Конспект занятия по физической культуре для детей 6-7 лет
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Представлен конспект занятия по ФК в подготовительной группе "Солнышко". Педагог: инструктор по ФК Шалдыбина Е.О.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_fk_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по физической культуре детей 6-7 лет.

(Подготовительная к школе группа)

 Группа «Солнышко»

Место проведения занятия: спортивный зал.

Продолжительность занятия: 30-35 минут.

Задачи.  Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, в построении в пары (колонна по два); в метании мешочков на дальность, в ползании, в равновесии.

I часть. Построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному; ходьба в колонне по одному. По сигналу перестроение в пары (колонна по два); ходьба колонной по одному; ходьба и бег врассыпную.

II часть. Общеразвивающие упражнения.

  1. И. п. – основная стойка, руки согнуты вдоль туловища. 1 – шаг вправо, руки за голову; 2 – исходное положение. То же влево (повтор 6-8 раз).
  2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 –руки в стороны; 2 – наклон вперед, к правой (левой) ноге; 3 – выпрямиться; 4 – исходное положение (повтор 5 раз).
  3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки за голову. 1 – руки в стороны; 2 – наклон вправо (влево), правую руки вниз, левую вверх; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – исходное положение.
  4. И. п. – основная стойка, руки на пояс. 1-2 – присед, колени развести в стороны, удерживая равновесие; 3-4 – исходное положение. (повтор 5 раз).
  5. И. п. – основная стойка, руки вдоль туловища. Прыжком ноги врозь, руки в стороны; прыжком в исходное положение. Выполняется на счет «1-8». Повторить 3-4 раз, с небольшой паузой между сериями прыжков.

Основные виды движений:

  1. Метание мешочков на дальность – «Кто дальше бросит».
  2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с мешочком на спине.
  3. Ходьба боком приставным шагом с мешочком на голове, перешагивая через предметы.
  4. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед («Кто быстрее до предмета»).

Дети строятся в шеренги. На полу перед каждым ребенком лежит 3-4 мешочка. Задание: метнуть мешочек как можно дальше способом от плеча, занять правильное исходное положение – одна нога чуть впереди другой; используя энергичный замах. Ориентиром могут быть кубики (кегли), поставленные на разном расстоянии от детей. После пополнения задания дети собирают мешочки и отмечаются дети, выполнившие задания правильно.

Ползание по скамейке на четвереньках, с опорой на ладони и колени, с мешочком на спине выполняется двумя колоннами. Каждый следующий в колонне ребенок кладет предыдущему  мешочек на спину. Выполнять упражнение в умеренном темпе. Главное – смотреть вперед и не уронить мешочек.

Вдоль зала в две линии кладут набивные мячи (кубики) на расстоянии двух шагов ребенка между мячами (расстояние между линиями 2-2,5 м). дети двумя колоннами лицом друг к другу выполняют ходьбу приставным шагом с мешочком на голове, руки на пояс – два приставных шага, подняв согнутую ногу, перешагнуть через предмет и приставить вторую ногу, и так до конца дистанции. Главное – сохранять устойчивое равновесие и не уронить мешочек.

Задание в прыжках выполняется двумя шеренгами. На исходную линию выходит первая группа. Задание: прыжки ноги врозь, ноги вместе и так далее, продвигаясь вперед до линии, на которой стоит кубик (дистанция 6 м). Тот, кто быстрее выполнит задание и поднимет кубик над головой, считается победителем.

Подвижная игра «Затейники».  

III часть. Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного возраста

Предлагаю конспект занятия с использованием ритмических упражнений , пальчиковой гимнастики в образовательной деятельности детей подготовительного возраста...

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного возраста. Школа мяча.

Значительное место в Программе отведено обучению играм с мячом.Предлагаю конспект занятия для детей подготовительного возраста "Школа мяча".Пытаюсь на своих занятиях формировать комплекс знаний о техн...

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного возраста. Школа мяча.

Предлагаю конспект занятия для детей пдготовительного возраста. Продолжаю знакомить детей со спортивной игрой - баскетбол....

Конспект занятие по физической культуре для детей средней группы

Конспект занятие по физической культуре для детей средней группы «ВОЛШЕБНЫЕ ФЛАЖКИ»...

Конспект занятия по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста «Теремок на новый лад»

Задачи: продолжать развивать воображение, фантазию, творчество и двигательную деятельность; умение ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая трудности; учить правильной технике прыжка; взаи...

Конспект занятия по физической культуре для детей младшей группы

Методическая разработка содержит рекомендации по проведению занятия по физичесчкой культуре в младшей группе дошкольного учрежденеия. Раскрывается понятие "прыжок в длину" и "прыжок в высоту"....

План-конспект занятия по физической культуре для детей разновозрастной группы

Конспект занятия направлен на парное взаимодействие детей, где старший ребенок помогает младшему овладеть приемами игры в мяч....