Рекомендации инструктора по физической культуре ДОУ студентам на педагогической практике
методическая разработка по физкультуре

Булгакова Ляля Зуфаровна

Зачастую студенты колледжа или ВУЗов чувствуют себя растерянными при прохождении практики в дошкольном учреждении, поэтому приведенные ниже рекомендации, помогут им грамотно подготовить и провести все запланированные мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_fizo_na_praktiku.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Булгакова Л.З., инструктор по физкультуре МАДОУ

 Детский сад № 158, ГО г. Уфа РБ

Рекомендации к подготовке и проведению

 физкультурного праздника или развлечения

 для студентов вузов во время  педагогической практики в ДОУ:

  1. Ознакомиться с методической  литературой по теме «Физкультурные праздники и развлечения в детском саду» по своей возрастной группе   (например, младшая, средняя, старшая или подготовительная к школе группы).
  2. Выбрать готовый конспект из интернета или литературы. Обратить внимание,  какие основные виды движений приводятся в конспекте (например, с бегом, прыжками, ползанием, метанием и т.д.).
  3. Продумать и написать план всех упражнений по порядку. Внимание! Все упражнения должны быть знакомы детям, на празднике не разучивают новые движения!
  4. Обратить внимание на то, какие атрибуты  и в каком количестве потребуются в развлечении или  празднике по сценарию (например, 6 обручей, 15 мячей – большие или маленькие, 4 гимнастические палки и т.д.).
  5. Узнать в детском учреждении у инструктора по ФИЗО о наличии и нужном количестве данных атрибутов.
  6. Если каких-либо атрибутов нет, то подумать, чем можно заменить из имеющихся в учреждении пособий.
  7. Доработать конспект занятия с учетом введенных изменений.
  8. Продумать словесные «Команды», которые будете использовать во время проведения эстафет.
  9. Продумать разминку, которая проводится перед самими эстафетами (по типу утренней гимнастики).
  10. Продумать, какими способами будете строить детей на выполнение заданий (через построение в колонну по 2 или просто разделите количество детей пополам).
  11. Продумать, начало (Старт) с какого места на полу начнут двигаться дети, как его обозначить (например, нарисовать мелом, так как веревки они могут сдвинуть ногами).
  12. Продумать расположение атрибутов в физкультурном зале, способы  и очередность их раздачи (дети сами берут или им раздадут взрослые).
  13. Продумать расположение детей и самого инструктора по физкультуре во время проведения эстафет.
  14. Если решили проводить физкультурный праздник, то нужно выбрать жюри (например, воспитатели). Если просто развлечение, то жюри не нужно.
  15. Обратить внимание на спортивную форму и обувь детей (чешки или кроссовки). Сам инструктор так же должен быть в спортивной одежде и обуви.
  16. Продумать музыкальное сопровождение, договориться с музыкальным работником или помощником, которые будут включать и выключать музыку.
  17. Продумать оформление физкультурного зала к мероприятию (из того, что есть в учреждении) и заранее оформить.
  18. Накануне развлечения узнать точное количество участвующих детей, чтобы атрибутов хватило на всех. Приготовить атрибуты в нужном порядке, чтобы удобно было брать.
  19. Проветрить зал до и после праздника, при необходимости провести влажную уборку (попросить младшего воспитателя).
  20. Если запланировали физкультурный праздник, то в конце проведения мероприятия бывает награждение (например, грамоты, медали, раскраски на тему «Спорт», угощение и т.п.). Можно назвать победителей, пусть они пройдут круг почета под торжественный марш, но подарки дарят всем детям во избежание обид.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Спортивная форма для занятий физической культуры"

Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать....

Рекомендации инструктора по физической культуре "Использование подвижных игр в физическом воспитании детей "

Подвижные игры для детей – важный инструмент познания  этого мира и мощнейший фактор роста. Движение – естественное состояние любого  ребенка. Ребенок, которому созданы условия для дви...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет.  А наши дети ...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет.  А наши дети стали ...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

quot;Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет. А наши дети стали недоп...