Паспорт «Физкультурного уголка» разновозрастной группы на 2016 - 2017 учебный год
материал по физкультуре (старшая группа)

Лукина Ольга Николаевна

Паспорт физкультурного уголка

 

1. Цель:

Способствовать полноценному и всестороннему развитию и воспитанию двигательной активности у детей, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка.  Разнообразить двигательную активность детей с помощью дополнительного оборудования, которое является составной частью общей предметно-игровой среды детского сада.

 

2. Задачи:

1.Создать условия для активизации двигательной деятельности детей во время их бодрствования, широко используя разнообразные яркие игрушки, предметы, пособия, которые являются стимулом к выполнению ими разных движений.

2.Способствовать развитию волевых усилий, обогащению двигательного опыта, раскрытию их функциональных возможностей.

3.Формирование двигательных навыков с использованием пособий (бросание и ловля мячей, прыжки через скакалку и т.д.)

4.Развивать ловкость, выносливость, быстроту реакции, а также смелость, решительность и находчивость.

5.Укрепление мышечного корсета и развитие разных групп мышц

6.Помогать детям с помощью физкультурных пособий добиваться более    четкого представления о движении, которое складывается на основе ощущений и восприятий.

7.Дать знания о свойствах разных предметов и пособий (форме, цвете, весе, качестве материала), познакомить с особенностями движения в пространстве, с направлениями движений.

8.Возможность выбирать интересные и доступные для себя движения с различными пособиями, которые помогут творчески решать двигательные задачи, комфортно ощущать себя в пространстве среди различных предметов и регулировать свою двигательную активность.

9.Предупреждение сколиоза и плоскостопия.

10.Формирование и закрепление правильной осанки.

11.Активизация функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

 

 

Требование к оформлению пособий и к подбору оборудования

1. Участие детей в подготовке пособий к разным видам занятий по физической культуре формирует у них навыки аккуратного и бережного обращения.

2.Разнообразие форм, цвета физкультурного оборудования должно способствовать воспитанию художественного вкуса у детей. Наиболее предпочтительны для окраски оборудования нежные пастельные тона.

3.Целесообразно комплектовать оборудование в соответствии с разными видами движений, физических упражнений, подвижных и спортивных игр. С помощью оборудования и пособий должно обеспечиваться правильное выполнение разнообразных комплексов физических упражнений (общеразвивающих, упражнений в основных видах движений), а также целенаправленное формирование различных физических качеств (ловкости, гибкости, силы, выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств).

4. В комплекты оборудования должны входить самые разнообразные предметы: крупногабаритные (гимнастические скамейки, лестницы, бумы и др.), переносные и стационарные, изготовленные из разных материалов (дерева, резины, пластмассы и т. п.), мелкие (резиновые кольца, мячи, шары, обручи и т.п.).

5. Подбор оборудования определяется задачами как физического, так и всестороннего воспитания детей. В детском саду необходимо иметь достаточное количество физкультурного оборудования для обеспечения детей благоприятным уровнем двигательной активности в процессе разных форм физического воспитания дошкольников.

6. Необходимо, чтобы оборудование (размеры, габариты и вес предметов) соответствовало возрастным особенностям детей и их антропометрическим показателям. Количество оборудования определяется из расчета активного участия всех детей в процессе разных форм двигательной активности. Габариты и вес переносного оборудования должны быть соразмеряемы с возможностями детей.

 

Техническое обеспечение

1. Обеспечение безопасности детей при его использовании. Каждое пособие должно быть устойчивое и прочное. С целью обеспечения страховки, предотвращения травматизма у детей во время игр в физкультурном уголке необходимо иметь хорошие крепления.

2.Материалы, из которых изготовлено оборудование, должны отвечать гигиеническим требованиям, быть экологически чистыми и прочными.

3. Магнитофон: диски с музыкой.

 

 

 

Требования к использованию пособий и оборудования:

1.Развивать двигательную сферу детей дошкольного возраста через выбор определенных способов их действий, требующих физических усилий и затрат энергии, соотнесения их с габаритами и массой, устойчивостью и другими свойствами используемых предметов.

2. Создавать вариативные и усложненные условия для выполнения различных физических упражнений. (Например, дети преодолевая полосу препятствий, состоящую из разных модулей, совершают множество движений: ходьба и бег по наклонному буму, ползание по гимнастической скамейке, подлезание под дуги, прыжки на батуте и т.д. различными пособиями и предметами (мячом, обручем, гимнастической палкой и т. д.).

3.Важно, чтобы в процессе обучения детей движениям пособия способствовали более быстрому их освоению.

РАЗДЕЛЫ:

1.Подвижные игры

2.Дидактические игры

3.Спортивные игры

4.Общеразвивающие упражнения: физические упражнения, выполняемые у стенки, упражнения с детскими эспандерами, гимнастической палкой и другими предметами.

