Конспект физкультурного занятия с презентацией в подготовительной группе "Путешествие в подводный мир"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Конспект физкультурного занятия с презентацией "Путешествие в подводный мир ". Подготовительная группа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект физкультурного занятия в  подготовительной группе с презентацией «Путешествие в подводное царство».

Цель: Профилактика плоскостопия, формирование правильной осанки Добиваться осознанного, активного выполнения всех видов движений с должным мышечным напряжением.

Задачи:

Образовательные: учить детей удерживать мяч между коленей  продвигаясь  вперед. Формировать  правильную  осанку, продолжать знакомить детей с разнообразием подводного мира, учить имитировать их движения;

Развивающие: развивать гибкость, ловкость, прыгучесть, пластику и координацию движений, укреплять мышцы живота и спины. Отрабатывать навыки ходьбы на носках, пятках, с высоким подниманием коленей; бег друг за другом, боковой галоп; осознанно, активно выполнять движения; чувствовать ритм; имитировать морских животных.

Воспитательные: воспитывать смелость, чувство коллективизма, Способствовать развитию положительных эмоций и творческого воображения.

Оборудование: мячи по количеству детей, гимнастические палки, ребристая дорожка, дуга, мешочки с горохом, видео-презентация «Морские обитатели»

Ход занятия:

Вводная часть: построение в шеренгу, в колонну, ходьба друг за другом, корригирующая ходьба на носках, на пятках, боковой галоп, ходьба с высоким подниманием колен, топающий шаг, бег друг за другом, перестроение четверками.

-Ребята,  на какой планете мы живем? Как еще называют нашу планету? (голубая планета). Почему? Какие водоемы вы знаете? (ответы детей). Кто живет в море, океане?  Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в подводный мир. Нам необходимо погрузиться под воду.

 «Погружение» и.п. сидя, руками обхватить ноги. В: катание на спине.

Вот мы и оказались в Подводном царстве. Посмотрите как здесь красиво, какие яркие и доброжелательные жители. (Дети рассматривают слайды).

Ранним утром, сквозь толщу воды, первые солнечные лучи проникают в сонное Подводное царство. Постепенно солнечный свет становится ярче и жители царства начинают просыпаться и начинают делать зарядку. Давайте и мы с вами разомнемся вместе с ними.

 «На дне морском, среди кораллов дивных, 
Живет прекрасный удивительный народ. 
Ползает и плавает красиво... 
Но вот куда, зачем, никто не разберет».

ОРУ с презентацией «Морские обитатели» 

1. «Крабики»  И.п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища В: переставлять ноги вправо, влево 6-8 раз.

2. «Дельфин резвится и играет»  И.п. лежа на спине, ноги вместе, руки согнуты в локтях, перекатывание туловища вправо-влево 6-8 раз.

3. «Морская звезда приветствует нас» И.п. лежа на животе, руки вдоль туловища В: приподнять корпус, помахать двумя руками, вернуться в и.п. 6-8 раз.

4. Впереди морской ёж, колючий такой, руками не возьмешь. «Морской ёж» И.п. лежа на животе, обхватить ноги руками В: прогнуться 6-8 раз

5. «Рыба змея» И.п. лежа на животе, руки согнуты в локтях на ковре В: ползание по - пластунски вперед-назад 8-10 раз

6. Кто это спрятался за камнями? Осьминог, носит сразу восемь ног. «Осьминог» И.П. лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища В: одновременно поднять руки и ноги. 8-10 раз.

7. «Кто там  весело шагает? Это морская черепаха.  «Морская черепаха» И.п. стоя на четвереньках, руки согнуты в локтях.  В: ходьба по кругу друг за другом.

Основные движения: Подлезать  под дугу на четвереньках правым, левым боком. Ходьба с мячом, зажав его между ног. Ходьба по следам, по ребристой дорожке, по гимнастическим палкам боком, прыжки на двух ногах по мешочкам с горохом.

«Морские котики»- ходьба по кругу на коленях, взявшись за руки.

«Медуза» - стоя на коленях наклоны вправо-влево.

Подвижная игра «Чайки». Дыхательная гимнастика «Насос»

Итог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Где мы сегодня были? Вам понравилось? Кого встретили на пути? Какие упражнения понравились?

                                   Воспитатель: Бедарева Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия по обучению детей подготовительной группы ходьбе на лыжах «Юные лыжники»

В занятии идет обучение детей ходьбе на лыжах (скользящий шаг, спуски со склонов, развитие скорости)...

Конспект физкультурного занятия с обручами в подготовительной группе.

Занятие построено на игровых упражнениях и подвижных играх....

Конспект физкультурного занятия игрового типа в подготовительной группе по теме: Путешествие Коротышек на воздушном шаре".

Занятие "Путешествие Коротышек на воздушном шаре" рассчитано на закрепление умений и навыков выполнения оновных движений и на развитие творчества, воображения, фантазии и умении действовать в парах и ...

Конспект физкультурного занятия игрового типа в подготовительной группе по теме: Путешествие Коротышек на воздушном шаре".

Занятие "Путешествие Коротышек на воздушном шаре" рассчитано на закрепление умений и навыков выполнения оновных движений и на развитие творчества, воображения, фантазии, на закрепление умений детей са...

Конспект физкультурного занятия для старших и подготовительных групп

конспект занятия можно использовать для обычных занятий с детьми, для спортивных развлечений, спортивных праздников....

Конспект физкультурного занятия для старшего и подготовительного возраста детей. «Космическое путешествия на Марс»

Конспект физкультурного занятия для старшего и подготовительного возраста детей.«Космическое путешествия на Марс»Инструктор: - Мы идем на космодром, дружно в ногу мы идем (идут  по залу в колонну...

конспект физкультурного занятия для старшей и подготовительной группы "Зарница"

Конспект физкультурного занятия для старшей и подготовительной группы "Зарница"...