Консультация для родителей "Плоскостопие-это не пустяк"
консультация по физкультуре по теме

Консультация для родителей о профилактике и предупреждениии плоскостопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_dlya_roditeley.docx25.89 КБ

Предварительный просмотр:

Стопа-это фундамент, на котором стоит здание - это ваше тело (Гиппократ)

Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов.

В норме стопа имеет два свода - продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев).

Плоскостопие может быть продольным (уплощение продольного свода стопы) и поперечным (распластанность переднего отдела стопы). Если имеется уплощение продольного и поперечного свода говорят о комбинированном плоскостопии.

Оба свода стопы предназначены для удержания равновесия и предохранения организма от тряски при ходьбе.

Стопа функционирует нормально как единый комплекс тогда, когда нагрузка, действующая на нее, полностью уравновешивается крепкими связками и мышцами. Если происходит ослабление мышечно-связочного аппарата, то начинает нарушаться нормальная форма - стопа оседает, становится плоской, утрачивается одна из основных ее функций - пружинящая (рессорная).

В этом случае тряску при ходьбе вынужден компенсировать позвоночник, а также суставы ног (голеностопный, коленный, тазобедренный). По своей природе они для этой функции не предназначены, поэтому справляются с ней довольно плохо и быстро выходят из строя.

Многим известны боли в спине и ногах, когда икры к вечеру словно налиты свинцом. Но не многим известно, что причина этих явлений - плоскостопие. Плоскостопие - заболевание, постоянно напоминающее о себе быстрым утомлением при ходьбе, болями в стопах, бедрах, голени, поясничном отделе.

Боли появляются тогда, когда у организма уже кончаются силы обеспечивать нормальное передвижение. К этому времени успевают пострадать и коленный, и тазобедренный суставы, развиться патологическая осанка.

Все это может привести к плачевному итогу - артрозу. Также при плоскостопии часто встречается сколиоз как результат нарушения опорной системы. С плоскостопием связано развитие и варикозного расширения вен. Помочь больным на этой стадии бывает уже сложно. Требуется продолжительное специальное лечение, а то и хирургическое вмешательство.

ВИДЫ ПЛОСКОСТОПИЯ

Плоскостопие бывает врожденным и приобретенным.

  1. Врожденное плоскостопие встречается довольно редко и является следствием внутриутробных пороков развития структурных элементов стопы.
  2. Приобретенное плоскостопие встречается в ЛЮБОМ возрасте, бывает травматическим, паралитическим, рахитическим, статическим.
  3. Травматическое плоскостопие развивается вследствие переломов костей стопы и голеностопного сустава или при повреждении мягких тканей, укрепляющих свод стопы.
  4. Паралитическое плоскостопие (паралитическая плоская стопа) возникает после перенесенного полиомиелита. Причиной в этом случае является паралич мышц стопы и большеберцовых мышц.
  5. Рахитическое плоскостопие развивается после перенесенного рахита. Рахит нарушает нормальное формирование костей стопы. Кости становятся менее прочными и под воздействием нагрузки, при ослаблении мышц и связок, стопа деформируется и образуется плоскостопие.
  6. Отдельной формой необходимо считать статическое плоскостопие, причинами которого могут быть:

• наследственная предрасположенность (врожденная слабость связочного аппарата)

• слабость мышц и связок стопы и голени из-за малой физической активности и отсутствии тренировки у лиц «сидячих» профессий

• избыточный вес

• неудобная обувь

• длительные нагрузки на ноги (долгое стояние, обувь на высоких каблуках, беременность и др.).

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ПЛОСКОСТОПИЯ  

После непродолжительной ходьбы (30 минут и более) ребенок быстро утомляется.

 Новые ботиночки через 1 - 2 месяца потеряли свою первоначальную форму (например, стоптался внутренний край подошвы или каблучок по внутреннему краю, голенище деформировалось внутрь).

10 ПРИЧИН РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ

Недоразвитие мышц стопы;

Слабость мышечно-связочного аппарата стопы, может быть в результате рахита;

Большие физические нагрузки;

Излишний вес;

Длительное пребывание в постели (в результате болезни);

Ношение неправильно подобранной обуви;

Косолапость;

Х-образная форма ножек;

Травмы стопы, голеностопного сустава, лодыжки;

Наследственная предрасположенность.

