Физическая культура как составляющая часть системы воспитания детей дошкольного возраста
статья по физкультуре на тему

В этой статье мы рассмотрим общие закономерности приобретения знаний о физической культуре детьми дошкольного возраста, через призму интеграции образовательного процесса в дошкольном учреждении, формирования у детей жизненной позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Физическая культура как составляющая часть системы воспитания детей дошкольного возраста»

На данном этапе времени, в России не один год проводятся реформы связанные с образованием, которые включают в себя изменения во всех сферах жизни человека. Так же следует указать, что физическая культура является неотъемлемой частью сферы деятельности человека, тем более в дошкольном возрасте (на этапе от рождения до семи лет) и в последующей возрастной категории. Государство нацелено на положительные изменения в плане здоровья детей, так как на данном этапе детей с ослабленным как физическим, так и психическим здоровьем достаточно много.

Ни в каком другом возрасте физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как первые семь лет. В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития (В.А. Доскин, Л.Г. Голубева, 2002).

Ведь в дошкольном возрасте формируется множество опыта и всевозможных навыков, умений и знаний по множеству дисциплин, дети воспринимают информацию всеми органами чувств и множеством способов, все окружающее является для них неким раздражителем с помощью которого они могут мыслить целостно.  

Физическое развитие в дошкольном возрасте обязано включать в себя  приобретение опыта в разных видах деятельности (двигательной, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами. [ФГОС ДО]

Физическое развитие включается в разные виды образовательных областей, задач образовательных программ и реализуется в разных видах деятельности детей.

Следует уточнить, что нужно вести совместную работу направленную на решение целей образовательного процесса как преподавателей физической культуры, так и воспитателей дошкольных учреждений. Детям следует помочь сформировать восприятие о том, что человек, как часть природы является честью образовательного процесса, и так же следует  повести к пониманию ценности занятий физической культурой и ведения здорового образа жизни.

Интеграция процесса физического воспитания в различные области образования дошкольников должна включаться воспитателями и преподавателями физической культуры.

Воспитатели обязаны быть компетентны в сфере физической культуры обязаны опираться  на специфику обучения разным видам деятельности основанных на физической культуре, так же  воспитатель должен уметь и обладать навыками формирования двигательных действий не только прикладного характера, но и направленного, что будет способствовать оздоровительной составляющей образовательного процесса дошкольников. А преподаватель физической культуры обязан  учитывать возрастные физиологические особенности деятельности детей дошкольного возраста, но и их предметно-смысловое развитие.

В процессе деятельности как воспитатель, так и руководитель физической культуры являются системообразующими факторами педагогического организаци интегрирующего обеспечения физкультурного образования дошкольников, их физического воспитания и формирования физической культуры личности.

На данный момент времени в системе образования в области физической культуры реализуются программы, технологии и методики, направленные на снижение уровня заболеваний, повышение физиологических и психологических функций организма ребенка, а, следовательно, и его умственного и образовательного потенциала. Лишь 20% от всего пребывания ребёнком в детском саду отводиться двигательной деятельности, что говорит нам о том, что это ничтожно мало для решения задач отведенных дошкольнику. Но в данный процентный интервал не учитывается, что ребенок на протяжении дня помимо занятий физкультурой в процессе других видов деятельности так же во время зарядки, физкультминуток во время занятий, подвижных игр на прогулке, самих прогулок и игр с элементами спортивных игр.  Данный подход обеспечивает повышение двигательной активности детей, но и будет способствовать более эффективному образовательному процессу, так как умственная деятельность основанная или переплетенная с двигательной деятельностью формирует более устойчивую познавательную активность именно у детей дошкольного возраста.

Следовательно, можно заключить, что двигательная деятельность является основополагающим в дошкольном образовании так как не только формирует естественные двигательные навыки, обеспечивает полноценное физическое развитие, развитие физических качеств и способностей, но и формирует социальный, коммуникативный, мотивационный, потребностный, познавательный, деятельностный, интеллектуальный, и речевой потенциал. Все вышеизложенное в совокупности не только развивает личность в целом, а формирует ценностное отношение дошкольников к собственному здоровью и, следовательно, является основой дальнейшего эффективного развития Российского общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическая культура в системе воспитания детей дошкольного возраста

Физическая культура – органическая часть культуры общества и личности. Понятие «физическая культура» объединяет все, что относится к физическому воспитанию, образованию, развитию человека в сист...

Статья "Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста"

Подвижная игра содержит большие возможности для формирования у детей двигательных навыков и способностей, имеющих важное значение в жизни. В подвижных играх ребенок решает разнообразные ориентировочны...

Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста.

Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей    дошкольного возраста. Правильное физическое воспитание детей - одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Хор...

Рекомендации для родителей инструктора по физической культуре на тему "Проблема ориентирования у детей дошкольного возраста".

В статье даются рекомендации родителям о том, как научить ребенка различать право и лево в обыденной жизни....

Народная игра как неотъемлемая часть всестороннего воспитания детей дошкольного возраста

Тай-тай, налетай! Кто в игру играй! - вряд ли мы всерьез задумывались, кто и когда придумал эти слова, а также игры с этих слов начинающиеся "жмурки", "казаки-разбойники", "са...

Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуре в вопросах организации досуговой деятельности детей дошкольного возраста

Тезисы к выступлению на заседании  методического объединения “Формы активного отдыха в детском саду в соответствии с ФОП ДО” (форма - круглый стол)...