Физкультурный досуг «День космонавтики» для подготовительной к школе группы.
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Елисеева Мария Владимировна

Задачи: развитие физических качеств, укрепление здоровья, привитие интереса к физкультуре и спорту; расширение и углубление знаний, полученных на основных занятиях; формирование и совершенствование практических навыков и умений; развитие индивидуальных качеств детей; развитие творческой активности, инициативы и самостоятельности; организация содержательного отдыха воспитанников ДОУ, направленного на их физическое, эстетическое и нравственное воспитание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovitelnaya_12.04.2019.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Елисеева Мария Владимировна 
Физкультурный досуг «День космонавтики» для подготовительной к школе группы.

Задачи: развитие физических качеств, укрепление здоровья, привитие интереса к физкультуре и спорту; расширение и углубление знаний, полученных на основных занятиях; формирование и совершенствование практических навыков и умений; развитие индивидуальных качеств детей; развитие творческой активности, инициативы и самостоятельности; организация содержательного отдыха воспитанников ДОУ, направленного на их физическое, эстетическое и нравственное воспитание.

Оборудование: 2 ракеты, 4 куба, мольберт, 2 набора фломастеров, 2 схемы, 2 набора цветных звезд, 2 воздушных шара, медали, призы.

Предшествующая работа: рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение художественных произведений, рисование на заданную тему.

Участвуют 2 команды – экипажи космических кораблей. Каждый экипаж придумывает названия своего корабля. Во главе экипажа – командир, которого выбирают сами ребята. Перед началом игры экипажи строятся в спортивном зале. Остальные – болельщики.

Звучит торжественная музыка «Полет среди звезд»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие на сказочную планету «Поиграй-ка». Но чтобы попасть на эту планету, вас необходимо пройти ряд испытаний.

Экипажи, стройся!

Ребенок:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим.

Нов игре один секрет: опаздавшим места нет!

Раз! Два! Три! Лети!

Разминка – танец под песню –трек «Космонавт»

1 испытание «Полет в космос»

Первый игрок берет ракету, садиться в нее долетает до ориентира и обратно, передает эстафету следующему. За победу –3 очка, за второе место- 2 очка,

2 испытание «Невесомость»

Первый игрок прыгает на одной ноге до ориентира, делает «ласточку», возвращается, прыгая на одной ноге. Предает эстафету следующему. За победу –3 очка, за второе место- 2 очка.

3 испытание

Каждая команда по очереди называет планеты. За каждое правильный ответ 1 очко.

4 испытание «Инопланетянин»

Первый игрок бежит до ориентира рисует часть инопланетянина, передает эстафету следующему. Так проходят все, пока инопланетянин не будет нарисован. Побеждает та команда, которая быстрее и «красивее» выполнила задание. За победу –3 очка, за второе место- 2 очка

5 испытание «Созвездия»

Первый участник берет звезду и бежит до ориентира кладет ее, передает эстафету следующему. Когда все звезды будут перенесены, капитан составляет созвездие по схеме. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание. За победу –3 очка, за второе место- 2 очка,

6 испытание «Сильный космонавт» (конкурс капитанов)

Капитаны берут воздушные шары и по команде надувают в течение 1 минуты. Чей шарик будет больше, тот победил. (Другой вариант - сесть на воздушный шарик, побеждает тот кто быстрее его лопнет.)

Ведущий: Ну что ж, ребята, вы успешно прошли все испытания, преодолели все трудности и побывали на планете «Поиграй - ка». Но мы не прощаемся, нас ждет ещё одно интересное путешествие – по галактике «Угадай-ка». Чтобы успешно совершить его, вам необходимо сосредоточиться, хорошо подумать и ответить на все вопросы, которые мы вам зададим. За каждый правильный ответ очко.

Вопросы:

1. Как называется костюм космонавта?

2. Как называется место старта космического корабля?

3. Кто первый космонавт планеты?

4. Как называется «хвостатая» звезда?

5. Почему космонавты в корабле не едят ложкой?

6. Как называется прибор, при помощи которого наблюдают за звездами?

7. На что похоже созвездие Большой медведицы?

8. Назвать спутник Земли?

9. Имитация движения (танец) космонавтов в невесомости (под музыкальное сопровождение?

Ведущий: Вот закончилось наше путешествие. Все вы прошли отлично практические и теоретические испытания и доказали, что много знаете и умеете, а главное – всегда действуете дружно, помогаете друг другу.

Судья подводят итоги. Проводится награждение победителей. Все участники получают небольшие призы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День космонавтики для подготовительной к школе группы детского сада

Использование  на  празднике  музыки, песен,  танцев,  игр  на  тему  "Космические  фантазии"...

Физкультурный досуг "В поисках клада" (подготовительная к школе группа)

Задача данной работы: поддерживать интерес к физической культуре и спорту, воспитание бережного отношения к природе....

День космонавтики в подготовительной к школе группы

Физкультурный досуг «День космонавтики» для подготовительной к школе группы.Задачи: развитие физических качеств, укрепление здоровья, привитие интереса к физкультуре и спорту; ра...

Квест-игра «Космическое путешествие» День космонавтики в подготовительной к школе группе

Цель: Формировать и закреплять знания детей о космосе, вселенной, планетах; развивать творческие навыки детей....