5.Основные виды движения

6.Традиционное оборудование:

7.Нетрадиционное оборудование: различные массажеры, мелкие предметы (колечки, палочки, шарики — для захвата пальцами ног),

8.Наглядное пособие (маски, воронки из пластиковых бутылок, изготовление мягких игрушек для развития мелкой моторики, пособия для дыхательной гимнастики) Пособия для различных подвижных игр.

 

Разновозрастная группа

Дети 4-5лет

Детям этого возраста интересны наиболее сложные движения и двигательные задания, требующие скорости, ловкости и точности их выполнения.

Дети 5-го года жизни владеют в общих чертах всеми видами основных движений. Создание благоприятной окружающей обстановки (организация свободного места для игр, рациональный подбор физкультурного оборудования, поощрение индивидуальных игр с пособиями) остается в средней группе одним из путей повышения двигательной активности детей.

Размещение физкультурного оборудования

В этой возрастной группе необходимо иметь  короткие гимнастические палки, геометрические формы, массажные мячи, обручи, кольца.

Такие пособия, как мячи разных размеров, наборы (кегли, кольцеброс, скакалки), следует хранить в открытом виде  располагаются вдоль стены.

Гимнастические модули и мячи важно расположить у стен, где нет батарей.

В средней группе хорошо иметь стенку (высота 150 см) для формирования правильной осанки, расположенную возле входной двери группы.

С целью развития интереса у детей к разным видам упражнений с использованием пособий следует некоторые предметы и пособия хранить в кладовой комнате, что позволяет обновлять материал в группе.

Дети 5-6 лет

Старший дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности. Старшие дошкольники овладевают сложными видами движений и способами выполнения, а также некоторыми элементами техники. Они способны получать удовлетворение в результате успешного достижения цели и преодоления трудностей. Детям этого возраста свойственен широкий круг специальных знаний, умение анализировать свои действия, изменять и перестраивать их в зависимости от ситуации.

Для старших дошкольников необходимо создавать вариативные усложненные условия для выполнения разных видов физических упражнений с использованием пособий. Преодолевая полосу препятствий, (составленную из разных пособий, дети вынуждены применять свои двигательные умения и навыки и проявлять находчивость, решительность, смелость и самостоятельность.

На шестом году жизни у детей появляется интерес к подвижным играм и упражнениям спортивного характера (баскетбол, бадминтон, теннис, ходьба на лыжах, езда на велосипеде). Дети уже способны решать двигательные задачи, подчиняясь определенным правилам и применять разученные ранее движения в соответствии с игровыми ситуациями.

Одни физические упражнения могут выполняться дошкольниками с мелкими физкультурными пособиями (резиновым кольцом, флажком, веревкой, палкой, обручем, мячом). Другие упражнения — на гимнастическом валике, стенке, бревне, на санках, лыжах и т.п. или около них (у гимнастической стенки, скамейки, у бревна и др.).

 

 

 

 

 

Физкультурное оборудование в разновозрастной группе.

 Для ходьбы, бега, равновесия.

Коврик массажный Длина 90см, Ширина 30см 1шт

Коврик массажный Длина 80 см, Ширина 35 см 1шт

Коврик массажный Длина 100 см, Ширина 21см 1шт

Коврик массажный Длина 95см, Ширина 21 см 1шт

Коврик массажный Длина 110 см, Ширина 45см1шт

Коврик массажный Длина 43см, Ширина 43см 1шт

Коврик массажный Длина 170 см, Ширина 100см 1шт

Канат «Змейка» Длина 200см, Диаметр 10 -4см 1шт

Канат «Гусеница» Длина 170см, Диаметр 30-10см 1шт

Счёты деревянные, Длина 70см, Ширина 27см 1шт

Счёты пластмассовые, Длина 72см, ширина 30см 1шт

Мяч футбольный Диаметр 20см 1шт

Мяч с шипами Диаметр 10см

Мяч мягкий Диаметр 10см

Медали 3шт.

Для прыжков.

Обруч   Диаметр 40 см    2

Палка гимнастическая короткая    Длина 75-80 см   10

Скакалка короткая      Длина 120-150 см   3

Скакалка длинная Длина 300см 2шт

Для катания, бросания, ловли     Кегли    9

Кольцеброс (набор) 1

Обруч большой Диаметр 100 см 1

Для ползания и лазанья.

 Туннель    Диаметр 120 см, Высота 30 см, 1

Для общеразвивающих упражнений

Мешочек с грузом Масса 150-200 г 10

Обруч малый   Диаметр 55-65 см   10

 

Для общеразвивающих упражнений.

Гантели детские     6 Пар

Лента короткая   Длина 50-60 см   10

Мяч средний       Диаметр 10-12 см     10

Палка гимнастическая короткая    Длина 80 см   10

Массаж ёр для спины 1шт

Платочки Длина 20см Ширина 20см 10шт

Флажки 4 шт.

Бумеранг 1шт

Бегемотики 1 шт .

Для подвижные игры.

