«Организация двигательной активности детей в ДО»
статья по физкультуре

Щербакова Галина Геннадьевна

«Организация двигательной активности детей в ДО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация двигательной активности детей в ДО»

Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. Воспитание здорового ребёнка было и остаётся актуальной проблемой образования и медицины.

Наверное, никто не сомневается в том, что движение имеет огромное значение в жизни ребенка. Действительно, когда он движется - ходит, бегает, прыгает, бросает мяч, катается на велосипеде и т.д., активизируются процессы роста и развития.

Эта двигательная деятельность является естественной потребностью ребенка в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием  гармоничного развития ребёнка, состояния его здоровья.

Наша задача - активизировать интерес к движению,  научить управлять движениями, обогащать состав и содержание двигательной деятельности в целом,  развивать двигательное творчество.

Вся двигательная деятельность и двигательная активность дошкольника должна соответствовать его опыту, интересам, желаниям, функциональным возможностям организма. Поэтому нам, педагогам, необходимо позаботиться об организации детской двигательной деятельности, ее разнообразии, а также выполнении основных задач и требований к ее содержанию.

Двигательная активность способствует:

- повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;

-  росту физической работоспособности;

- нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;

- появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.

Проводя в детском саду различные формы двигательной деятельности, мы:

- наблюдаем за состоянием детей, регулируем нагрузку (увеличиваем или уменьшаем время игры),

- изменяем при необходимости некоторые правила игры, регулируем длительность пауз в игре,

- выбираем место для проведения игр,

- изменяем сложность препятствий, преодолеваемых в игре,

- определяем дистанцию для пробежек, количество прыжков.

Во всех формах двигательной деятельности решается комплекс взаимосвязанных задач: оздоровительных, воспитательных и образовательных.    

   Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности происходит: в ходе режимных моментов, в организованной и самостоятельной детской деятельности, при взаимодействии с семьями.

Первое место в двигательном режиме детей принадлежит общеизвестным видам двигательной активности:

Утренняя гимнастика  является одним из важнейших компонентов двигательного режима, ее организация направлена на  поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

В нашем саду утренняя гимнастика проводится  в разных формах:

• традиционный комплекс утренней гимнастики

• утренняя гимнастика в игровой форме

Наш коллектив широко использует  нетрадиционные методы оздоровления. Одним из таких нетрадиционных методов является

Степ-аэробика - это комплекс упражнений, которые выполняются под ритмическую музыку на степ-платформе.

Степ-аэробика несет оздоровительный эффект:

- развивается сердечно-сосудистая и дыхательная система, выносливость, укрепляется осанка;

- у детей формируется устойчивое равновесие, ориентировка в пространстве, двигательная память.

Следующий  нетрадиционный  метод, который мы используем,  является

Восточная гимнастика Хатха – Йога. Она гармонично укрепляет  все мышцы тела, является средством борьбы с искривлением позвоночника и способом стать  гибким. Результат занятий йогой – красивые пластичные движения. Йога учит  глубоко дышать, что способствует расширению и укреплению грудной клетки, улучшает работу внутренних органов. Упражнения хатха – йога формирует умения расслабляться, вырабатывает силу воли, уверенность в себе.

Следующий нетрадиционный метод - это Стопотерапия. Этот метод направлен на профилактику и коррекцию плоскостопия, закаливания, сохранение и укрепление здоровья.

Фитбол-гимнастика - это упражнения с использованием мячей фитболов. Фитбол-гимнастику используем на занятиях, подвижных играх, играх-эстафетах. Она  развивает двигательную моторику, чувство равновесия, укрепляет мышцы спины и брюшного пресса.

Самомассаж является эффективным и универсальным средством здоровьесберегающих технологий. Он улучшает кровообращение, является профилактикой простудных заболеваний, благоприятствует психоэмоциональной устойчивости к физическому здоровью, тонизирует весь организм.

Пальчиковый игротренинг позволяет в игровой форме проводить работу по развитию мелкой моторики рук, воздействовать на биологически активные точки на ладонях кончиках пальцев; вызывает положительные эмоции.

