Презентация "Спортплощадка"
презентация к уроку (старшая группа)

Щеткова Марина Владимировна

К НОД по физической культуре в старшей группе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебно-тренировочное занятие по физической культуре «Спортплощадка» (старшая группа) Презентацию подготовила Щеткова М.В., инструктор по физической культуре МАОУ ДОД детский сад «Сказка» корпус « Дюймовочка »

Слайд 2

Учить детей: п роходить или пробегать между двумя линиями (15 см), не наступая на них; с охранять равновесие во время отведения прямой ноги вперед, в сторону, назад. Закреплять умения: п рыгать с продвижением вперед с зажатыми между ногами предметом; п рыгать через качающуюся скакалку с небольшого разбега. Совершенствовать умения: х одить скрестным шагом; х одить в разных построениях; б егать, высоко поднимая колени; п олзать по скамейке на животе и на спине, подтягиваясь руками; х одить с переступанием через палку (веревку), поднятую на 20-25 см от пола.

Слайд 3

Оборудование: Скакалка (веревка) длинная, палка гимнастическая (длина 2-2,5 м)– 4 шт., скамейка гимнастическая – 2 шт., мел, дощечка (30х30 см), окрашенная с одной стороны в черный цвет, мешочек с песком – 2 шт.

Слайд 4

Водная часть Ходьба: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки согнуты в локтях, за спиной; - на внешней стороне стопы, руки на поясе; - скрестным шагом, руки на поясе; - спиной вперед, руки произвольно. Перестроение в пары Ходьба парами: - приставным шагом вперед; - приставным шагом лифом друг к другу, взявшись за руки; - спиной друг к другу, взявшись за руки. Перестроение в колонну Бег: - высоко поднимая колени; - обычный. Дыхательное упражнение Перестроение в две колонны

Слайд 5

Общеразвивающие упражнения И.п.: лежа на спине 1 – поднять руки вперед; 2 – руки вверх, положить их на пол за головой; 3 – руки вперед; 4 – и.п. (6-8 раз)

Слайд 6

И.п.: лежа на спине, руки за головой. 1- поднять правую руку и левую ногу вперед, коснуться носка ноги; 2 – и.п. То же другой рукой и ногой. (по 3-4 раза)

Слайд 7

И.п.: лежа на животе, руки под подбородком. 1- захватить руками голени; 2- 3 – прогнуться; 4- и.п. (5-6 раз)

Слайд 8

И.п.: лежа на животе, руки вытянуты перед собой. 1-2- перекатиться на бок, затем на спину; 3-4- перекатиться на бок, затем на живот. (6-8 раз)

Слайд 9

И.п.: лежа на спине, руки произвольно. Имитация езды на велосипеде. (4 раза по 10 сек.)

Слайд 10

И.п.: сидя, ноги скрестно . 1-2 – встать без помощи рук; 3-4 – так же сесть. (5-6 раз)

Слайд 11

Основные виды движений Прыжки через вращающуюся скакалку с небольшого разбега. (8-10 раз)

Слайд 12

2. Ходьба прямо с переступанием через палки, поднятые от пола, с последующей ходьбой между двумя линиями (ширина 15 см), не наступая на них. (5-6 раз)

Слайд 13

3. Эстафета : - ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками, с мешочком на спине; - ползание по скамейке на спине, подтягиваясь руками, с мешочком на животе. - обратно прыжки с зажатым коленями мешочком. (5-6 раз)

Слайд 14

Русская народная игра «День и ночь» Посередине площадки проводят линию, по обе стороны от нее в 20—30 шагах отмечают два города. Играющие делятся на две равные группы: одна из них — ночь, другая — день. Встают на расстоянии 1 м от средней линии, через 2 шага друг от друга. Против каждой группы находится дом противника. Когда все встали на свои места, ведущий бросает жребий — дощечку, окрашенную с одной стороны в черный цвет. Если дощечка упала белой стороной, ведущий громко кричит: «День!» Игроки из группы дня поворачиваются и, пробегая между игроками ночи, быстро бегут к своему дому. Те бегут за ними и стараются их запятнать. Запятнанные переходят в группу ночи. Ведущий вновь бросает жребий, игра продолжается. Побеждает группа, где больше осаленных игроков. Правила 1. Запрещается бежать в свой дом раньше, чем ведущий подаст сигнал. 2. Салить игроков за чертой города нельзя. 3. Не разрешается поворачиваться назад, когда игроки пробегают в свой город. 4. Догонять убегающих можно, только когда они все пробегут мимо противников. 5. При повторении игры все играющие встают у средней линии.

Слайд 15

Дыхательная гимнастика «Воздушный шарик» ИП: Лежа на полу, ребенок кладет руки на живот. Делая медленный глубокий вдох, надувает живот, одновременно представляя, что в животе надувается воздушный шарик. Задерживает дыхание на 5 секунд. Делает медленный выдох, живот сдувается. Задерживает дыхание на 5 секунд. Выполняется 5 раз подряд.

Слайд 16

Заключительная часть

Слайд 17

Ходьба в колонне «змейкой» с изменением темпа и сменой ведущего. Игра – упражнение «Ходим в шляпах» Дети кладут на голову легкий груз («шляпы»). Проверив осанку, дается команда шагать. Дети должны, сохраняя осанку, пройти по извилистой дорожке, начерченную мелом, или тонкой веревке.

Слайд 18

ЛИТЕРАТУРА: Е.Ф. Желобкович «Физкультурные занятия в детском саду старшая группа»