Сценарий спортивного праздника "Спортивная Москва" для старшего дошкольного возраста
методическая разработка по физкультуре на тему

Сенина Юлия Валерьевна

Накануне празднования 868-летия нашего города ребята дошкольных отделений комплекса встретились на спортивном празднике. Вместе с ними день рождения Москвы отмечали веселые герои.

Накануне празднования 868-летия нашего города ребята дошкольных отделений комплекса встретились на спортивном празднике. Вместе с ними день рождения Москвы отмечали веселые герои.

© Ссылка на источник: http://sch777uv.mskobr.ru/dou_edu/strukturnoe_podrazdelenie_1/novosti/sportivnyj_prazdnik_den_goroda/
Накануне празднования 868-летия нашего города ребята дошкольных отделений комплекса встретились на спортивном празднике. Вместе с ними день рождения Москвы отмечали веселые герои.

© Ссылка на источник: http://sch777uv.mskobr.ru/dou_edu/strukturnoe_podrazdelenie_1/novosti/sportivnyj_prazdnik_den_goroda/

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_goroda.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №777

ДО 1

Спортивный праздник

«Спортивная Москва»

                     Подготовили:

                          Инструктор по физической культуре:

                          Сарафанова Е.А,

                                            Воспитатель: Сенина Ю.В.

   

Москва 2015 год


 Спортивный праздник День города.

Цель: Воспитывать любовь к Родине, городу.

Задачи: способствовать развитию чувства гордости; воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, развивать эстетическое восприятие; вызвать желание активно участвовать в играх, развивать творческие способности детей, воспитывать чувство прекрасного; дать представления о том, что Москва – столица России, в которой есть спортивные и культурные центры.

Ход праздника:

Дети входят под песню «Я шагаю по Москве»

Ведущий: Мы живём в прекрасном городе Москва, столице нашей Родины. Дорогие юные москвичи! Сегодня мы празднуем день нашего города. Сегодня Москва- именинница! Ей сегодня 868 лет, а она хороша и молода, как и прежде.

Недаром говорится: «Москва всем городам мать».

Москва, величавая и прекрасная, древняя и мудрая, золотится куполами, шелестит листвой деревьев, зовёт прогуляться по её улочкам, бульварам, проспектам. Встречаем нашу именинницу!

Сегодня мы отправимся в путешествие по Москве, по самым интересным местам нашего любимого города, а вместе с нами отправятся очень интересные персонажи. (Выходят персонажи, приветствуют ребят)

А поближе мы с ними познакомимся чуть позже!!

Ребята, прежде чем отправиться в путешествие мы должны набраться сил, терпения и немножечко взбодриться.

Все герои проводят разминку под музыку «Старт дает Москва».

Москва: Теперь набравшись сил вы готовы отправиться в путь! Готовы??

Дети: Да!!

Москва: Давайте познакомимся с вами.

Представление команд:


Теперь по одному представителю от команды должны получить маршрутные листы. (Раздает маршрутные листы)

1 станция: На месте стоит персонаж инспектор ГИБДД

Инспектор ГИБДД: Здравствуйте ребята! А кто из вас знает как называется самая широкая и самая длинная дорога в нашем городе???

Ответы детей.

Инспектор ГИБДД: Правильно ребята, мы с вами оказались на МКАДе - Московской  кольцевой автомобильной дороге. Как вы знаете, на дороге нужно соблюдать ПДД. Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны.

(Каждый участник команды по сигналу должен на самокате доехать до фишки, объехать ее, вернуться на самокате к следующему участнику, передать эстафету).

2 станция: На месте стоит персонаж-строитель.

Строитель:  Не всегда Москва была таким большим и красивым городом. Много-много лет назад на этом месте не было ни города, ни даже маленькой деревушки. А был дремучий лес. В таком лесу, на берегу Москвы-реки, очень давно люди стали строить дома. А по приказу князя Юрия Владимировича Долгорукова стали возводить Кремль. Давайте и мы с вами станем строителями и построим башни Кремля.

 (У каждого участника команды в руках кубик, по сигналу ребята по очереди бегут до фишки ,оставляют кубик и возвращаются назад, передав эстафету следующему. Кубики у фишки должны не просто лежать, а превратиться в красивую башню-Кремль.)

3 станция: на станции встречает работник Метрополитена

работник Метрополитена: Ребята, вы наверное догадались где вы оказались? Правильно в метро! Это самый используемый транспорт нашими горожанами! Сейчас мы с вами превратимся в поезд и отправимся в путешествие по подземному городу.

