Словарь физкультурных терминов
картотека по физкультуре (старшая группа)

Ардуганова Инга Разимовна

 Словарь физкультурных терминов. 

Физическая культура – часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ЗДОРОВЬЕ – нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности организма.

ИНВАЛИД – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм.

МАССОВЫЙ СПОРТ - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.

МАТЧ – спортивное состязание в игровом виде спорта.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – специально направленное использование средств физической культуры для лечения заболеваний, восстановления отдельных функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин.

ОРГАНИЗАТОР физкультурного или спортивного мероприятия - юридическое или физическое лицо, по инициативе которого проводится физкультурное мероприятие или спортивное мероприятие и (или) которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения такого мероприятия.

ПЕРВЕНСТВО - соревнование за первое место.

РЕКРЕАТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания (занятия физическими упражнениями, подвижные игры, туризм, охота, развлечения), а также естественных сил природы.

СОРЕВНОВАНИЕ - форма деятельности, при которой участники стремятся превзойти друг друга.

СПАРТАКИАДА - традиционные комплексные массовые спортивные соревнования.

СПОРТ - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. Составная часть физической культуры.

СПОРТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА - часть вида спорта, имеющая отличительные признаки и включающая в себя один или несколько видов, программ спортивных соревнований.

СПОРТИВНОЕ СООРУЖЕНИЕ – инженерно-строительный объект, созданный для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и имеющий пространственно-территориальные границы.

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ - спортивные соревнования, а также учебно-тренировочные и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов.

СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту).

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ – многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию физически и духовно развитой личности, морально стойкой, способной реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности, патриотизма, готовой к выполнению конституционного долга.

СПОРТИВНЫЙ СУДЬЯ - физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования обеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию.

СПОРТСМЕН - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях.

СУДЕЙСТВО СПОРТИВНОЕ - непосредственное руководство проведением спортивных соревнований по установленным правилам. Уровень спортивного судейства зависит от знания судьями правил по виду спорта, умения применять их, соблюдая требования спортивной этики, а также от их опыта, стажа. Спортивное судейство призвано оказывать воспитательное воздействие на участников соревнований и зрителей

ТРЕНЕР - физическое  лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

ТУРНИР - спортивное соревнование по круговой системе, когда все участники встречаются между собой.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ - организованные занятия граждан физической культурой.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - восстановление (в том числе коррекция и компенсация) нарушенных или временно утраченных функций организма человека и способностей к общественной и профессиональной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, которые направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья.

ЧЕМПИОНАТ - состязание, соревнование на звание чемпиона.

ЭСТАФЕТА - совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции. В лёгкой атлетике переход с этапа на этап осуществляется физической передачей эстафетной палочки. В лыжных гонках физическим касанием рукой атлета следующего этапа. Задача эстафетной команды первой добраться до финиша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарь музыкальных терминов

Слова предназначены для пополнения музыкального запаса слов у детей на занятиях...

Консультация для воспитателей "Словарь педагогических терминов"

Консультация для воспитателей "Словарь педагогических терминов"...

Консультация для родителей: "Словарь важных терминов - жестокость"

сообщение для родителей о важности развития у ребенка доброты, терпимости, терпения, толерантности....

Презентация на тему:"СЛОВАРЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ для самых маленьких"

Наверняка вы не раз слышали слово ЭКОНОМИКА и, может быть, уже знаете, что слово это греческое и переводится "как искусство ведения домашнего хозяйства". Сейчас этим словом называют "хозяйство всей ст...

Консультация для родителей: "Словарь важных терминов: жестокость"

Консультация для родителей о важности воспитания у детей доброжелательности....

Словарь художественных терминов

В презентации предоставлен словарь художественных терминов....

словарь физкультурных терминов

Данный словарь терминов разработан для работы руководителя физической культуры...