презентация ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА В СТИШКАХ.
презентация к уроку по физкультуре (средняя группа)

Жидких Марина Николаевна

презентация  ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА В СТИШКАХ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА В СТИШКАХ

Слайд 2

Упражнение 1 На двери висит замок. (руки сцеплены в замок) Кто его открыть бы мог? (пытаются разъединить руки) Повертели, покрутили, Постучали и открыли.

Слайд 3

Упражнение 2 Мы на карусели сели. (мама с малышом встают друг напротив друга, держась за руки, и ходят кругами) Завертелись карусели, Завертелись карусели. Пересели на качели, Вверх летели, (встали и потянулись вверх) Вниз летели, (присели на корточки) Вверх летели, Вниз летели, А теперь с тобой вдвоём (изображаем, как плывём на лодке) Мы на лодочке плывём. Ветер по морю гуляет, (машем вытянутыми вверх руками) Нашу лодочку качает. (руки на пояс, покачаться всем телом)

Слайд 4

Упражнение 3 Вот полянка, а вокруг (широким жестом развести руки в стороны) Липы выстpoились в круг. (округленные руки сцепить над головой) Липы кронами шумят, ( руки вверху, покачать ими из стороны в сторону) Ветры в их листве гудят (наклониться вперед) Вниз верхушки пригибают, (наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону) И качают их, качают. После дождика и гроз (выпрямиться, руки поднять) Липы льют потоки слёз. (плавно опустить руки, перебирая пальцами) Каждый листик по слезинке (руки вниз, энергично потряхивать кистями) Должен сбросить на тропинки. Кап и кап, кап и кап – (хлопать в ладоши) Капли, капли, капли, – кап! До чего же листик слаб! («уронить» руки) Он умоется дождем, (погладить сначала одну, потом другую руку) Будет крепнуть с каждым днем. (сжать кулаки)

Слайд 5

Упражнение 4 Беленькое облако (округленные руки перед собой, пальцы в замок) Поднялось над крышей. (не расцепляя рук, поднять их над головой) Устремилось облако (выпрямить руки) Выше, выше, выше. (потянуться руками вверх) Ветер это облако (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону) Зацепил за кручу. (сцепить руки кончиками пальцев над головой) Превратилось облако (руками описать через стороны вниз большой круг) В дождевую тучу. (присесть)

Слайд 6

Упражнение 5 Закружились, завертелись (покружиться на месте) Белые снежинки. Вверх взлетели белой стаей (поднять руки) Легкие пушинки. (покружиться на носках) Чуть затихла злая вьюга – (опустить руки, встать прямо) Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу) Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперед) Все дивятся чуду. (развести руки в стороны) Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы») Белые подружки. Заспешили на прогулку (шаги на месте) Дети и старушки.

Слайд 7

Упражнение 6 Чок-чок , каблучок! (потопать ногами) В танце кружится сверчок. (покружиться) А кузнечик без ошибки (движения руками, как при игре на скрипке) Исполняет вальс на скрипке. Крылья бабочки мелькают. (машем руками как крыльями) С муравьем она порхает. (покружиться на подскоках) Приседает в реверансе (делаем реверанс) И опять кружится в танце. (покружиться) Под весёлый гопачок (танцевальные движения, как в гопаке) Лихо пляшет паучок. Звонко хлопают ладошки! (похлопать в ладоши) Все! Устали наши ножки! (сесть или наклониться вперед, руки свесить вниз)

Слайд 8

Упражнение 7 Изображаем руками размер капусты, потом показываем, как мы режем, солим, трем и мнем капусту. Есть у нас капуста, Больша-ая капуста. Мы капусту режем, режем, Мы капусту солим, солим, Мы капусту трём, трём, Мы капусту мнём, мнём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

500 стишков для зарядки язычков

Книга Агеевой Инессы Дмитриевны...

Зарядка в стишках

Данный материал можно использовать и как подвижные игры, и как для утренней гимнастики....

Веселая зарядка в стишках

Веселая зарядка в стишках поможет благоприятной адаптации ребенка к детскому саду, способствует развитию моторики и развитию речи....

Презентация "ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА В СТИШКАХ."

Презентация "ВЕСЁЛАЯ  ЗАРЯДКА В  СТИШКАХ."Утренняя зарядка помогает организму проснуться, заряжает энергией и бодростью на весь день. Она повышает иммунитет, укрепляет оп...

Стишки для зарядки-разминки

Заниматься с удовольствием...

Консультация для родителей: «Стишки для зарядки языка».

Материалы на развитие речи и звукопроизношения. Стихи, рифмовки, чистоговороки и трудноговороки для автоматизации и дифференциации звуков в произношении детей....

Веселая зарядка под стишки

Веселая зарядка под стишки     Аккомпанемент - русская народная мелодия «Барыня» или любая другая. Дети выполняют движения по показу воспитателя в соответствии с текстом.Мы ...