Презентация на тему: " ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА" для детей подготовительной группы
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа)

Кияниченко Нина Алексеевна

Презинтация для детей подготовительной группы

Тема: «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА»

Подготовил: Инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада №6 общеразвивающего вида  Кронштадтского района  города Санкт-Петербурга

Кияниченко Нина Алексеевна 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация слайды1.62 МБ
Файл Описание слайдов19.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА» Подготовил: Инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада №6 общеразвивающего вида Кронштадтского района города Санкт-Петербурга Кияниченко Нина Алексеевна

Слайд 2

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА 10 декабря, поклонники самой популярной игры на планете отмечают Всемирный день футбола

Слайд 3

ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛ ? .

Слайд 4

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА

Слайд 5

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА

Слайд 7

ПРАВИЛА ИГРЫ

Слайд 8

ЦЕЛЬ ИГРЫ

Слайд 9

ТАКТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ

Слайд 10

ФУТБОЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА

Слайд 11

ФУТБОЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА

Слайд 12

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

Слайд 13

ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

Слайд 14

НАКАЗАНИЕ В ФУТБОЛЕ

Слайд 15

ФУТБОЛ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ



Предварительный просмотр:

Слайд 1

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА»

Подготовил: Инструктор по физической культуре ГБДОУ детского сада №6 общеразвивающего вида  Кронштадтского района  города Санкт-Петербурга

Кияниченко Нина Алексеевна

Слайд 2

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА

     10 декабря, поклонники самой популярной игры на планете отмечают Всемирный день футбола

Слайд 3 

ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛ?

     Футбол  — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный массовый вид спорта.

Слайд 4 

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА

     24 октября 1897 года состоялся первый официальный матч в Российской Империи. Матч прошел в Санкт-Петербурге между командами «Спорт» и «Василеостровским обществом футболистов». Победу со счётом 6-0 отпраздновала вторая команда.

Слайд 5 

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА

     Тогда ещё не было официальных правил футбола, и первая игра, можно так сказать, была сыграна по принципу дворового футбола. Футболисты надели лапти и гоняли шарик, набитый перьями. Кто больше раз загнал мяч в сетку ворот за определённое время – тот и победил. Но этот футбольный матч записан, как первый в российской истории, что и послужило её дальнейшему развитию.

Слайд 6

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА

     После окончания Второй Мировой Войны (1939-1945 годы), сборная СССР начинает проводить игры на международной арене. Уже в 1952 году сборная советского союза по футболу впервые в своей истории выступила на Олимпийских играх, где продемонстрировала уверенную игру в матчах с довольно сильными оппонентами.

Слайд 7

ПРАВИЛА ИГРЫ

     Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном, на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы. Основной задачей вратаря является защита ворот.

Слайд 8

ЦЕЛЬ ИГРЫ

     Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый.

     Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон.

     Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Слайд 9

ТАКТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ

     Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими

Слайд 10 

ФУТБОЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА

     Выходя на футбольное поле , нельзя забывать о безопасности. Футболист должен использовать только ту экипировку, которая обеспечивает ему и остальным игрокам полную безопасность. А это , прежде всего, футболка ,шорты ,гетры , щитки и бутсы. Основная задача экипировка футбольного вратаря – защита вратарей от падений и ударов мячом, а также функциональность и удобность. Перчатки. Самая ответственная часть экипировки вратаря в футболе.

Слайд 11

ФУТБОЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА

     Петр Чех, является самым узнаваемым футболистом в мире, со своим игровым атрибутом (защитным шлемом). Многие отвечающие говорили о том, что он получил травму в 2006 году, в ходе удара в голову, он получил сильнейшую травму головы, но сумел реабилитироваться и вернуться в строй.

Слайд 12

ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

     Матчи могут проводиться как на полях с естественным, так и на полях с искусственным покрытием. Искусственное покрытие должно быть зелёного цвета. Поле для игры имеет форму прямоугольника.

     Футбольные стадионы – это не просто место для проведения спортивных мероприятий. Это огромные архитектурные сооружения, выступающие визитной карточкой страны.

Слайд 13

ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

     По правилам в футболе заведено, что на зелёном газоне мяч должен иметь преимущественно белый цвет с вкраплениями чёрного.

      Если же футбольный матч из-за погодных условий проводится на занесенном снегом газоне (поле футбольное становится белого цвета, а разделительные линии - зелёного, то мяч для игры должен быть красного цвета с вкраплениями чёрного.

Слайд 14

НАКАЗАНИЕ В ФУТБОЛЕ

     Судьи следят за порядком на футбольном поле. Их работа заключается в определении нарушения правил.

      В футбольных правилах предусмотрены лишь две карточки: желтая и красная.

     Желтая карточка дается игроку в качестве предупреждения. Если игрок, получивший желтую карточку, нарушает повторно правила и получает еще раз вторую желтую карточку, таким образом, у него получается две желтые карточки - то эти две желтые карточки автоматически превращаются в красную карточку. А красная карточка - это удаление с поля. То есть игрок больше не играет в этом матче.

Слайд 15

ФУТБОЛ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ

     В связи с большой популярностью футбола, нередко футбольные стадионы не могут разместить всех желающих, поэтому болельщики смотрят матчи на больших экранах.    Нередко у таких экранов собираются по несколько тысяч человек.

Слайд 16

 

     Футболу посвящают стихи, песни, скульптуры. Существуют даже музеи футболаФутбольная тематика используется на значках, почтовых марках и открытках, банкнотах. Настольные игры тоже посвящены футболу.

Слайд 17

Футбол – чудесная игра,

Он свел с ума мою планету,

В него играть всегда пора,

Зимой, весной и жарким летом.

Футбол на улицу зовет,

Он ввел везде свои законы,

То двор случайно соберет,

То вмиг наполнит стадионы.

Футбол сближает и роднит,

В нем есть, когда душе согреться.

Лишь тот на поле победит,

Кто в каждый финт добавит сердца.

Футбол чудесная игра,

В него играть всегда пора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Курская дуга" для детей подготовительной группы

Да, это великий праздник День Победы. Сегодня мы с вами поговорим о величайшем сражении Великой Отечественной войны - Курской битве. 12 июля 1943 года состоялось одно из самых крупных за всю историю в...

Презентация на тему: "Всемирный день правовой помощи детям"

laquo;Всемирный День правовой помощи детям» Сегодня в нашей группе прошел День правовой помощи детям. Вечером, для родителей провели интересные конкурсы и викторины на знание прав детей.Мы...

Отчёт по теме: «Всемирный день здоровья» в подготовительной группе № 4 «Колобок » МБДОУ № 6 «Улыбка» ЗМР РТ Воспитатель: Новикова Т.А

Отчётпо теме:  «Всемирный день здоровья»в подготовительной   группе № 4 «Колобок »МБДОУ № 6 «Улыбка» ЗМР РТВоспитатель: Новикова Т.А...

Презентация на тему "Марсово поле" для детей подготовительной группы

Презентация для детей 6 - 7 лет об истории создания Марсова поля...

Презентация на тему "Всемирный день шоколада" в средней группе

Познакомить детей с историей шоколада. Познакомить с праздником "Всемирный день шоколада"....

Презентация на тему: "Всемирный день писателя"

3 марта- всемирный день писателя.Презентация для воспитанников старшей группы....