Эссе «Всё хорошее на земле-от солнца, а всё доброе-от рук человека»
статья на тему

Гаранина Татьяна Владимировна
 
Заснеженный декабрь, морозный январь, а впереди февраль – какой он будет, мы не знаем. Три месяца зимы холодные и суровые, но несущие много радости и праздников. Зимняя природа, укутавшись в снежное одеяло, спит, ожидая весны. Зима сама по себе красивое, морозное, снежное время года. Когда она наступает, все становится как будто заколдованным. Закройте глаза и представьте. Леса, поля и дома укрыты белым пушистым покрывалом, которое переливается на солнце так, что ослепляют глаза. А как прекрасны ели и сосны, наклонившие свои могучие «лапы» под тяжестью снега. Солнечные лучи падают на чистый снег. Снежинки искрятся и переваливаются всеми цветами радуги. Воздух чистый, свежий, морозный. Как здорово пройтись в солнечный день по лыжне и увидеть всю эту красоту. Вот она – сила солнца!
Между прочим, существуют особые, в чем-то уникальные люди – «солнцееды». Они питаются солнечной энергией, не употребляя никакую другую, растительную или животную пищу. Для обеспечения жизнедеятельности организма  им достаточно несколько часов в день смотреть на солнце. Жаль, что в условиях сурового сибирского климата быть «солнцеедом» довольно затруднительно…
Все мы со школьной скамьи хорошо знаем, что всё живое на Земле обязано солнцу. И без него все погибнет. Не будь солнца, не было бы зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения. Правда, если верить представителям науки геополитики, которые связывают географические, политические и психологические факторы в одно целое, люди, родившиеся и выросшие в теплых широтах, где круглый год – лето, слишком изнеженны и ленивы. Но я бы не стала обобщать. Дело ведь не только в географическом положении или климате – дело в образе жизни и духовном потенциале каждого конкретного человека.
Есть ученые, которые утверждают, что каждый человек рождается уже «готовым». Образно выражаясь – «законсервированным». И вся следующая жизнь – узнавание себя и своих потенциальных возможностей. Если это на самом деле так – каждый человек предрасположен к творчеству и созиданию. Следовательно, он – творец. А творческий человек не может быть недобрым, по сути. Творчество должна одухотворять высокая идея. Идея красоты. А находить красоту можно как в природе, так и в самых обычных предметах. 
Когда, двадцать лет назад, я решила связать свою жизнь с детским садом, подруги и знакомые меня отговаривали. Ведь работа в детском саду была, да и сейчас остается совсем не престижной. А я всё равно решила себя попробовать, хотя была совсем молоденькой девочкой. У меня были хорошие учителя это мои родители, тренеры, учителя. Очень часто слышала фразу: - «Всё зависит от нас самих». Не могу скрывать, что на моём пути становления как педагога повстречался «солнечный» человек, который меня «разконсервировал». Это мой первый руководитель. Она смогла раскрыть мой творческий потенциал и способности. Это я сейчас понимаю, что все в жизни не просто так. Значит так, было нужно. И я ничуть об этом не жалею. Волею судьбы и своего выбора я каждый день делаю зарядку, оздоровительные пробежки, а праздники вообще круглый год. Всё время приходиться держать себя в тонусе. Ведь я должна быть примером для своих ребят. Когда у подруги появился свой ребенок, она меня как-то спросила. Как я справляюсь с такой  «оравой» детей? В чём секрет? Она дома с одним не знает что делать. Ведь детей нужно всё время развлекать и держать во внимании. И что тут интересного? Внешне – никакой романтики. Но разве смотреть надо только на то, что на поверхности? Если заглянуть поглубже, то можно увидеть много интересного. Вот и я стараюсь заглядывать, как можно глубже.
Нет, жизнь от меня конечно не зависит. Я не врач. Но на мне лежит большая ответственность каждодневно, ежечасно за моих воспитанников. Ведь они наше будущее. Вам знакомо такое чувство, когда ребенок доверчиво подает вам свою крохотную ладошку? И вам нельзя его обмануть. Просто права не имеете. А у меня детишек очень много, я богаче любого воспитателя. Для кого-то я друг, кому-то строгий наставник, а кому-то и добрая мама. Которая обнимет, пожалеет и обязательно поймет.
Есть такое емкое слово – призвание. Оно, кажется, безнадежно устарело. Но, к счастью, не до конца. Мы кажемся сумасшедшими только для тех, кто погряз в повседневной рутине, кто работает только ради денег. Я бы так не смогла. Работа должна приносить радость и удовлетворение. Я глубоко семейный человек, для меня семья – самое важное в жизни. Но если у моей малышни что-то стряслось – примчусь в любое время суток. Они – тоже мои дети. Срослись, проросли друг в друга. Жалко только подрастут и уйдут. А там опять придут новые. Некогда отдыхать, надо работать!
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Землю красит солнце, человека труд"

Проект для детей старшей группы по трудовому воспитанию " Землю красит солнце, человека труд"...

Проект по организации хозяйственно - бытового труда «Землю красит солнце, а человека труд»

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом свои...

Открытое занятие в подготовительной группе "Землю красит солнце, а человека труд"

Цель: познакомить дошкольников с элементами русского народного костюма, предметами крестьянского быта для воспитания в детях любви и бережного отношения к народной культуре и традициям русского народа...

Проект по трудовому воспитанию «Землю красит солнце, а человека труд»

laquo;Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех,осознание своей умелости и значимости выполняемойработы, возможность доставлять радость другим.»В. А. Сухомлинский...

Проект по трудовому воспитанию «Землю красит солнце, а человека труд»

Дети всегда в своих играх, помыслах – «зеркало общества».Дошкольное детство - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьираздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в перио...