Подвижные игры на праздник Пасхи
картотека по физкультуре (старшая группа)

Ивакина Елена Валерьевна

Предлагаю весело провести праздник Пасхи с детьми дошкольного возраста, с элементами народных и современных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл пасхальные игры13.55 КБ

Предварительный просмотр:

 1 Делайте ставки.

 Водящий откатывает мяч на определенно расстояние и выбирает двух соперников.  Игроки объявляют вслух за сколько шагов они дойдут до мяча. Рассчитавший правильное расстояние игрок становится победителем. В игре нужна смекалка и умение ориентироваться в пространстве.

2 Эстафета с яйцом

Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде. Можно игру разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.

3 Пасхальный танец в шляпах.

Дети строятся в круг, в центре игроки в шляпах. Игрокам надевают шляпы, сверху кладут яйцо. Дети в шляпах танцуют. Побеждает ребенок сохранивший равновесие. Учитывается оригинальность исполнения.

4 Парашют со счетом.

Задача игроков закатить крашенку в лузу с определенной цифрой.

5 Угадай у кого крашенка. Игроки стоят в сомкнутом кругу, незаметно за спиной передают яйцо. По сигналу останавливают и угадывают у кого крашенка.

6 Охота за яйцами «Яичный квест»

Девочки прячут пасхальные яйца в комнате или среди кустов и деревьев. Мальчики ищут их и складывают в корзинки. Кто соберет больше яиц? Можно прятать картонные, бумажные или пластиковые яички с сюрпризами. Чтобы получить сюрприз, надо отыскать яйцо.

 7 Катание яиц навстречу.

Игра в паре. Задача – прокатить так, чтобы яйца встретились. Если это произошло, то пара обнимается (поздравляет с праздником).

Считалось, что выигрыш яйца приносит счастье в дом, здоровье и богатство на целый год вперед!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на праздники

Подвижниые игры на любой праздник или развлечение....

Консультация для родителей «ПОГОВОРИТЕ С ДЕТЬМИ О СВЕТЛОМ ПРАЗДНИКЕ ПАСХА» В христианстве не найти важнее, светлее и радостнее праздника, чем Пасха. История возникновения праздника уходит далеко в древность и связана с библейскими легендами о рождении, см

Консультация для родителей«ПОГОВОРИТЕ С ДЕТЬМИ О СВЕТЛОМ ПРАЗДНИКЕ ПАСХА»В христианстве не найти важнее, светлее и радостнее праздника, чем Пасха. История возникновения праз...

Подвижные игры для праздников и скрепления детского коллектива

Побборка русских народных игр, подвижных игр на укрепление детских отношений, воспитания дружелюбия и взаимовыручки...

Детям о Великом празднике Пасхи .Игры на Пасху

Содержание 1.В каком возрасте лучше рассказать ребёнку о Пасхе. 2.Великий Пост по-детски. 3.Подходящее настроение. 4.Подходящая обстановка. 5.О чём рассказывать. 6.Образец рассказа. 7.О пасхаль...

Казачьи подвижные игры к празднику Покров.

Проведение подвижных казачьих игр на Покров....

Презентация "Подвижные игры на праздник День защитника Отечества

Подвижные игры на День Защитника Отечества...