Методическая разработка на тему: Организация и проведение соревнований и водных праздников
методическая разработка по физкультуре

Злобина Екатерина Николаевна

Методическая разработка на тему:  Организация и проведение соревнований и водных праздников

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка на тему:  Организация и проведение соревнований и водных праздников

Проведение соревнований и водных праздников - неотъемлемая часть педагогического процесса при работе с детьми.

Проведение соревнований создает здоровый эмоциональный фон, пробуждает интерес к занятиям плаванием, дает возможность проявить себя, почувствовать дух спортивной борьбы и соперничества, проверить свою плавательную подготовленность, а педагогам - увидеть плоды своей работы.

Водноспортивные праздники помимо конкурсов и состязаний включают в себя различные художественные постановки и розыгрыши, что особенно нравится детям и дополнительно стимулирует не только их двигательные потребности, но и эстетические.

Соревнования по плаванию желательно проводить и в форме водно-спортивного праздника.

Для подготовки и проведения соревнований избирается организационный комитет, который обеспечивает подготовку мест соревнований, судейство и информацию о ходе состязаний. Эту работу возглавляет инструктор по физической культуре. Положение о соревнованиях - основной документ, в котором оговаривается все до мельчайших подробностей: место соревнований, программа, судейство, награждение и т. д.

Программа соревнований включает описание участников, их возраст, наименование дистанций, порядок и расписание стартов и т. д. Соревнования проводятся обязательно с учетом возрастных групп и подготовленности детей.

Подготовка мест соревнований. Проверяется состояние дна и воды, глубина, прочность и надежность инвентаря и оборудования, принимаются меры по обеспечению безопасности. Место соревнований художественно оформляется.

Комплектование и подготовка судейской коллегии. Для проведения соревнований создается судейская коллегия. В нее могут входить воспитатели, родители, члены администрации ДОУ. Главным судьей обычно является инструктор по физической культуре.

До соревнований с судьями изучаются правила соревнований, разбираются организационные вопросы.

Агитационная работа. Поведению соревнований предшествует большая агитационная работа. Организационному комитету целесообразно начинать ее задолго до начала соревнований.

Перед соревнованиями должны быть вывешены плакаты, стенды, призывающие детей принять участие в подготовке к соревнованиям и в выступлениях с приглашением гостей (родителей).

Соревнования проводятся в торжественной обстановке (парад участников, рапорт, поднятие флага, приветствие и т. д.).

После соревнований вывешиваются красочно оформленные таблицы с результатами соревнований, готовятся фотовитрины и стенгазеты, посвященные прошедшим соревнованиям.

Важным моментом является подведение итогов и награждение победителей, которое проводится сразу же после окончания соревнований или на ближайшем спортивном вечере.

Водные праздники и развлечения, в которых, как правило, принимают участие дети разных возрастных групп одновременно, проводятся по определенному сценарию. Шутки, розыгрыши, конкурсы, игры в воде должны быть интересны и доступны всем возрастным категориям. Каждое последующее художественное или спортивно-конкурсное действие должно быть четко спланировано и организовано, чтобы не было перерывов. Еще одно условие — по продолжительности праздник не должен быть утомительным, особенно для детей, и выходить за рамки привычного режима дня. Наиболее известный водный праздник — «День Нептуна». Дети с удовольствием принимают в нем участие. Во время проведения водного праздника необходимо соблюдение мер безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему "Организация поисковой деятельности в средней группе дошкольной образовательной организации по изучению свойств воздуха"

В материале раскрыты цель и задчи поисковой деятельности, содержание её компонентов и этапы организации поисковой деятельности в средней группе....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Основные требования к организации среды"

Комфортная среда — это среда, в которой ребенку уютно и уверенно, где он может себя занять интересным, любимым делом. Комфортность среды дополняется ее художественно-эстетическим оформлением, которое ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития познавательной деятельности."

Обучение наиболее эффективно тогда, когда ребенок занят  значимым  и интересным исследованием окружающего мира, в ходе которого он самостоятельно и при помощи взрослого совершает открытия. П...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития Конструктивно-модельная деятельности."

Разнообразные конструктивные и строительные наборы (напольные, настольные) и легкий модульный материал (специальные поролоновые и обтянутые клеенкой блоки разных форм, цвета, размера), а также разнооб...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития Художественно-эстетическое развитие."

В дошкольном возрасте дети должны получить опыт осмысления происходящих событий и выражения своего отношения к ним при помощи культурных средств — линий, цвета, формы, звука, движения, сюжета и пр. ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по теме Организация предметно- развивающей среды по программе "От рождения до школы" - " Особенности организации предметно-пространственной среды для развития Развитие речи."

Развивающая речевая среда.  Способствовать развитию речи как  средства общения. Давать детям разнообразные поручения, которые дадут им возможность общаться со сверстниками и взрослыми («Загл...

Методическая разработка по теме:" Организация и методика проведения режимных моментов в младшей группе «Подготовка к завтраку, завтрак»

Программное содержание:  Формировать элементарные навыки поведения за столом, развивать умение правильно пользоваться столовыми приборами, бумажной салфеткой....