23 февраля "МЫ- СОЛДАТЫ"
методическая разработка по физкультуре (средняя группа)

Плахотнюк Жанна Валерьевна

Спортивный праздник "Мы - солдаты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_sr_gr.docx24 КБ

Предварительный просмотр:

ДОСУГ

в средней группе

(совместно с родителями)

«МЫ – СОЛДАТЫ»

(для воспитателей)

СОСТАВИЛИ И ПРОВЕЛИ

ВОСПИТАТЕЛЬ

ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ПЛАХОТНЮК Ж. В.

МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: ЛЕБЕДЕВА Л.И.

ВОСПИТАТЕЛЬ МАРТЫНОВА Е. Б.

Февраль 2019

«МЫ -  СОЛДАТЫ»  21.02  -15.30

Цель:
Продолжить знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества. Формировать у  дошкольников  чувство патриотизма; обобщать и конкретизировать знания детей о Российской Армии
Задачи:

1.воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине.

2. воспитывать патриотические чувства.

3.формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

4. развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление, речь, воображение…

5.закрепление и совершенствование умений детей выполнять основные виды движений по словесному указанию ,по показу, в соревновательной деятельности;

6.совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;

7.побуждать родителей принимать участие в командных соревнованиях, поддерживать соревновательный дух детей на протяжении мероприятия, принимать активное участие, быть примером для детей.

Место и время проведения: муз-спортивный зал; 21.02 – 15.30

Инвентарь и оборудование: флажки по количеству детей ( по 2 шт – каждому); мешочки для метания- по количеству детей; 2 шт- танка; туннель- 2 шт; машинки – 2 шт; шары – разные; гимнастические скамейки; бинты; автомат (детский) – 2 шт;  2шт – куб; лошадки – 2 шт; конусы; 2 конверта (письмо); звездочки (цвет- красный, 1-команда; цвет – синий, 2- команда; по кол-ву детей) муз. центр; медали для пап; проектор

Предварительная работа: Разучивание стихов, песни с детьми – музыкальный руководитель, педагог группы, родители. Подготовка материалов, атрибутов к празднику – педагог группы. Просмотр видео (видео презентации) о службе в рядах вооруженных сил. Подготовка подарков мужчинам «звездочек»  (папам, дедушкам, братьям). Показ детям салют.


Ход мероприятия:

Дети в камуфляжных футболках, бандана на голове.

Вход в зал, в колонну по одному,- под марш с флажками в руках

(под музыку – «Сегодня салют»)

Ходьба змейкой (за воспитателем по физо)

перестроение – врассыпную

Выполняют упражнения по показу воспитателя по физо.(руки вперед, руки вверх, руки в стороны- 2-3 раза, под слова: «Салют» - поднимают флажки вверх и машут вправо, влево, в конце песни дети кричат «Ура» - 2-3 раза).

Ведущий. Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья.

От всей души поздравляем всех отважных российских воинов и благодарим их за ратный труд и верность Отечеству. Желаем им богатырского здоровья и огромного счастья.

 Ведущий. Трубы громкие поют,
Нашей армии –
Все дети. Салют!
Ведущий. В космос корабли плывут,
Нашей армии –
Все дети. Салют!
Ведущий. На планете мир и труд,
Нашей армии
Все дети. Салют!
 (под слова «Салют» дети поднимают руки вверх и машут флажками)

Стихи:

Ребёнок:

Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!


Ребёнок:

Очень, очень я мечтаю
Поскорей солдатом стать,
Чтобы мамочку родную
И Россию защищать.


Ребёнок:

Когда вырасту большим
Стану я солдатом.
Охранять свою страну
Буду вместе с братом!

Ребёнок
На суше, в небе, на морях

И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.


Ребёнок:

Будем помнить о защите,

Пусть же здравствует Земля!

Всех поздравить разрешите

Все: С двадцать третьим февраля!



Песня «Мы солдаты»  Муз. Ю. Слонова; сл. В. Малкова

Собрать флажки (команда синие звездочки-отдают воспитателю; команда красные звездочки – воспитателю по физо)

Построение врассыпную

Ребята! У солдата с чего начинается утро?

(с зарядки)

Теперь по расписанию.

Проводится разминка______________(ремикс 23 февраля)

Построение в 2 команды (по звездам)

Ведущий: Мы начинаем спортивно-военную эстафету «Мы солдаты»! У нас будут соревноваться 2 команды. Команда синие звездочки, команда красные звездочки. Потом узнаем, кто у нас самый ловкий, сильный и быстрый!

