Конспект "Масленица пришла"
план-конспект занятия по физкультуре

Сныткина Лидия Дмитриевна

Конспект "Масленица пришла"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект "Масленица пришла"23.83 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ МАСЛЕНИЦЫ

на улице для средних, старших и подготовительных групп

Масленица традиционно празднуется на открытом воздухе.

Цель: Организация спортивной досуговой деятельности дошкольников и родителей (законных представителей) в весенний период.

Задачи:

1. Воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со взрослыми при выполнении заданий в команде.

2. Повторить знакомые детям подвижные игры.

3. Развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении спортивных упражнений.

Ход.

Дети проходят на участок

Звучит фонограмма песни «Весну звали» (В.Осошник-Н.Осошник)

Скоморох:

Здравствуйте, ребята дорогие,

Маленькие и большие!

В гости Масленица ждет

Ждут вас игры, забавы и шутки

Скучать не дадут ни минутки!

Масленицу широкую открываем

Веселье начинаем!

Танец «Танцующих утят»

Ведущий:

 А знаете ли вы ребята, по какой причине мы тут все собрались? (слушает ответы детей и рассказывает о масленице, что весну встречаем, зиму провожаем)

Загадки

Из оконца в оконце — золотое веретенце. (Солнечный луч)

С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)

Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

Без языка, а говорит. Без ног, а бежит. (Ручей)

Старый дед, ему сто лет, мост намостил.

Пришла красна, весь мост разогнала. (Мороз и весна.)

Что не сеяно весной родится? (Трава)

Матушкой весной — в платьице цветном, матушкой зимой — в плаще белом. (Поле)

На землю упало — зелеными стало. (Прорастающее зерно.)

Летом ходит без дороги возле елок и дубов, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь).

1.

Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …

(Ручей.)

2.

Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький …

(Подснежник.)

3. Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце)

Скоморох: Игры, забавы, веселье и смех,

Праздника хватит у нас для всех.

Давайте, дети, дружно, поиграем на карусели (танец «Песня карусели»).

Ведущий. Разогрелись? Давайте теперь сделаем передышку и вспомним детские песенки (нарезка детских песен)

Скоморох: Ай да детки, ай да детки развеселый вы народ будем дальше играть?  У нас есть свои забавы. Приглашаем к участию в старинное русской забаве «Петушки».

Игра для мальчиков подготовительной группы петушиные бои.

Ведущий: Ну что, детки  дорогие, поиграли, повеселились?.

Не пора ли, гости дорогие, прощаться с Зимой, с Масленицей? Пусть стужа лютая дорогу солнышку теплому уступит, пусть вместо снега на полях зазеленеет травушка-муравушка. Пусть вместо воя вьюги звенят капели и журчат ручьи. С зимой расстаться нам пора, до свидания, Зима!

Дети повторяют хором за ведущим: 

Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!

Все расходятся по участкам и самостоятельно продолжают играть в Игры на Масленицу в детском саду

Приложение № 1. Игры на Масленицу в детском саду

1. Тир  Деда Мороза

Какая же зима без игры в снежки? На свежем морозном воздухе нет лучшей забавы азартной, согревающей. Установите на площадке мишени для метания снежков. Самый простой вариант — деревянные щиты размером 1 х 1 м с начерченными на них несколькими окружностями диаметром 30, 60 и 90 см (можно сделать их в виде чучела Масленицы или Снеговиков или просто наклеить на щит изображения из плотного картона или нарисовать на щитах). Щиты можно врыть в землю на столбах, повесить на стену или на забор. Если нет возможности сделать мишени, их просто можно нарисовать на глухой стене дома или заборе. Побеждает самый меткий.

2. Снежная горка

На масленую неделю никак не обойтись без катаний с горки. Построить ее довольно просто, главное, чтобы было побольше места. Можно построить горку для самых маленьких пониже и для взрослых — покруче (разница между уровнями старта и финиша должна составлять 3—5 м). Главное — учесть, что угол горки по длине в 3—4 раза больше ее высоты.