(Первый участник  оббегает фишку, возвращается назад, цепляет следущего, оббегают фишку вместе - цепляют третьего и так далее пока вся команда не соберется в большой поезд и не оббежит фишку всей командой, не расцепляя рук.)

4 станция: На станции ребят встречает Светофор - Светофорович.

Светофор: Здравствуйте ребята! Вы оказались в самом центре Москвы - это Садовое кольцо! Это дорога, по которой ездят машины, автобусы И если посмотреть на Садовое кольцо из самолета или вертолета, то покажется похожем на обруч, опоясывающем центр Москвы.  Вот и в этой эстафете вам нужно добежать до обруча, остановиться…

(По сигналу первые игроки бегут до фишки, там лежит обруч. Останавливаются перед ним, берут его двумя руками, поднимают над головой, одевают обруч на себя, приседают, кладут обруч на пол, бегут ко второму участнику, передав эстафету, встают в конец колонны и так далее)

5 станция: на станции встречает богатырь

Богатырь: Здравствуйте ребята! У меня есть ключ от нашего города, он может открыть ворота в нашу огромную столицу! Нам нужно пронести его так, чтобы он не упал, иначе потеряем его и не пройдем в город!

(Первому участнику на теннисную ракетку кладется ключ, он должен пронести его не уронив до фишки и вернуться к следующему участнику передав эстафету.)

6 станция: на станции встречает Олимпийский мишка

Мишка: Здравствуйте ребята! В 1980 году в нашем городе прошла Олимпиада! Её символом был я - олимпийский мишка! Нашу олимпиаду смотрел весь мир! Все люди большой планеты Земля понимают, что спорт – это здоровье, мир, дружба. Ведь только на Олимпиаде можно увидеть столько много людей разных национальностей. Всех их объединяет любовь к спорту. Вот и мы с вами сейчас покажем какие мы спортивные!

(Первый участник обводит мячом фишки в одну сторону, оставляет мяч и бежит к следующему участнику, передает эстафету. Второй участник бежит уже к фишке и обводит мяч в обратную сторону, передав эстафету следующему и так далее.

На последней станции каждой команде вручается буква!

Выходит Москва. Хвалит всех ребят и предлагает капитанам команд выйти ,вынести буквы и сложить из них слово.(Москва)

А теперь ребятки я вам предлагая сыграть в игру «Цифры».

Ведущий-Москва: Дети, Москва не только богатый и красивый город, но и очень гостеприимный и хлебосольный и все люди, кто хоть однажды побывал в Москве, то никогда не забудет этот город. Я вам желаю оставаться такими же дружными, беречь наш город и гордиться им.

Москва вручает детям связки баранок и поздравляет с праздником и прощается с гостями!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста

Эй, ребята- дошколята,Мерзнут руки, мерзнет нос?Постарался же сегодня,Старый Дедушка-Мороз!К нам на праздник поспешите,Зиму снежную провожать,Весну- красную встречать!Показать свое умение,И сноровку, ...

«Гости на планете Земля» ( Сценарий спортивного развлечения для старшего дошкольного возраста)

laquo; Гости на планете Земля» ( Сценарий спортивного развлечения для старшего дошкольного возраста)...

"Школа молодого бойца" Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста

Цель: оптимизировать двигательную активность детей.Задачи: использование приобретенных навыков в выполнении различных двигательных заданий...

Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста ко Дню Защитника Отечества "Вот немного подрасту, служить в армию пойду!"

Уважаемые коллеги, предлагаю, вашему вниманию, спортивное развлечение  поясвящённое 23 феврсля. В данном мероприятии, могут участвовать родители ваших воспитанников, получив от активного отдыха, ...

Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста в форме рыцарского турнира: «Колдовство злодея»

Представляю вашему вниманию сценарий праздника ко Дню Защитника Отечество в форме "Рыцарского турнира"...

Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста «Путешествие по страницам героического прошлого Российской Армии»

Предлагаю, вашему вниманию, сценарий музыкально-спортивного праздника. Организуя его с дошкольниками, у вас будет возможность погрузить своих воспитанников в настоящую историю нашей Российской Армии. ...

Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста

laquo;А НУ-КА, ПАРНИ» Сценарий спортивного праздника для старшего дошкольного возраста...