Про обувь

Частая причина плоскостопия – неправильно подобранная обувь. Обувь должна точно соответствовать размеру ноги – ее полноте, ширине, длине. Трудно сказать, что вреднее для ребенка – слишком тесная или наоборот чересчур свободная, на вырост. Везде: дома, в саду, на улице – дети должны носить специальную обувь с каблучком, и с задником, хорошо фиксирующим пятку. В чешках, кедах, предназначенных для занятий спортом нельзя ходить постоянно.. Не нужно идти на поводу у своих принцесс покупая в столь юном возрасте туфельки на каблучках. А так же с очень узким носом. При пользовании такой обувью происходит перегрузка переднего отдела стопы. В области головок плюсневых костей не достаточно крепкие еще связки не могут выдержать чрезмерную нагрузку, они перерастягиваются и ослабевают окончательно. В результате у девочек формируется так называемое поперечно е плоскостопие с отклонением первого пальца стопы наружу

 Нужно стараться равномерно распределять нагрузки на мышцы, связки малыша. Непосильные тяжести, так же приводят к формированию плоской стопы, уплощению. С детства приучать ребенка правильно сидеть за столом, ходить, не слишком широко разводя носки стоп, не шаркать ногами. Следить за размерами мебели. Неправильно подобранная, не по росту малыша мебель, так же приводит к проблеме плоскостопия. Учить расслаблять мышцы во время занятий, правильно ставить ноги под столом.

      Для исправления плоскостопия применяют ортопедические стельки или ортопедическую обувь. Ортопедическая обувь заказывается в специальных мастерских по направлению врача-ортопеда, следует иметь как минимум две пары: одну -  для улицы, другую – для дома.

Профилактика плоскостопия должна проводиться не только в детском саду ,но и дома.

Специальные упражнения( целесообразно включать в игры, не заметно увеличивая их количество каждый день. Не забывая про перегрузки, даже «специальные». Для детей дошкольного возраста достаточно 15 – 20 минут в день. Самые простые из них и привычные детям это хождение на носочках, пяточках, внутренней и внешней стороне стопы, ходьба с поднятыми пальцами, с собранными в «кулак», по канату, по гимнастической палке, катание ногами обруча или мяча, перекатывание с пятки на носок,  собирание пальцами ног мелких предметов.

   

Массаж при плоскостопии

Массаж стоп - прекрасная оздоровляющая процедура, полезная для всех возрастов.

Массаж стоп используется при профилактике плоскостопия, для повышения тонуса мышц стопы, для снятия усталости мышц после нагрузок, для нормализации тонуса, в качестве восстановительной процедуры.

Стопу надо поглаживать и растирать тыльной стороной согнутых пальцев,

 Подошвенную поверхность стопы следует массировать от пальцев к пятке,

         Упражнения всегда относятся к обеим ногам вместе,

После  массажа полезно применять массажные коврики для стоп.

Их действия:

  • способствуют укреплению мышц свода стопы,
  • снимают локально-мышечное утомление в отдельных мышечных группах;
  • уменьшают болевые ощущения в мышцах;
  • способствуют устранению застойных явлений в кровеносных сосудах нижних конечностей,
  • восстанавливают функцию стопы, её рессорные свойства.

В летнее время закаливание: ходьба  босиком по траве, камушкам, песочку. Полезно также плавание и езда на велосипеде.

Ванночки- и для детей ,и для взрослых полезно перед сном сделать ванну для ног. Возьмите 2 тазика с водой (горячей и холодной). Сначала распарьте стопы в горячей воде, затем опустите в холодную .Так попеременно 2-3 раза. Кожа станет красной, в ногах появится приятное ощущение. В воду можно добавлять немного морской соли, питьевой   соды, настои ромашки, шалфея, дубовой коры. листьев мяты. После того как стопа распарится ,помассируйте ее, «вылепливая» своды стоп и как бы собирая стопу в  «кулачок». И у детей, и у взрослых после такой процедуры наблюдается хороший сон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плоскостопие - это не пустяк!

Рекомендации для родителям по физическому развитию детей...

Родительское собрание. Показательное занятия по валеологии с участием родителей «Здоровье - не пустяк!»

Занятие по валеологии "Здоровье - не пустяк" составлено и прведено в подготовительной к школе группе. Дети - участники, а родители - зрители и помощники....

Консультация для родителей _Кто сказал, что каша - это пустяк

Консультация для родителей _Кто сказал, что каша - это пустяк...

"Театр из пустяков"

Консультация для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей "Прогулка- не пустяк!"

Планирование прогулки в осенний период.Консультация для воспитателей старшей возрастной группы....

Консультация для родителей "Прогулка - не пустяк!"

Консультация для родителей "Прогулка - не пустяк!"Прогулка в жизни ребенка занимает важное место....

Консультация для родителей на тему "Плоскостопие это не пустяк"

  Большую часть жизни мы проводим на ногах. И поэтому здоровые ноги во многом определяют наши успехи. А от состояния стоп зависит не только состояние наших ног, но и общее самочувствие. Ес...