Для удобства ширина спусковой площадки и ледяной дорожки должна быть не менее 1 м, если с горки будут спускаться на санках, ширина должна быть не меньше 1,5 м. Строительство горки требует предварительной подготовки, заранее во время оттепели скатайте вместе с детьми снежные шары и соберите их в кучу. Строительные блоки готовы. Теперь нужно утрамбовать снег ногами (тут не обойтись без помощи детей) или лопатой. Лишний снег нужно срезать, он пойдет на строительство ограждения-барьера и лесенки. Теперь необходимо залить горку холодной водой (чтобы не появились проталины). Если есть время и желание, можно построить «американскую» снежную горку с поворотами, промежуточными подъемами и спусками, декоративными арками.

Правила игры просты, побеждает тот, кто проедет дальше всех.

3. Масленая карусель

Эта забава пришла к нам из старины, до сих пор она как аттракцион пользуется большим успехом у детей. Необходимо найти столб, в его верхний конец вбивается металлический стержень длиной 70—80 см (подойдет обыкновенный лом). На стержень надевают колесо, к которому прикрепляют (можно прикрутить проволокой или прибить гвоздями) длинные шесты. К этим шестам привязывают санки. Санки должны будут катиться по дорожке, которую нужно заранее расчистить от снега и залить водой. Для такой забавы лучше подойдут широкие санки или скрепленные по двое. Снег вокруг столба нужно посыпать песком, чтобы не скользили те, кто будет раскручивать столб, лежащий на земле. Конечно, такая забава возможно только там, где есть крепкие мужчины. Здесь без участия пап не обойтись.

4. Метание метелок

Замечательно это соревнование на свежем воздухе, веселое и простое: это первенство в метании метлы на дальность. Для такой забавы нужно взять несколько метелок без древка. Какая же зима без дворника с метлой, расчищающего снег? Проводим соревнование на звание Почетного дворника. Побеждает тот, кто дальше всех бросит метелку или собьет снежную фигурку.

5. Метелка-тройка

Какая Масленица без катания на тройках? Только вот в городе сейчас живая лошадь — большая редкость. Ничего, лошадку можно заменить обыкновенной метелкой. На ровной площадке соорудите цепочку из снежных шаров (можно заменить их кеглями). Задание — проскакать (пробежать) верхом на метле по дорожке, не сбив ограждений. Побеждает тот, кто собьет меньше всех.

6. Воробьи и вороны

Правила игры: игроки делятся на две команды - «воробьев» и «ворон». Ведущая произносит: «Воробьи!», участники этой команды ловят «ворон». Внезапно ведущая произносит «Вороны!», и все происходит наоборот, «вороны» ловят «воробьев». Игра динамичная, не нужно ее затягивать, главная цель — согреться, получить заряд бодрости.

7. Петушки

Выбирается ровная площадка, на которой чертят круг. Участников игры делят на пары согласно возрастной и весовой категории. Первая пара входит в круг, прыгая на одной ноге и придерживая рукой другую, игроки должны вытолкнуть соперника из круга. Внимание толкаются не руками, а только плечами. Вытолкнутый из-за  черты  выбывает из игры.

В круг входит следующая пара игроков, затем победители соревнуются между собой. Выигрывает последний победитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-газета "Пришла весна, ой пришла красна!"

Материал для родителей о весне...

Пришла весна - пришла Победа!

Предлагаю сценарий учебно-воспитательного материала для детей средней и старшей группы.Цель: патриотическое воспитание.Чтобы мирно всем жилось,Чтобы мирно всем спалось,Каждый день и каждый часЗорко ох...

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми младшего возраста. "В гости к нам пришли друзья, угощать пришла пора".

Закрепить названия диких животных; сформировать представления об их внешнем виде, о качестве фруктов и овощей; активизировать в речи детей слова колючий, мягкий,пушистый, вкусное, сочное; воспитывать ...

Конкурс чтецов на военную тему: « Пришла весна- пришла Победа»

Конкурс    чтецов  на   военную  тему:  « Пришла   весна-  пришла  Победа»   Ведущий:     Праздник  Побед...

НОД "Пришла зима, пришла красна. Потешки-заклички, поговорки, колядки"

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 3-4 лет (восприятие художественной литературы и фольклора) Цель: формировать у детей первичные представления о русских традициях через в...