НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС

 

Задача. Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре: упражнять в энергичной отталкивании от пола (земли) и мягкой приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mat.doc19 КБ

Предварительный просмотр:

  1. НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС

Задача. Учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре: упражнять в энергичной отталкивании от пола (земли) и мягкой приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперед.

Ход НОДа

I часть. Ходьба в колонне по одному, по команде воспитателя переход на ходьбу с перешагиванием через шнуры (расстояние между шнурами — 40 см). Затем проводятся упражнения в перешагивании (перепрыгивании) проводятся в беге (расстояние между шнурами 60 см). По одной стороне зала воспитатель раскладывает шнуры для перешагивания, а по другой для перепрыгивания в  соответствии с длиной шага в ходьбе и беге. Упражнения в ходьбе и беге повторяются 2-3 раза.

П часть. Общеразвивающие  упражнения с косичкой

1. И. п. — стойка ноги врозь, косичка вниз. Поднять косичку вперед. вверх. вперед. вниз. в исходное положение (5-6 раз).

2. И. п. — стойка ноги на ширине ступки, косичку вниз. Поднять косичку вперед. присесть, руки прямые, встать. вернуться в исходное положение (5-6 раз).

3. И. п. — стойка на коленях, косичка вниз. Поворот вправо (влево). косичку отвести в сторону, руки прямые: вернуться в исходное положение (по 3 раза).

4. И. п. — сидя, ноги врозь, косичка на коленях. Поднять косичку вверх, наклониться вперед и коснуться косичкой пола так можно дальше. Выпрямиться, косичку вверх. вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п. — стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, косичка на полу. Прыжки через косичку на двух ногах (10-12 раз). После серии из 4-5 прыжков пауза.

Основные виды движений.

1.  Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке. Руки на поясе, на середине скамейки присесть, руки в стороны, встать, пройти до конца скамейки и сойти, не спрыгивая (повторить 3-4 раза).

2. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед до предмета (кубик, кегля), на расстояние 3 м (повторить 3-4 раза).

 Подвижная тира «Кот и мыши».

Ш часть. Ходьба в колонне по одному на носках, как мышки, за «котом».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД с детьми средней группы познавательное развитие по ФГОС

НОД с детьми средней группы Познавательное развитие Формирование элементарных математических представлений  Цель:Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обо...

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС  Цель:Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами: в прыжках на двух ногах, закреплять умение удерживать устойчивое равновесие пр...

Нод в средней группе познавательное развитие по ФГОС Ознакомление с природой « В гостях у курочки рябы»

Нод в средней группе познавательное развитие по ФГОСОзнакомление с природой« В гостях у курочки рябы»  Цель: Закрепить у детей представления об известных им домашних животных &mdash...

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС ноябрь месяц

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС ноябрь месяц...

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС сентябрь месяц

НОД с детьми средней группы физическое развитие по ФГОС сентябрь месяц...

Планирование средняя группа "Физическое развитие"

План в средней группе по физкультуре....