Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ
презентация к уроку по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Презентация на тему Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_innovatsionnyh_tehnologiy.pptx1012.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ Инструктор по физической культуре и плаванию: Велисевич М. К.

Слайд 2

Цели и задачи Цели : Задача: у крепление здоровья детей; ф ормирование потребности в ведении здорового образа жизни; р азвитие физических способностей в соответствии с возможностями каждого ребенка; з накомство и приобщение детей к большому спорту. Поиск и использование новых путей формирования двигательной активности у воспитанников детского сада посредством инновационных технологий.

Слайд 3

Инновационные технологии Дыхательная гимнастика Пальчиковая гимнастика Гимнастика для глаз Элементы йоги Использование тренажеров Закаливание в бассейне Тематические занятия (вид спорта)

Слайд 4

Дыхательная гимнастика Цель : Примеры упражнений: Совершенствование произвольной регуляции дыхания, тренировка компонентов дыхательного акта, закрепление умения использовать различные техники дыхания в разных ситуациях (занятия спортом, стресс, расслабление и т.д.). Интенсивное ровное дыхание при ходьбе, беге; Глубокое медленное дыхание при расслаблении, в статическом положении; Глубокие резкие выдохи при наклонах, совершении различных упражнений.

Слайд 5

Дыхательная гимнастика

Слайд 6

Пальчиковая гимнастика Цель : Примеры упражнений: Развитие мелкой моторики, которое положительно влияет на интеллектуальное и речевое развитие детей, улучшает воображение, служит интересным элементом разнообразия в занятии. Можно добавлять элементы пальчиковой гимнастики в привычные упражнения, например, выполнять их при ходьбе. Также, выполняя пальчиковую гимнастику, можно заучивать с детьми интересные стишки. «Птички» - дети раскрывают ладони, пальцы полностью вытягивают. Большим пальцем по очереди прикасаются ко всем остальным пальцам той же руки; «Корзинка» - поворачивают ладони к себе, пальцы двух рук скрепляют в замок, локти разводят в стороны; «Корни» - прижимают друг к другу тыльные стороны ладоней, пальцы вытягивают вниз.

Слайд 7

Пальчиковая гимнастика

Слайд 8

Гимнастика для глаз Цель : Примеры упражнений: п оморгать, зажмурить глаза; ш ироко открыть глаза и посмотреть вдаль, перевести взгляд на близко расположенный предмет; с ледить за пальцем, медленно приближая его к носу и отдаляя. Снятие нагрузки с глаз детей, формирование навыка самостоятельного снятия напряжения во время длительных занятий, элемент разнообразия на занятии физической культурой.

Слайд 9

Элементы йоги Цель : Примеры упражнений: в ыполнение статических асан (поз), по названиям животных или предметов (кошка, собака, кузнечик, лук, дерево и т.д.); р асслабление между упражнениями или в конце занятия; с очетание и чередование асан с динамическими играми. Укрепление позвоночника, улучшение осанки и координации движений, повышение гибкости, выносливости; развитие спокойствия, концентрации, эмоционального равновесия; развитие памяти, наблюдательности и воображения ребенка.

Слайд 10

Элементы йоги

Слайд 11

Использование тренажеров Цель : Примеры (фото): Формирование у детей интереса к занятиям спортом, к здоровому образу жизни, расширение кругозора, формирование навыков пользования спортивными тренажерами, элемент разнообразия на занятиях физической культурой.

Слайд 12

Закаливание в бассейне Цель : Способ закаливания: Контрастное обливание по методике Кузнецовой М. Н.; Температура воздуха – 32-34°; Температура воды в бассейне – 30-32 ° ; Продолжительность процедуры – 5-6 минут, трехкратная повторяемость; Кратность – 2 раза в неделю; Закаливание представляет собой обливание детей водой из шланга после того, как они разогрелись в бассейне с помощью игр или упражнений. Укрепление иммунитета, профилактика простудных заболеваний, формирование у детей интереса к закаливающим процедурам.

Слайд 13

Тематические занятия Цель : Примеры упражнений: Проведение занятия, посвященному выбранному виду спорта; Знакомство с общими положениями и правилами; Выполнение упражнений, имитирующих действия профессиональных спортсменов; Демонстрация используемого оборудования (предметов или карточек с изображениями). Сформировать и поддерживать у детей интерес к спорту и ведению здорового образа жизни; знакомить детей с различными видами спорта; приобщать к традициям большого спорта.

Слайд 14

Заключение В настоящее время в связи с общей ослабленностью здоровья дошкольников, сохранение и укрепление здоровья является одной из главных целей дошкольного воспитания. Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой позволит повысить уровень физического воспитания, заинтересовать детей и сделать занятия более разнообразными и эффективными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ

Презентация на тему Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ...

ОТЧЕТ по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры» за 2016-2018 год.

Данная разработка предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений....

Использование инновационных технологий на занятиях по физической культуре в детском саду.

С  ХХI веком в нашу жизнь стремительно вошли новые методы и технологии, которые далеко не всегда положительно сказываются на здоровье людей. Привычными стали тревожные данные о системном ухудшени...

"Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры"

Практико-значимый проект:«Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры»...