Презинтация "Значение правильной осанки в жизни деятельности человека
презентация к уроку по физкультуре (средняя группа)

Андросенко Зинаида Андреевна

Осанка – это непринужденная обычная поза человека в различных положениях: стоя, сидя, при ходьбе, во время игр, развлечений, в процессеОсанка – это непринужденная обычная поза человека в различных положениях: стоя, сидя, при ходьбе, во время игр, развлечений, в процессе труда труда

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструктор по физической культуре:Андросенко Зинаида Андреевна.МДОУ «Детский сад №22»

Слайд 2

Осанка – это непринужденная обычная поза человека в различных положениях: стоя, сидя, при ходьбе, во время игр, развлечений, в процессе труда.

Слайд 3

Слайд 4

голова приподнята, грудная клетка развернута, плечи- на одном уровне; если смотреть сзади, голова, шея и позвоночник составляют прямую вертикальную линию; если смотреть сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах (лордозы) и небольшую выпуклость в грудном отделе (кифоз) Признаки правильной осанки:

Слайд 5

Нарушение осанки - это отклонения в положении позвоночника. Признаки неправильной осанки голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова); плечи сведены вперед, подняты ( или ассиметричное положение плеч); круглая спина, запавшая грудная клетка; живот выпячен, таз отставлен назад; излишне увеличен поясничный изгиб .

Слайд 6

Такие позы способствуют формированию неправильной осанки. Нарушение осанки может произойти в любом возрасте !!!

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Хорошая осанка повысит уверенность в себе. Первое, на что вы обращаете внимание при виде нового человека, — не его глаза, волосы и даже не одежда. Главное — осанка. И она говорит о том, кто он. Тот, у кого прямая спина, кажется гордым и уверенным в себе. А кто горбится, кажется, что стыдится самого себя.

Слайд 10

Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбитесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании. Хорошая осанка увеличивает вместимость легких, помогая обращению кислорода

Слайд 11

Имея хорошую осанку, вы будете казаться на 2-2,5 см. стройнее, моложе и одежда будет лучше на вас сидеть.

Слайд 12

Правильная осанка важна не только для сохранения фигуры: она существенно разгружает внутренние органы и мышцы спины, способствует правильному пищеварению. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше.

Слайд 13

Когда вы держите осанку, диафрагма открывается. В результате этого ваш голос лучше звучит.

Слайд 14

Хорошая осанка помогает нам держать скелет и суставы в правильном положении так, чтобы наши мышцы работали правильно, уменьшая возможность таких последствий, которые могли бы привести к артриту и болях в суставах. Это также уменьшает напряжение на связках, скрепляющих спинные суставы, уменьшая вероятность травмы. Хорошее положение позволяет мышцам работать более эффективно.

Слайд 15

Осанка также затрагивает ваш ум. А настроение может отразиться на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете — осанка прямая. А вот унылые люди с хроническими болями, часто сидят или стоят ссутулившись. В следующий раз, когда вы почувствуете себя угнетенными или обеспокоенным, пробуйте выпрямиться и глубоко вздохнуть. Хорошая осанка облегчает дыхание, помогая расслабиться и сконцентрироваться. Многие восточные методы, например йога, улучшают осанку.

Слайд 16

Правильная осанка — простой, но очень важный способ для поддержания здорового позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые много стоят в течение дня или сидят в офисе. Чтобы иметь правильную осанку, у вас должно войти в привычку правильно держать плечи, втягивать живот, приподнимать голову и подбородок параллельно телу.

Слайд 17

сон на жесткой постели в положении лежа на животе или спине. правильная и точная коррекция обуви : (плоскостопие, косолапость) организация и строгое соблюдение правильного режима дня ( время сна, бодрствования, питания и т.д.) постоянная двигательная активность , включающая прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, плавание. отказ от таких вредных привычек как : стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения ( за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.) контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков , сумок, портфелей и др. Профилактика развития нарушений осанки и сколиозов должна быть комплексной и включать :

Слайд 18

«Помните! Правильная осанка придает человеку достойный внешний вид, способствует нормальной деятельности всего организма». Проверить осанку у всей своей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Правильная осанка – здоровый человек»

«Правильная осанка – здоровый человек»...

Правильная осанка залог успеха в жизни

Представлены подборка игровых упражнений на формирование правильной осанки дошкольников...

«Правильная осанка – здоровый человек»

Консультация для родителей детей  младшего дошкольного возраста:«Правильная осанка – здоровый человек»...

Консультация «Формирование навыка правильной осанки у детей дошкольного возраста и ее значение в жизни деятельности ребенка»

В дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, вырабатываются определенные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая ро...

Значимость правильной осанки для здоровья человека

Правильная осанка – залог здорового позвоночника и его нормального функционирования. Положение позвоночника в пространстве начинает формироваться с первых дней жизни ребенка. Поэтому важно не пу...

"Правильная осанка - здоровый человек", дети 3-5 лет (фотоотчёт).

Макаренко отмечал, что «осанка – это и красота юного человека, красота его движений и укрепление позвоночника, и основа здоровья».Осанка влияет на нашу жизнь, и жизнь наших детей. Ес...