физическое воспитание залог здоровья
консультация по физкультуре (младшая группа) на тему

Попова Надежда Витальевна

состовляющие здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_f_v.docx53.18 КБ

Предварительный просмотр:

Физическое воспитание – залог здоровья!

Все мы знаем, что счастливый ребенок  - это, прежде всего здоровый ребенок, а уже потом умеющий читать и умеющий говорить  на иностранном языке.  А, здоровье малыша в   большей степени зависит от семьи, чем от всех педиатров вместе взятых.

      Как правило, мы всегда спешим – утром на работу, вечером домой! А за нашу спешку и занятость расплачиваются своим здоровьем наши дети. Нам удобнее,  посадить ребенка в коляску или машину и довести до яселек или до дома. Забывая о том, что ребенку необходимо движение.

Рассмотрим влияние физического воспитания на здоровье ребенка. Занимаясь физкультурой, мы

развиваем, укрепляем, повышаем:

  • Сердечно-сосудистую систему
  • Дыхательную систему
  • Функциональные возможности организма
  • Мелкую моторику
  • Опорно-двигательный аппарат
  • Умственную работоспособность

    В раннем возрасте дети могут активно двигаться самостоятельно: бегать, прыгать, ползать, лазать, садиться! На основе этих движений придумайте для ребенка веселую зарядку, танец, игру и систематически, под веселую музыку занимайтесь вместе с малышом от 3 до 10 минут. И  увидите  сколько радостных эмоций получит малыш, а вместе с ним и Вы.

Во время подвижных игр и упражнений следует следить за нагрузкой, так как излишняя физическая активность ведет к переутомлению малыша, перевозбуждению его нервной системы.

В таком случае необходимо «переключить» внимание ребенка на более спокойный вид деятельности  (подуть на ладошки, поймать, покатать мяч, пройти тихо «как мышки».

Хотя взрослые, следя, чтобы малыш не упал и не расшибся, изрядно устают, они ни в коем случае не должны ограничивать его активность, а наоборот им следует всячески способствовать ей. Не стоит, в целях безопасности  ребенка  запрещать ему  активные игры.  Давайте вместе научим малыша правильно спрыгивать, приземляясь на носочки, сохранять равновесие, правильно держаться во время лазания за рейки гимнастической лесенки, и этим мы обеспечим его безопасность, убережём от травм. Ведь движение помогает ребенку правильно развиваться,  как физически, так и психологически, познавать окружающий мир, испытывать новые эмоции.

    Вы должны помнить,  что нагрузки для малыша должны быть регулярными и увеличиваться постепенно  по мере физического развития, а предложенные движения не должны быть сложными как в плане нагрузки, так и в плане выполнения. Только в таком случае движение будет приносить малышу радость и удовольствие.

Помните, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия. Если даже вам не удается соблюдать режим занятий, то просто играйте чаще с детьми. Это- самая лучшая форма выражения любви и заботы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Физическое воспитание-залог здоровья"

Физкультурно- оздоровительные мероприятия. Примеры....

Консультация для родителей «Физическая культура – залог здоровья»

В консультации говориться о том как развивать ребенка физически....

Консультация для родителей «Физическая культура — залог здоровья»

Консультация для родителей«Физическая культура — залог здоровья»...

Физическая культура- залог здоровья"

Влияние и укрепление детского организма....

Физическое развитие-залог здоровья детей.

Обобщение опыта работы.Выступление на методическом семинаре....