Спортивное развлечение для детей средней группы "Игры со смешариками"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему

Паш Ольга Николаевна

спортивное мероприятие для средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_so_smesharikami_v_sr._gr.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение для детей средней группы «Подвижные игры со Смешариками».

Разработала: Паш Ольга Николаевна

Инструктор по ФИЗО

Цель: Использование подвижных игр для всестороннего физического развития детей.

Задачи: 1. Продолжать учить детей бегать в колонне по одному и врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; тренировать детей двигаться в соответствии с текстом; развивать глазомер, точность движений, ориентировку в пространстве, координацию движений.

                2. Развивать быстроту,  ловкость, умения и навыки безопасного поведения детей в процессе игры. Стимулировать развитие инициативности, двигательной активности, умение действовать в игровой обстановке.

               3. Укреплять морфофункциональные системы организма ребенка, формировать психологические свойства (внимание, мышление, память).

               4. Воспитывать привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями; интерес к результатам своих достижений; воспитывать чувство товарищества, умение заниматься в коллективе.

Оборудование: маленькие мячи, кегли по количеству детей, ленточки разных цветов, обручи малого размера по количеству детей, картинки со «смешариками», коробка – сюрприз, музыкальное сопровождение.

Место проведение: спортивный зал.

Ход развлечения.

Вводная часть (3-4 мин.).

Дети входят в спортивный зал и строятся полукругом.

Вед: Ребята, я сегодня пришла утром в спортивный зал и посмотрите, что я здесь нашла – это же письмо от веселых «смешариков». Вы смотрели мультфильм про них? (Да!). Давайте прочитаем, что же написано в письме: «Здравствуйте, ребята! Мы веселые смешарики, любим: бегать, лазать и играть. Хотим подарить вам свои любимые подвижные игры. Играйте, смейтесь, веселитесь!»

 Ребята, хотите поиграть в подвижные игры, которые вам дарят «смешарики»? (Да). Тогда давайте играть, но прежде мы скажем нашу веселую фразу: «Мы играем, мы растем, мы сильнее с каждым днем!»

Вот первый игровой сюрприз от Нюши (Ведущий показывает картинку  с изображением героя из мультфильма). Она очень любит играть с разноцветными мячами. Давайте и мы поиграем, а начнем нашу игру разминкой с мячами.

1.Построение в колонну по одному.

2.Ходьба:

  а) обычная, по ходу взять по одному малому мячу,

  б) на носках, мяч вверху в двух руках,

  в) на пятках, мяч за спиной,

  г) с перекладыванием мяча из правой руки в левую под правой и левой ногой.

3.Бег:

  а) обычный,

  б) с поворотом «кругом».

4.Ходьба с упражнением на дыхание.

Основная часть (10-15 мин.)

Вед: Вот мы немножко размялись, а теперь берем по одной кегле, ставим перед собой на линию и посмотрим, кто больше раз собьет кеглю мячом.

5.Подвижная игра «Сбей кеглю» (6-8 раз).

Цель:Развивать элементарные навыки попадания мячом в цель; умение энергично отталкивать мяч в заданном направлении; развивать фиксацию взора

Описание игры: На расстоянии 1,5-2 метра от каждого ребенка ставится кегля. Дети,  прокатывая мяч по прямой, стараются сбить свою кеглю. По сигналу дети бегут за мячом и ставят кеглю (если сбили), возвращаются обратно и по сигналу снова катят мячи.

Вед: Ребята, следующую игру нам дарит озорной  Барашек. Посмотрите, какие разноцветные ленточки он нам передал, давайте с ними поиграем.

6.Подвижная игра «Найди свою пару» (2-3 раза).

Цель: Учить распознавать основные цвета и умение строиться в пары; развивать умение выполнять движения по сигналу и в беге врассыпную.

Описание игры: Каждый ребенок берет одну цветную ленточку (2 красные ленточки, 2 зеленые ленточки, 2 синие ленточки и т. д.). По сигналу дети разбегаются по залу врассыпную. По сигналу «Найди свою пару!» дети, имеющие ленточки одинакового цвета образуют пары, взявшись за руки. Затем по сигналу дети снова разбегаются и игра повторяется.

Вед: Ребята, следующую подвижную игру нам приготовил ушастый Зайка и называется она «Зайцы и волк».

7.Подвижная игра «Зайцы и волк» (4-5 раз).

