"Поможем Незнайке"
план-конспект занятия по физкультуре

Хилиманюк Олеся Андреевна

Методическая разработка НОД по физическому развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_po_f-re.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по физическому развитию

в средней группе

Воспитатель: Хилиманюк О.А.

Тема: Поможем Незнайке

Задачи: упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; ходьбе и беге с выполнением задания; повторить прокатывание мяча между предметами; упражнять в равновесии при ходьбе  по гимнастической скамье; упражнять в ловкости и меткости в подвижной игре.

Оборудование: большие резиновые мячи, гимнастическая скамейка, набивные мячи, кукла Незнайка, маленький резиновый мячик.

  1. Мотивация

Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Незнайка. Ему друзья подарили что-то, чего он не знает. Незнайка очень просит, чтобы вы ему помогли, назвали бы, что ему подарили и что с этим можно делать (Воспитатель показывает маленький мячик, дети отвечают, что это за предмет).

  1. Целеполагание

Покажете Незнайке, что делать с мячом? (Воспитатель предлагает детям взять большие резиновые мячи и показать Незнайке, как можно играть с мячом)

  1. Совместные действия

Ходьба в колонне по одному с мячом в руках, ходьба на носочках – мяч вверх, ходьба на внешней стороне стопы – мяч в согнутых руках перед грудью. Медленный бег на носочках, быстрый бег.  Переход на обычную ходьбу.

        ОРУ:

1.        И.П. – стойка на ширине ступни, мяч внизу. Мяч вверх, поднимаясь на носки, опустить, вернуться в И.П. (5-6 раз)

2.        И.П. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди. Повороты вправо (влево), мяч на вытянутых руках отводим в сторону (по 3 раза)

3.        И.П. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди. Наклон вперед, коснуться мячом пола, вернуться в И.П. (5-6 раз)

4.        И.П. – ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках перед собой. Присесть, мяч вперед, вернуться в И.П. (6 раз)

5.        И.П. – стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча.

        ОВД:

  1. Ходьба, по скамейке поднимая мяч вверх и опуская вниз, спрыгивание на кочку.
  2. Прокатывание мячей между предметами в двух колоннах.

П\И «Свечки» (русская народная игра). Все дети встают в круг, а водящий становится в центр круга и бросает мяч вверх со словами: «Свечка!» Пока мяч находится в воздухе, все дети кидаются врассыпную, стараясь убежать как можно дальше от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стоп!» Дети должны остановиться, а водящий пытается мячом попасть в ближайшего от него игрока. Если ему это удалось, то этот игрок становится водящим.

Правила:

1. Водящий должен делать «свечку», бросая мяч как можно выше.

2. Водящий может ловить мяч не только в воздухе, но и с одного отскока от земли.

  1. Итог занятия

Кто запомнил, чем мы сегодня занимались?

Как думаете, Незнайка понял, что нужно делать с мячом?

Спросите у него сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия На тему:" Поможем Незнайке" по ПДД

Программные задачи: уточнить и расширить представления детей об улице. Закрепит знания детей о правилах дорожного движения. Расширить знания детей о транспорте, о движении, о светофоре, дорожных...

Интегрированноя образовательная деятельность на тему: "Поможем Незнайке"

Программное содержание:1. Закрепить знания детей: о разметке дороги, видах пешеходных переходов, действия предупреждающих (дорожные работы, дети): запрещающих (движение пешеходов запрещено, движ...

"Поможем Незнайке определить точный адрес друга"

.закрепить четные  и не четные числа...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем Незнайке» с детьми от 4 до 5 лет. Интеграция образовательных областей (Коммуникация, социализация, познание, безопасность).

-Систематизировать представления о зиме и зимних забавах, используя   впечатления о наблюдаемом.(познание, коммуникация)-Развивать  логическое мышление.(коммуникация)-Активизировать на...

интегрированное занятие "Поможем Незнайке" подготовительная группа.

Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки. Сегодня у нас занятие по…(стук в дверь, входит почтальон Печкин)Почтальон Печкин:...

Занятие по развитию речи «Поможем Незнайке, немножко узнать»

Основными задачими данного занятия является обучение детей фонетическому разбору слов и закрепление умения различать твёрдость и мягкость согласных....

План-сценарий совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Поможем Незнайке подготовиться к школе».

Продолжать учить детей проводить фонетический разбор слов. Закрепить умение различать твердость и мягкость согласных. Составлять схему предложения, определять первое, второе и третье слово в нем. Форм...