Физические упражнения для исправления осанки
учебно-методический материал по физкультуре на тему

Штрек Алёна Алексеевна
Даны упражнения для исправления осанки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физические упражнения для исправления осанки

  1. Лечь на спину, руки в стороны. Опираясь на затылок, руки и таз, прогнуться в груди – вдох, вернуться в и.п. – выдох.
  2. И.п. – встать на колени, руками взяться за голени, ближе к пяткам. Сильно прогнуться назад в грудной части, подавая таз вперед, а голову опуская назад – вдох, вернуться в и.п. – выдох.
  3. И.п. – лечь на живот, руки за головой согнуты в локтях, ладонями к шее, стопы подсунуть под неподвижный предмет. Поднять туловище вверх – назад, как можно выше разводя локти, наклоняя голову назад, сильно прогибаясь в грудной части – вдох, вернуться в и.п. – выдох.
  4. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сделать глубокий вдох, наклониться назад как можно ниже, разводя локти, прогибаясь в грудной части и отводя голову назад. Вернуться в и.п. – выдох. Темп медленный.
  5. И.п. – сесть на стул (табурет), руки согнуть в локтях, ладони положить на затылок. Сильно прогнуться в грудной и поясничной частях, опуская голову назад – вдох, вернуться в и.п. – выдох. Темп медленный.
  6. И.п. – лечь на живот, руки согнуть в локтях у груди, кистями опереться о пол. Разгибая руки, поднять туловище, не отрывая бедер от пола, сильно прогнуться в грудной части и наклонить голову назад – вдох, вернуться в и.п. – выдох. Темп медленный.
  7. И.п. – лечь на спину, руками опереться о пол у головы. Согнуть ноги в коленях, расставив их на ширине таза – вдох. Опираясь руками и ногами о пол, сделать мостик. Вернуться в и.п. – выдох. Темп медленный.
  8. И.п. – поставить два стула спинками внутрь, сесть, ноги развести в стороны шире плеч, туловище наклонить до горизонтального положения. Руки разведены стороны, лежат на спинках стульев. Покачивание вверх-вниз с прогибанием в грудной части и подниманием головы. Темп средний. Дыхание произвольное.
  9. И.п. – стать спинкой к стене, ноги на ширине плеч. Наклониться назад – вдох, сильно прогнуться в грудной части, опираясь согнутыми руками о стену до касания ее лбом. Темп медленный. Вернуться в и.п. – выдох.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнений для исправления осанки.

Рекомендуется сочетать с утренней гимнастикой, подвижными играми, систематическим закаливанием.1. И. п. - лёжа на спине. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Припод...

Комплекс физических упражнений для исправления осанки

Чтобы сидя за столом или компьютером не испортить свою осанку, предлагаю комплекс  упражнений....

Комплекс упражнений для исправления осанки и профилактики её нарушений у детей 5-7 летнего возраста

Главным действенным средством профилактики дефектов осанки является правильное и своевременно начатое физическое воспитание.Специальные упражнения для формирования правильной осанки должны входить в у...

Упражнения для исправления осанки у детей

Чтобы сберечь здоровье Вашему ребенку, необходимо всеми способами укреплять и поддерживать его. Это же касается и осанки. Итак, правильная осанка – это такое положение тела, когда голова немного...

Упражнения для исправления осанки

Комплекс упражнений для исправления дефектов осанки...

Картотека игр и упражнений по исправлению осанки.

Чтобы все тело хорошо функционировало важно следить за своей осанкой....