Военные учения:

  1. «Всадники»   Первый стоящий в команде, по команде «марш» скачет на лошадки до ориентира обегают и возвращаются назад, передав  лошадку следующему. Эстафета продолжается пока все игроки команды выполнят задание.
  2.  «Меткий стрелок» (сбить танк) Первый стоящий в команде, по команде «марш» добегает до ориентира, (расстояние 1,5- 2 м) берет мешочек и сбивает танк –расстояние 1,5 м (танк стоит на кубе) возвращаются назад, передав эстафету следующему. Эстафета продолжается пока все игроки команды выполнят задание.
  3. «Донеси письмо» (туннель) Первый стоящий в команде, держит письмо, по команде «марш» добегает до туннели и проползает. Добегает до ориентира, обегает его и возвращается назад, передав эстафету следующему. Эстафета продолжается пока все игроки команды выполнят задание.
  4. «Водитель» Первый стоящий в команде, держит за веревочку машинку. По команде «марш» водит машинку до ориентира, огибает его и возвращается назад, передав эстафету следующему. Эстафета продолжается пока все игроки команды выполнят задание.
  5. «Пронеси автомат» Первый стоящий в команде, держит автомат- 2-мя руками. По команде «марш» Добегает до  ориентира , обегает его и возвращается назад, передав эстафету следующему. Эстафета продолжается пока все игроки команды выполнят задание.

Ведущий: Молодцы!

Построение в одну колонну – круг почета  -Солдатов. Построение в шеренгу.

Дети садятся на стульчики

Соревнование пап и дедушек

Ведущий: Приглашаем пап (можно - дедушки), у которых мальчики

«Отбивание воздушного шарика головой» Всем участникам раздаются воздушные шары. По команде марш, отбивают воздушный шарик головой.. Задача удержать воздушный шарик. Кто дольше

«Развяжи морской узел» Всем участникам раздаются «узелки», кто быстрей развяжет.

Папы присаживаются на гимнастическую скамейку.

Приглашаем пап (можно - дедушки), у которых девочки

«Удержи на руке шарик (палочка). Под музыку перемещаются по залу, удерживая шар на раскрытой ладони. Задача не потерять шар. Кто дольше продержит.

 «Врач»

Участникам дается размотанный бинт, его нужно скрутить.

Побеждает тот, кто быстрее это сделает

Приглашение пап(дедушек) для награждения медалями.

Награждают дети.

Ведущий: Молодцы, ребята и мужчины, вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые.

Награждение.

Папы (дедушки) делают круг почета со своими детьми. Выстраиваются у центральной стены.

Ведущая:

Всем морякам! (Салют!) .

Всем танкистам (Салют!)

Всем летчикам! (Салют!)

Всем артиллеристам! (Салют им!)

А в День рождения Российской армии самый главный салют – всем солдатам, офицерам и генералам, всем храбрым защитникам Отечества нашего!

 Праздничный салют.

Мы поздравляем еще раз всех с Днем защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет голубым!

Общее фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми подготовительной группы на тему: « Солдатами не рождаются, солдатами становятся». Месячник по военно-патриотической работе в МБДОУ» Детский сад № 3». Воспитатель Учускина Елена Семёновна.

Программные  задачи: Формированиепотребностей  и  желания  стать  достойными  защитниками  своего  Отечества.  Формирование  у  дошкольников...

Сценарий спортивного мероприятия в младшей группе с родителями «Солдат – всегда солдат!»

Сценарий спортивного мероприятия в младшей  группе «Солдат – всегда солдат!»Цель: Привлекать родителей к активному участию к мероприятиям  детского сада; развивать инт...

Презентация "«Без чего солдат — не солдат»

Синчинова Юлия ВладимировнаПрезентация к беседе с детьми старшего дошкольного возраста «Без чего солдат — не солдат»Необходимо так руководить процессом воспитания, чтобыуже с до...

Развлечение ко Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста «Солдатами не рождаются, солдатами становятся»

Нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста является одной из первостепенных задач для современного общества. Мероприятие является отличной возможностью воспитать чувство гордост...

Акция поддержки нашим солдатам " Посылка солдату"

                                                      ...

Дети нарисовали рисунки солдату.» Фотоотчёт выставки детских рисунков «Письмо солдату» кружка «Волшебная кисточка» для детей 4–6 лет по нетрадиционной технике рисования

Патриотизм в детском саду воспитывается не только словом, но и делом. Воспитанники нашего детского сада приняли участие в акции “Письмо солдату”. Целью данных акций является всесторонняя п...