почек и внутренних органов и др.)

Игровой комплекс

      1. «Покачиваемся»

       И.п: сидя на мяче, руки на поясе.  Выполнение пружинящих   движений, не отрывая ног от пола. Вернуться в и.п. (0,5 мин)

      2. « Не урони мяч»

        И.п: сидя на мяче, ноги вместе, спина прямая. Родители и дети лицом друг к другу, перебрасывают мяч, стараться, чтобы мяч не упал на пол. (1 мин)

        3. « Наклоны»

    И.п: сидя на мяче, ноги вместе, спина прямая. Родители выполняют это упражнение в парах. Родители и дети лицом друг к другу, руки вытянуть вперед, взяться двумя руками за гимнастическую палку, на 1 - выполнить наклон в сторону родителя, на счет 2 - наклон в сторону ребенка.  (7-8 наклонов)

          4. «Перекаты»

       И.п: стоя на коленях, фитбол впереди себя. Разгибая ноги, сделать перекат в положение на живот на                       фитболе. Ноги и руки упираются в пол. (7-8 перекатов)

             5.  «Перекаты в парах»

      И.п: Родители и дети выполняют упражнение в парах. Стоя на коленях, фитбол впереди себя. Разгибая ноги, сделать перекат в положение на живот на  фитболе, руки родителей держат руки детей. Выполняем перекаты в парах.  (7-8 перекатов)

Подвижная игра «Пингвины на льдине»

Дети - «пингвины» бегают свободно по залу. Мячи - «льдины» в произвольном порядке разбросаны на полу. Водящий ребенок - «охотник» пытается поймать «пингвинов» и запятнать их. Если «пингвин» забрался на «льдину», то есть сидит на мяче, не касаясь при этом пола ногами, ловить его не разрешается.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Фитбол-гимнастика для всей семьи"

Мастер-класс для родителей "Фитбол- гимнастика для всей семьи"...

Мастер-класс "Фитбол-гимнастика для малышей"

Мастер-класс для педагогов и родителей по использованию фитбола в работе с детьми 1-3 года...

Мастер-класс «Фитбол –гимнастика для дошкольников»

Задачи:•вызвать интерес к фитбол - гимнастике как инновационной здоровьесберегающей технологии• дать элементарные представления о функциональном назначении фитбола и фитбол-гимнастики как не...

Мастер-класс «Фитбол –гимнастика для дошкольников»

Развивать: быстроту, ловкость, силу, выносливость....

Мастер-класс " Фитбол - гимнастика" для педагогов

Фитбол-гимнастика является одним из инновационных направлений в физическом воспитании и оздоровлении детей, сочетая в себе все необходимые компоненты для гармоничного развития ребенка....

Доклад к мастер-классу «Фитбол-гимнастика как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста»

Материал будет полезен для инструкторов физкультуры, воспитателей ДОУ....

Консультация для родителей «Фитбол гимнастика в детском саду и дома»

К одним из современных средств физического воспитания относится фитбол - гимнастика. Фитбол, в переводе с английского означает мяч для опоры. Мяч по популярности занимает первое место в царстве детско...