Бадминтон 2шт

Быстрая веревочка 1 шт.

Меткая корзинка 1шт

Лошадки 2шт

Поймай шарик 4шт

Дарц 2 шт.

«Классики» 1 шт.

Воронята 2шт

Лыжник 1пара

Капельки 1шт

Городки 1шт

Томбама 1шт

Настольный хоккей

Настольный футбол

Для развитие мелкой моторики.

Бусы 2 шт.

Массажные перчатки 1 пара

 

Для дыхательных упражнений

Снежинки

Бабочки

Дидактический материал

Д. И. «Делаем зарядку» 1шт.

Д.И. «Расскажи, чем занимаются дети» 1шт.

Д.И. «Что подходит» 1шт.

Д. И. «Части тела»

Д.И. «Что можно что нельзя, угадай быстрей друзья»

Д.И. «Разноцветная зарядка»

Дидактические карточки

«Спорт»

«Малыши – крепыши»

Картотека

Подвижные игры разных народов.

Подвижные игры

Пальчиковые игры

Утренняя гимнастика

Дыхательные упражнения

Художественная литература

А.Мещерякова «Секрет победы»

Е. Ильин «Знаменитые кольца»

Е.Ильин «Здесь все от А до Яспортивная семья»

Иллюстрации

«Спорт»

Методический материал

Гимнастика для (дыхания, глаз, кинозологическая)

Волшебные точки

Развитие мелкой моторики

Занятия по формированию осанки

Комплекс гимнастики после дневного сна

Комплекс подвижных игр игры малой подвижности

Комплекс физкультминуток

Общеразвивающие упражнения при плоскостопии

Спортивные праздники и досуги

Информация о закаливающих мероприятиях детей дошкольного возраста

Советы по организации занятий в семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Т. И. Осокиной, Е. А. Тимофеевой, М. А. Руновой "Физкультурное и спортивно-игровое оборудование для дошкольных образовательных учреждений", Москва, "Мозаика-Синтез", 1999.

2.Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст). М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000;

3.Буцинская П.П. и др. Общеразвивающие упражнения в детском саду. М.: Просвещение, 1990;

4.Зимонина В.Н. Расту здоровым. М., 1997;

5.Адашкявичене Э.И. Спортивные игры и упражнения в детском саду. М.: Просвещение, 1992;

6.Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать. М.: Просвещение, 1983;

7.Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. М.: Просвещение, 1981;

8.Детские народные подвижные игры. Составители: Кенеман А.В., Осокина Т.И. М.: Просвещение, “Владос”, 1995;

9.Фролов В.Г. Физкультурные занятия, игры и упражнения на прогулке. М.: Просвещение, 1986;

10.Латохина Л.И. Хатха-йога для детей. М.: Просвещение, 1993;

11.Маханева М.Д. Воспитание здорового ребенка. М.: Аркти, 1997;

12.Осокина Т.И. и др. Игры и развлечения детей на воздухе. М.: Просвещение, 1983;

13.Организация активного отдыха детей дошкольного возраста (сценарии спортивных праздников, развлечений, спартакиад). М., 1993.

14. А.И. Сорокиной, Е.Г.Батуриной: Игры с правилами в детском саду. Сборник дидактических и подвижных игр. 1970г

15. А.К.Бондаренко, А.И.Матусик: Воспитание детей в игре. 1983г.

16. М.В.Лучич: Прогулки с детьми в природу. 1969г.

17. Е.П. Иова, А.Я. Иоффе, О.Д. Головчинер: Утренняя гимнастика под музыку.1977

18. Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова, Г.С. Александрова: Организация деятельности детей на прогулке. 2011г.

19. Голицина Н.С., Шумова И.М.: Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. 2010г.

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №311

 

 

 

 

 

Паспорт

«Физкультурного уголка» разновозрастной группы на 2016 - 2017 учебный год

 

 

 

 

 

 

Воспитатели: Рослякова Н.Н.,

Лукина О.Н.

 

 

Челябинск,2016

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма воспитательно-образовательной работы с детьми во второй младшей группе на 2016-2017 учебный год

Циклограмма воспитательно-образовательной работы с детьми во второй младшей группе   на 2015-2016 учебный год...

План взаимодействия с родителями детей в подготовительной группе на 2016-2017 учебный год

План взаимодействия с родителями детей в подготовительной группе на 2016-2017 уч.год...

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК и УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП на 2016-2017 учебный год

Календарный  учебный графикПояснительная запискак учебному плану разновозрастной логопедической группы «Светлячки» от 4 до 7лет муниципального бюджетного дошкольного образовательного учрежденияде...

Рабочая программа старшей разновозрастной группы на 2016 – 2017 учебный год

Рабочая программа по развитию детей старшей разновозрастной группы разработана в соответствии с ООП Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада « с. Пигари» Оз...

рабочая программа разновозрастной группы на 2016-2017 учебный год

рабочая программа разновозрастной группы на 2016-2017 учебный год...