Консультация для воспитателей "Утренняя гимнастика в детском саду"
консультация по физкультуре на тему

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx27.54 КБ

Предварительный просмотр:

                              Консультация для воспитателей                    

                     УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА В ДЕТСКОМ САДУ

 Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима, ее организация должна быть направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей. Ежедневное выполнение физических упражнений под руководством взрослого способствует проявлению определенных волевых усилий, вырабатывает у детей полезную привычку начинать день с утренней гимнастики. Утренняя гимнастика постепенно вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ.

   Утренняя гимнастика должна проводиться ежедневно до завтрака, в течение 8-10 минут на воздухе или в помещении (в зависимости от экологических и погодных условий). В течение всей утренней гимнастики, проводимой в зале, форточки и фрамуги остаются открытыми, дети занимаются в физкультурной форме, босиком.

Содержание утренней гимнастики составляют упражнения, рекомендованные программой. Они должны быть предварительно разучены на физкультурном занятии и хорошо знакомы детям. В старших возрастных группах важно требовать от детей качественного выполнения каждого упражнения.

  Широко должны применяться общеразвивающие упражнения как с пособиями (гантели, набивные мячи весом 0,5кг, детские эспандеры, скакалки, гимнастические палки, обручи), так и без них. Упражнения проводятся из разных исходных положений - стоя, стоя на коленях, сидя, лежа на спине и животе.

  Комплекс утренней гимнастики следует повторять в течение одной - двух недель в зависимости от сложности его содержания. Воспитатель кратко и четко объясняет задание, напоминает исходное положение, вид предстоящего движения, требования к качеству выполнения и необходимое количество движений. В старших группах объяснение упражнений сочетается с показом только в самом начале освоения комплекса. Дети к шести годам должны научиться выполнять все упражнения комплекса утренней гимнастики по слову воспитателя, запоминать и самостоятельно воспроизводить в правильной последовательности, действовать энергично, сообразуясь со своими возможностями. После двух - трех повторений дети должны самостоятельно воспроизводить целиком весь комплекс. Во время проведения утренней гимнастики необходимо музыкальное сопровождение. Это создает положительный эмоциональный тон.

При составлении комплексов утренней гимнастики в течение года важно помнить о вариативности их содержания и характера.

                          ТРАДИЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ:

*Непродолжительная ходьба разного вида, постепенно переходящая в бег.

*Непрерывный бег в умеренном темпе (1,5 – 3 мин.)

*Разные построения

*Упражнения общеразвивающего воздействия (6 - 7 упражнений).

*Бег (30 сек.).

*Подскоки на месте.

*Непродолжительная ходьба с дыхательными упражнениями.

     Утренняя гигиеническая гимнастика – это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день.  Оздоровительное и воспитательное значение утренняя гимнастика приобретает в том случае, если она проводится систематически. Оздоровительное значение утренней гимнастики заключается в воздействии упражнений на физическое развитие детского организма с учетом анатомо-физиологических и психических особенностей детей.

   У детей дошкольного возраста еще довольно слабая костно-мышечная система, не закончено формирование естественных изгибов позвоночника, недостаточно развита сердечно-сосудистая система. Дыхание поверхностное, учащенное, несовершенна центральная нервная система: процессы возбуждения преобладают над торможением. Систематическое проведение утренней гимнастики укрепляет костно-мышечную систему, правильную форму приобретает стопа, воспитывает навык правильной осанки, а хорошая осанка способствует нормальному функционированию всех органов. Правильно подобранные движения укрепляют сердечную мышц, деятельность кровеносной системы, увеличивают емкость  легких, уравновешивают процессы возбуждения и торможения.

  Закаливающее воздействие утренней гимнастики усиливается, если после физических упражнений дети обтираются холодной водой.

 В детском саду утренняя гимнастика проводится одновременно со всеми детьми данной возрастной группы.

                         УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ:

•    Помещение предварительно проветривают, снижая тем самым температуру воздуха на 1-2 градуса и производя влажную уборку;

•    В случае, если утренняя гимнастика проводится в групповой комнате, то во избежание травм, столы и стулья сдвигаются в сторону:

•    Одежда детей должна отвечать гигиеническим требованиям: быть лёгкой, чистой и не стеснять движений.

                                       ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ:

                                                  (количество упражнений/ дозировка)

Ясельная группа – 3-5 минут (5 упр./5 раз)

Младшая группа – 5 минут (5 упр./6 раз)

Средняя группа – 8 минут ( 6 упр./7 раз)

Старшая группа – 10 минут (7 упр./8 раз)

Подготовительная группа – 15 минут (8 упр./8-12 раз)

  В ясельной и младшей группах рекомендуется применять во время проведения утренней гимнастики различные речёвки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему "Современные требования к проведению утренней гимнастики в детском саду".

Схема проведения нетрадиционной утренней гимнастики в детском саду для детей, начиная со второй младшей группы....

Утренняя гимнастика в детском саду. Консультация для воспитателей.

Утренняя гимнастика в детском саду. Консультация для воспитателей....

Консультация на тему: Утренняя гимнастика в детском саду.

Что же такое утренняя гимнастика?Утренняя гимнастика – это комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм человека положительной энергией и бодростью на весь предстоящий день в целом...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Консультация "Проведение утренней гимнастики в детском саду"

В консультации рассказывается о важности проведения утренней гимнастики, ее структуре и вариантах гимнастик....