презентация "Виды спорта народа Коми" (начало)
презентация по физкультуре

Солярская Светлана Викторовна

В презентации описываются традиционные национальные виды спорта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_sporta_naroda_komi_1.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИДЫ СПОРТА НАРОДА КОМИ

Слайд 2

Игры народов коми появились очень давно. В них отражались трудовые умения, взаимоотношения людей, особенности охоты, рыбной ловли и быта. Игры служили способом физического воспитания детей, готовили молодежь к труду. Дети играли в подвижные игры, а взрослые устраивали состязания. Они проводились в праздничные дни по окончании большой работы. Народные игры коми просты и эмоциональны. Они всегда проводились на свежем воздухе. Это хорошо влияло на укрепление здоровья, помогало закаливанию организма. Умение хорошо метать, прыгать, бегать по лесным овражистым или горным участкам местности — это навык, который необходим и оленеводу, и охотнику и будущему воину. Многие из старинных народных игр коми сохранились и до наших дней.

Слайд 3

ТРОЙНОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Тройной прыжок состоит из 3-х прыжков, выполняемых без остановок, одновременным отталкиванием и приземлением двумя ногами. Оценивается дальность прыжка. Есть легенда о появлении тройного прыжка... «В ту пору волк считался хозяином тундры. Он ничего не боялся: ни стрелы быстрой, ни копья хоря, ни ножа охотничьего. Ехал как-то кочевник по весенней тундре. Хорошо ехал, песню пел. Вдруг упряжка в сторону резко рванулась и понеслась. Выпал из нарты пастух. А когда поднялся на ноги, увидел: прямо на него волки бегут. Впереди - смерть от волчьих клыков, за спиной - река. Перепрыгнуть невозможно: вода студеная и быстрая, а волки рядом. Решил пастух попробовать свою жизнь спасти. Собрал все свои силы и прыгнул сразу двумя ногами на первый в речке камень, с него на второй, а со второго на берег. Смотрит пастух на волков и сам себе не верит, что живым остался.»

Слайд 5

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ НАРТЫ Прыжки на двух ногах через нарты, расставленные на расстоянии 70см. Прыгать нужно без задержек, с места, отталкиваясь одновременно двумя ногами, не задевая снаряды. Участник, преодолевший 10 нарт, прыжком делает поворот на 180° и продолжает прыжки в обратном направлении до тех пор, пока самостоятельно не прекратит прыжки (устал) или не совершит ошибки. Таким образом и «наматывается» 300 прыжков для того, чтобы стать мастером спорта. А некоторые ухитряются сделать и больше девятисот…

Слайд 7

МЕТАНИЕ ОХОТНИЧЬИХ ТОПОРИКОВ (на дальность) Топор всегда был атрибутом охотника, оленевода, рыбака. С помощью специального топорика оленевод мог подсекнуть на расстоянии ногу оленя и потом его заарканить. Старинная легенда рассказывает об оленеводе, который любовался полетом лебедей. «Как-то раз над стойбищем низко-низко летели лебеди. Оленевод встрепенулся. Начал искать предмет, чтобы мог взлететь, как птица в небо. Хорей для полета оказался тяжелым, охотничий нож - легким. Подвернулся топорик. Посмотрел на него и подумал, что если ручку хорошенько построгать, она может стать крылом. Тундровик так и сделал. Настал день, когда он послал в синеву неба топорик. Тот, словно птица, стремительно взмыл в поднебесье и улетел далеко-далеко. А вместе с топориком летела восторженная душа оленевода».

Слайд 9

МЕТАНИЕ ТЫНЗЯНА НА ХОРЕЙ Хорей – шест длиной 3 метра. Тынзян – это аркан длиной не более 30 метров. Его метают от края большого круга на шест, укрепленный в центре. Каждый пастух сплетает тынзян сам, вырезая по кругу из оленьей кожи тонкие полоски. Метание тынзяна на дальность – первый экзамен для молодого оленевода, метание на точность – уже экзамен на аттестат зрелости Бросают тынзян, в зависимости от возраста участника, с расстояния от 9 до 15 метров.

Слайд 11

ПЕРЕТЯГИВАНИЯ НА ПАЛКЕ Наиболее древний вид состязаний. На протяжении столетий, вплоть до настоящего времени, он остается самым любимым и популярным видом состязаний коми охотников и крестьян. Для состязания необходима палка длиной около метра. В игре может участвовать любое число мужчин. В начале состязаний выходят двое участников. Взявшись обеими руками за палку, оба садятся на землю. Упираясь ступнями ног (ступня к ступне) и сохраняя прямые руки в хвате за палку, оба по сигналу начинают тянуть противника на себя, стараясь поднять его с земли. Схватка заканчивается, когда один из противников поднят с земли до положения стоя, или же переброшен через голову. Побежденный выбывает из дальнейших соревнований, а победитель начинает игру с новым противником. Окончательная победа присуждается участнику, не имевшему поражения.

Слайд 13

ГОНКИ НА ОЛЕНЬИХ УПРЯЖКА х Каждая упряжка имеет свой номер. Участники гонки заранее готовятся к старту: проезжают по дистанции, знакомятся с ней, готовят оленей к гонке. Гонщики подъезжают к линии старта (олени не должны заходить за эту линию). Перед стартом гонщики принимают удобное положение: кто-то стоя с удобной стороны от нарт, кто-то сидя в нартах. В одной руке держат вожжи, в другой – хорей. Затем подается команда «Внимание!», и по команде «Марш!» гонка начинается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спорт! Спорт! Спорт!

Конспект  интегрированного физкультурного занятия в старшей группе ставит задачи: -формирование представления о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни;-знакомство с симв...

Спорт даст нам бодрости заряд Начни зарядкой день свой новый Не зря в народе говорят: В здоровом теле - дух здоровый

Обучение жизненно важным видам движений - ходьбе, бегу, метанию, лазанию, равновесию – проводится на физкультурных занятиях.Главное в воспитании – забота о здоровье и правильном физическом развитии де...

Национальные виды спорта Коренных народов

Привлечение внимания воспитанников к национальным видам спорта; внедрение в учебно-воспитательный процесс ДО основ физического воспитания в ненецких семьях. Самый многочисленный из коренного насе...

презентация "Виды спорта народа Коми" (задания)

В презентации даются задания по материалам презентации "Виды спорта народа Коми"...

СПОРТ И ИГРЫ НАРОДОВ СЕВЕРА

Материалы для детей старшего дошкольного возраста...

формирование двигательной. активности детей с элем. спорт. подв. игр народов Севера

формирование двигатевной. активности детей с элем. спорт. подв. игр народов Севера...