Цель:Учить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии со словами; упражнять в беге, в прыжках в длину с места.

Описание игры: Дети, изображая зайцев, занимают места в обручах на одной из сторон площадки. Водящий «волк» - находится на противоположной стороне (в большом обруче). Ведущий говорит слова вместе с детьми:

«Зайцы скачут скок – скок – скок,

  На зеленый на лужок.

  Травку щиплют, кушают,

  Осторожно слушают – не идет ли волк».

Зайцы выпрыгивают из обручей и выполняют движения в соответствии с текстом (прыгают, останавливаются, приседают). После слов «волк» - волк выбегает из обруча и бежит за зайцами, стараясь их догнать. Зайцы убегают и прячутся в свои обручи (домики). Пойманных зайцев волк отводит к себе в обруч. После 1-2 повторений выбирается новый водящий.

Вед: А вот Пин, механик – изобретатель, прислал нам гоночные автомобили, которые сконструировал специально для вас. Давайте поиграем с цветными гоночными автомобилями.

8. Подвижная игра «Цветные автомобили» (4-5 раз).

Цель: Закреплять знание основных цветов; упражнять умение детей реагировать на цвет; развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве.

Описание игры: Дети беру обруч любого цвета (3-4 цвета) и садятся на скамейки, поставленные на одной стороне площадки – это цветные автомобили.  Ведущий стоит на противоположной стороне площадки с кружочками разных цветов (3-4 цвета, как обручи). Ведущий поднимает вверх кружок любого цвета. Дети, которые имеют обручи такого же цвета, выбегают в центр зала и бегают врассыпную, подражая автомобилю (гудят, крутят руль). Как только ведущий опускает кружок – дети бегут на свои места, а в это время ведущий поднимает кружок другого цвета, и игра повторяется. В процессе игры ведущий может поднять кружки сразу двух цветов.

Вед: Ребята, а вот колючий Ежик любит летать на самолете, и он приготовил вам подвижную игру «Самолеты».

9. Подвижная игра «Самолеты» (2-3 раза).

Цель:Упражнять детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать внимательно слушать сигнал и начинать движение по словестному сигналу.

Описание игры: Дети становятся в круг, разомкнувшись на вытянутые руки, и выполняют движения руками для «подготовки самолета к полету».

1)Сжимают руки в кулаки и стучат кулачком об кулак – «делают самолеты»;

2)Выполняют наклоны, доставая руками до пола – «надувают шины»;

3)Выполняют круговые движения руками перед грудью – «заводят моторы»;

4)Вытягивают руки в стороны – «готовятся к полету».

По сигналу «Полетели!» - дети разбегаются врассыпную, стараясь, не  натолкнуться друг на друга. По сигналу «На посадку!» - дети образуют круг и приседают на корточки «приземлились». Затем игра повторяется.

Заключительная часть (3-4 мин.).

Вед: Ребята, понравились вам игры, которые приготовили для вас «смешарики»? (ответы детей). Но они приготовили вам не только игры, а еще какой-то сюрприз. Давайте его поищем.

Игра малой подвижности «Найди, где спрятано».

Цель: Развивать ориентировку в пространстве, расширять зрительное поле.

Описание игры: Дети спокойно ходят по залу и ищут спрятанную коробочку. Кто первый найдет, открывает и смотрит что там спрятано.

- Детям раздают фишки с изображением героев из мультика.

- Подведение итогов. Построение, уход детей из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры»

Сценарий зимнего спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста «Малые Олимпийские игры»...

Конспект зимнего спортивного развлечения для детей средних групп «Зимушка-зима»

Задачи:1.     В игровой форме развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений;2.     Совершенствовать двигательную активность в зим...

Спортивное развлечение для детей средней группы "Спортивная весна"

Конспект спортивного досуга для детей среднего дошкольного возраста...

Спортивное развлечение для детей средней группы «Что нам осень принесла» Возраст 4-5 лет, средняя группа

Спортивное развлечение для детей средней группы «Что нам осень принесла»Возраст 4-5 лет, средняя группа...

Спортивное развлечение для детей средней группы «Путешествие в страну Здоровья!» Возраст 4-5 лет, средняя группа

Спортивное развлечение для детей средней группы «Путешествие в страну Здоровья!»Возраст 4-5 лет, средняя группа...