"Папа, мама, я - спортивная семья!"
методическая разработка по физкультуре (младшая группа)

Косица Наталья Сергеевна

Автором представлен спортвный праздник совместно с родителями для втрой младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vt.mladshaya_papamamaya.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

№1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР

п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

 

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Папа, мама, я – спортивная семья»

( спортивный детско – родительский праздник во второй младшей группе)

Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании;
- развитие координации движений, ловкости, умения действовать по сигналу;
- прививать любовь к физкультуре и спорту.

Оборудование: кегли по количеству детей, 6 обручей, средние мячи на полгруппы детей, 2 стула, 2 скакалки, 2 куртки, 6 бревнышек (мягкие модули), 2 дуги, 2 стойки.

Место проведения: музыкально – спортивный зал.

Ход мероприятия

Инструктор: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проводим соревнование «Папа, мама, я - спортивная семья». И праздник у нас семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители. Надеюсь, вы взяли с собой хорошее настроение и улыбки. Сегодня в спортивном празднике примут участие 2 команды: «Зайчики» и «Белочки».

Команды поприветствуйте друг друга. (Звучат приветствия.)

Инструктор: Команды приглашаются на старт, желаем вам честной борьбы и успехов!

Проводятся конкурсы и эстафеты. Жюри подводит итоги, после каждого вида соревнования.

«Перенеси кегли» Дети стоят возле двух обручей. В другом конце зала в двух обручах стоят кегли соответственно количеству детей. По сигналу инструктора первые игроки бегут, берут по одной кегле и переносят их в свои обручи. Все участники по очереди выполняют задание. Побеждает команда, которая первой перенесет все кегли.

«Перевези детей» Участвуют все дети и два папы. Дети стоят на одной стороне зала, папы с обручами, одетыми на себя на другой стороне зала. По команде инструктора папы бегут к детям, одевают обруч на одного ребенка из своей команды и вместе бегут назад. Перевозят по одному ребенку. Побеждает команда, первой переехавшая на другой берег.

«Боулинг» На расстоянии 4-5 м от детей стоят 10 кеглей. Сначала дети одной команды одновременно катят мячи, направляя их в кегли. Затем другая команда выполняет задание. Задание выполняется по 2 раза, подсчитывается количество сбитых кегель одной и другой командой. Побеждает команда, сбившая наибольшее количество кегель.

«Пожарные» (конкурс для пап). Вывернуть рукава двух курток и повесить их на спинки стульев. Стулья стоят на расстоянии одного метра спинками друг к другу. Под стульями лежит веревка длиной в два метра. Оба участника стоят у своих стульев. По сигналу снимают куртки, выворачивают рукава, надевают, застегивают. Потом обегают вокруг стула соперника, садятся на свой стул и дергают за веревочку.

«Со скакалкой» (конкурс для мам). Мамы выстраиваются на линии старта, у первых участниц в руках скакалка. По команде инструктора они начинают передвигаться, прыгая через скакалку до стойки и обратно. Передают эстафету следующей маме.

«Кто быстрее?» Кегли стоят по кругу, на две меньше, чем участников игры. Вокруг дети. По сигналу инструктора ребята начинают двигаться вокруг кеглей. По следующему сигналу надо быстро взять кеглю. Кому не досталась – выбывает из игры. Побеждает команда, сохранившая наибольшее количество игроков в последней «четверке». Можно повторить со взрослыми.

«Полоса препятствий» Команды выстраиваются у линии старта. По сигналу первые участники команд преодолевают полосу препятствий. Перешагивают бревнышки, прыгают из обруча в обруч, пролазают под дугой, огибают стойку и возвращаются назад бегом. Побеждает команда, участники которой быстрее пройдут полосу.

Инструктор: Вы с честью прошли все испытания. Пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, предлагаю посмотреть музыкальный номер «Флаг России» в исполнении девочек подготовительной группы.

Музыкальный номер «Флаг России».

Жюри подводит общие итоги.

Объявление победителя и награждение всех участников.

Интернет – ресурсы:

http://ped-kopilka.ru/blogs/marina-dmitrievna-solodova/scenarii-sportivnogo-prazdnika-papa-mama-ja-sportivnaja-semja.html

http://открытыйурок.рф/статьи/639027/

Инструктор по физической культуре: Косица Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместного мероприятия детей и родителей "Папа,мама,я-спортивная семья или вместе с папой,вместе с мамой отправляюсь я на поиски клада"

В представленном материале показано взаимодействие инструктора по физической культуре с семьями воспитанников ....

Сценарий семейно-спортивного праздника, посвященного "Дню семьи,любви и верности" "Папа, мама, я - спортивная семья!"

Для детей самыми любимыми и дорогими людьми являются его родители. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к своим родителям, к своей семье остается до конца дней!...

Сценарий спортивного мероприятия «Папа, мама, Я – спортивная семья!» среди семей дошкольных образовательных организаций п. Тазовский и с. Газ-Сале

Цели:  пропаганда здорового образа жизни;сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, повышение их двигательной активности.  Задачи: привлечение дошкольников и их роди...

Сценарий районных спортивных стартов для старших дошкольников и их семей «Папа, мама, я — спортивная семья»

Цель спортивного соревнования:Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту.Развивать физические качества дошкольников: сила, выносливость, ловкость, ув...

Спортивное развлечение "Папа, мама, я - спортивная семья" к Открытию Года семьи

Данное мероприятие имеет огромное значение для укрепления взаимоотношений в семье, здоровья подрастающего поколения,  а атмосфера праздника наполнена позитивными эмоциями детей и родителей.Провед...