Методическая разработка "Подвижные игры и эстафеты с обручем"(подготовительная группа)
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Васильева Светлана Сергеевна

методические советы для инструктора по физкультуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры, эстафеты с использованием  обручей.

(Для подготовительной группы)

Для этой деятельности используются обручи небольших диаметров (50-60 см)

Предлагаемые подвижные игры, преимущественно направлены на развитие быстроты. Это двигательное качество особенно хорошо развивается  в играх, где сочетаются такие основные показатели быстроты, как ответная реакция на сигнал и быстрота мышечных сокращений, количество движений, выполняемых в единицу времени и скорость передвижения.

Упражнения для развития быстроты в играх очень разнообразны по характеру. Поэтому действия в упражнениях, включенных в игру, должны быть знакомы  и доступны детям.

«ОБГОНИ КОЛЬЦО»

Игроки образуют круг, стоя друг от друга на расстоянии вытянутой руки, у одного из них кольцо. За кругом водящий. По команде дети передают кольцо друг другу, а водящий бежит вне круга, стараясь добежать до игрока, начинавшего передачу раньше, чем к нему вернется кольцо. Если водящий справился с задачей, то игрок, начавший передачу эстафеты, становится водящим, а водящий занимает его место. Передача кольца и бег водящего осуществляется против часовой стрелки. Водящему дважды предоставляется возможность выйти победителем. Если и во второй раз водящий не справится с задачей, его следует заменить.

 

«ОПОЗДАВШИЙ - ВЫБЫВАЕТ»

Если игра проводится в спортивном зале, то раскладывают четыре длинные веревочки, которые образуют квадрат, где располагаются все играющие. За квадратом раскладываются кольца, количество которых на 2-3 меньше числа играющих. Дети передвигаются по периметру – внутри квадрата заданным способом (шагом, бегом, прыжками на одной, двух и т.д.). По сигналу играющие стараются занять место в кольце. Те, кому кольца не досталось, выходят из игры. Количество колец уменьшается на 2-3, и игра повторяется. Она продолжается до тех пор, пока в квадрате останется 3-5 играющих, которые и объявляются победителями. Занимать места в кольцах разрешается только по сигналу. Если двое играющих одновременно займут место в одном кольце и не уступают друг другу место, они оба выходят из игры.

«ШТАНГИСТЫ»

Дети делятся на 3-4 команды, которые выстраиваются в колонны по одному на лицевой линии площадки. Каждая команда выбирает себе водящего, в данном случае – «штангиста», который, держа гимнастическую палку («штангу») на уровне груди, становится против своей команды на расстоянии 15-20 м. Все стоящие в колоннах держат в руках по кольцу («диск от штанги»). По команде первые номера команд бегут к «штангистам», набрасывают на гриф штанги свое кольцо и возвратившись обратно, передают эстафету вторым номерам. После того, как все кольца играющих будут наброшены на штангу, штангист поднимает штангу вверх. Набрасывать кольца надо так, чтобы   их было равное количество на каждой стороне. При приеме эстафеты не разрешается заступать за линию старта.

«ЗДРАВСТВУЙ, ОЛИМПИАДА»

2-3 команды выстраиваются на старте. У первой пятерки игроков каждой команды в руках кольца. На расстоянии 10 м от старта проводится линия построения эмблемы из пяти колец. В 3 м за ней устанавливается поворотная стойка. По команде первая пятерка каждой из команд бежит к месту построения эмблемы и создает ее из своих колец, затем они обегают поворотную стойку и, возвращаясь обратно, передают эстафету следующей пятерке из своей команды. Вторая пятерка играющих должна вернуть кольца третьей пятерке игроков, которые в свою очередь вновь выстраивают на обусловленном месте олимпийскую эмблем

«ИЗВИЛИСТАЯ ДОРОЖКА»

Играющие делятся на 2-3 команды по 8-10 человек в каждой и выстраиваются у лицевой линии площадки в колонну по одному. У каждого игрока кольцо. Перед каждой командой на расстоянии 4-5 м устанавливается 5 стоек. По сигналу направляющие змейкой обегают стойки, набрасывая на последнюю из них кольцо, и так же змейкой возвращаются обратно. Когда последний игрок команды набросит кольцо и передаст эстафету направляющему, тот вновь должен обежать стойки, снять теперь уже все кольца и вручить педагогу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "План на неделю игры и игрушки для детей подготовительной группы"

План на неделю игры и игрушки для детей подготовительной группы....

Физкультурный досуг «Сказочные эстафеты» для детей подготовительной группы

Воспитание интереса старших дошкольников к играм и эстафетам через сказку....

Методическая разработка. НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Летние превращения»Методическая разработка. НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Летние превращения»

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Рисов...

Конспект зимнего спортивного развлечения на свежем воздухе "Зимние эстафеты" для детей подготовительной группы

Главной целью данного спортивного развлечения является популяризация здорового образа жизни....

Методическая разработка «Игры по ТРИЗ для детей подготовительной группы

Методическая разработка «Игры по ТРИЗ для детей подготовительной группы "Хорошо-плохо" Цель: учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные ...

Методическая разработка. НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Летние превращения»Методическая разработка. НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Летние превращения»

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании. Рисов...

Сценарий спортвного праздника "Осенние эстафеты" для детей подготовительной группы

Добро пожаловать на наш спортивный праздник урожая.Сегодня в нашем залеМы вас, друзья, собрали,Чтоб в праздник наш осенний,Звенел бы детский смех.Чтоб дружба не кончалась,Чтоб музыка звучала...