Дыхательную гимнастику проводим как в заключительной части занятия, так и внутри занятия. Она способствует восстановлению дыхания, стимулирует кровообращение и имеет оздоровительный эффект.

 Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, а так же способствует профилактике нарушений осанки и стопы. В течение года проводим различные варианты гимнастики:

- разминка в постели

- с использованием тренажеров или спортивного комплекса;

- пробежки по массажным дорожкам.

 Физические упражнения, динамические часы, спортивные и подвижные игры на прогулке.

На территории детского сада имеется спортивная площадка. На спортивной площадке в теплое время проводится утренняя гимнастика, динамические часы, спортивные и подвижные игры.  

Также, в часы прогулок, дети зимой катаются  на санках, лыжах, играют в хоккей,  

а в теплый период года играют в баскетбол, волейбол, городки, катаются на самокатах, велосипедах.

С целью оптимизации двигательной активности и закаливания детей  мы проводим следующие виды закаливающих мероприятий:

Оздоровительный бег. Он  проходит  на воздухе и длится до 15 минут. Оздоровительный бег  состоит из разминки и бега  в чередовании с быстрой ходьбой. Заканчивается подвижными играми  и спокойной ходьбой, приводящий детский организм в спокойное состояние.

- В своей работе используем здоровьсберегающую технологию К.К.Утробиной  «Занимательная физкультура  в детском саду» от 3-х до 7 лет.

Для предупреждения утомляемости и снижения работоспособности проводим динамические паузы, пальчиковые и телесные игры, физминутки во время занятий, двигательные разминки во время перерыва между занятиями. Они помогают снять у детей напряжение во время длительного статического напряжения.

Релаксационные упражнения.   Используются для снятия напряжения в мышцах у детей, вовлечённых в различные виды активности.

На дневной и вечерней прогулке с детьми проводится индивидуальная работа по развитию движений и регулированию двигательной активности детей.

Также прогулки-походы в лес.

Наряду с перечисленными формами двигательной активности немаловажное значение имеет активный отдых, физкультурно-массовые мероприятия. К таким мероприятиям относится день здоровья, физкультурный досуг, физкультурно-спортивные праздники на воздухе, игры-соревнования, спартакиады.

Второе место в двигательном режиме детей занимают занятия по физической культуре – как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной двигательной активности детей.

В нашем саду используются и проводятся различные формы физкультурных занятий: •  традиционные, •  игровые, • сюжетные, • тематические, • комплексные

Один раз в месяц проводятся  познавательно - игровые физкультурные

занятия по ознакомлению детей со здоровым образом жизни.

Третье место отводится самостоятельной двигательной деятельности, возникающей по инициативе детей. Большую роль в двигательном режиме играет самостоятельная двигательная  деятельность детей, организованная без вмешательства педагога.

Заканчивая свое выступление хочу добавить, что успех в любой деятельности во многом определяется физическим состоянием ребенка. Повышенная потребность детей в двигательной активности характерна для всех возрастных периодов. Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма. А именно в дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья и, формируются некоторые важные черты личности. В нашем детском саду данная проблема решается при взаимодействии педагогов и родителей. Ведь здоровье ребёнка во многом зависит от обстановки, которая его окружает.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по организации двигательной активности детей на открытом воздухе и в домашних условиях.

Предложенные игры не требуют  дорогостоящих спортивных комплексов и специального оборудования. Вы можете проводить игры на отдыхе, на природе и во время...

Важнейшим условием оздоровления в ДОУ - организация двигательной активности детей

Важнейшим условием оздоровления в ДОУ является организация двигательной активности детей.Двигательная активность способствует:·         повышению устойчиво...

Конспект консультации выступления на семинаре инструктора по физической культуре на тему: ": «Формы организации двигательной активности детей. Идеи организации уголка здоровья».".

Данная информация будет полезна, как инструкторам по физической культуре, так и воспитателям дошкольного учреждения для организации уголков активности в группе....