Доклад «Совместная деятельность инструктора по физкультуре и родителей в детском саду»
статья по физкультуре на тему

Власова Елена Геннадьевна

В статье описана совместная деятельность родителей и инструктора по физкультуре в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

«Совместная деятельность инструктора по физкультуре и родителей

в детском саду»

Совместная деятельность родителей и инструктора по физкультуре в ДОУ

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым - желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед педагогами образовательного учреждения.

Семья и детский сад - социальные структуры, определяющие уровень здоровья ребенка. Поступая в ДОУ, многие дети имеют отклонения в физическом развитии: нарушение осанки, излишний вес, слаборазвитые двигательные навыки (быстроту, ловкость, координацию движений).

Наша задача - помочь родителям в приобретении необходимых теоретических и практических знаний (познакомить с упражнениями и подвижными играми, способствующими развитию у детей двигательных навыков, а также освоить приемы обучения этим упражнениям)

Один из путей решения задач - совместная спортивная деятельность детей и взрослых, как в детском саду, так и в семье. В нашем дошкольном учреждении разработаны формы тесного взаимодействия детей и взрослых:

В детском саду проводятся физкультурные занятия, развлечения и праздники, элементарный туризм;

В семье - утренняя гимнастика, подвижные игры, игровые упражнения, комплексы по профилактике нарушений осанки и развития плоскостопия.

В работе с родителями по формированию элементарных валеологических представлений у детей я использую традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы) . Работу провожу в двух направлениях:

Инструктор - педагог — родитель;

Инструктор - педагог — ребенок — родитель.

Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу — воспитание человека с большой буквы, человека физически здорового и валеологически грамотного.

Основы валеологического воспитания направлены на формирование ответственного отношения к себе и окружающей среде;

Одно дошкольное учреждение без помощи семьи ничего не сможет сделать, общеизвестно, что 80 % черт характера ребенка закладывается в семье.

В результате проведенного анкетирования было выявлено, что многие родители не знают что такое «валеологическая культура», не знают игр, которые можно организовать, отдыхая на природе.

Наша задача — показать родителям необходимость воспитания у детей валекологической культуры. Объяснить что включает в себя понятие «валеологическая культура»?

Необходимо донести до родителей, что

валеологическая культура — это знания, практические навыки, эстетические переживания — эмоциональное отношение и практические поступки, и поведение детей в ежедневной деятельности .

Для решения задач оздоровления детей я спланировала свою работу в несколько этапов:

  1. Этап: Знакомство с родителями, установление доверительных отношений
  2. Этап: Формирование установки на сотрудничество с помощью:

Анкетирование родителей с целью выявления знаний и умений по воспитанию здорового и валеологически грамотного ребенка;

Ознакомление родителей с результатами обследования;

Индивидуальных и групповых консультаций;

Рекомендаций;

Открытых занятий.

3 этап: организация открытых мероприятий, позволяющих получить не только теоретические знания, но и практическую подготовку по вопросам воспитания. На этом этапе проводятся:

Совместная спортивная деятельность с детьми и родителями (где родителям предлагается поиграть со своими детьми в игры такие как: «Волшебные ёлочки», «Вороны и воробьи», «Хрустальная вода», «Мы по лесу шли, шли» и другие;

Занятия, развлечения, походы, праздники.

Пути установления сотрудничества с родителями:

Предоставление возможности наблюдать за ребенком во время физкультурных занятий, праздников, развлечений;

Посещение родительских собраний, индивидуальные домашние задания (по желанию) Беседы с целью информировать о развитии двигательных навыков,

и формирования элементарных экологических представлений у детей и родителе! посредством подвижных игр.

Подбор соответствующей литературы.

Привлечение родителей при подготовке спортивных мероприятий.

Такие совместные мероприятия укрепляют взаимоотношения взрослых и детей, наполняют и» теплотой, пониманием, способствуют повышению авторитета родителей (дети видят как красиво родители выполняют упражнения, быстро бегают, ловко играют, гордятся сильными папами и грациозными мамами, подражают им). Главное - научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь природу и укреплять своё здоровье. Только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения станут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного развлечения по сказке К.И. Чуковского «БАРМАЛЕЙ» ( совместная деятельность инструктора по физкультуре и воспитателя )

Данная работа ставит перед собой сразу несколько задач: физкультурно-оздоровительные, нравственно-эстетические и развивающие. Она может быть интересна, как физинструкторам, так и методистам и воспитат...

Применение здоровьесберегающих технологий в деятельности инструктора по физкультуре в условиях ДОУ.

Здоровье дошкольника – это не только отсутствие болезней, но физическое, социальное и психологическое благополучие ребенка, а также его доброжелательные отношения с окружающими, с природой и с с...

Применение здоровьесберегающих технологий в деятельности инструктора по физкультуре

Методическая разработка создана с целью ознакомления работы инструктора физкультуры с применением здоровьесберегающих технологий в условиях ДОУ.Цель работы - формирование разносторонней физическ...

Применение здоровьесберегающих технологий в деятельности инструктора по физкультуре в условиях ДОУ

Комплексное применение здоровьесберегающих технологий в работе повышает результативность и эффективность физкультурно-образовательного процесса, укрепляет здоровье детей и формирует стойкую мотивацию ...

Применение здоровьесберегающих технологий в деятельности инструктора по физкультуре в условиях ДОУ

Данная статья может быть полезна для всех педагогов и специалистов  дошкольных образовательных  учреждений....

Годовой план инструктора по физкультуре МБДОУ «Анцирский детский сад» на 2023-2024год

Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом определяется планированием, которое призвано обеспечить не только последовательное рациональное распределение программного материала на конкретн...