"Мои любимые игрушки"
методическая разработка по физкультуре (средняя группа)
Физкультурный досуг в средней группе в рамках проекта "Любимая игрушка".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 123.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53 Колпинского района Санкт-Петербурга
«Мои любимые игрушки!»
Сценарий физкультурного досуга в средней группе по проекту «Любимая игрушка», с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий
Составила: инструктор по ФК
Шалдыбина Е.О.
2019 год
Цель: Побуждать к участию в подвижных играх.
Задачи:
- Совершенствовать двигательные умения и навыки;
- Создать радостное настроение, доброжелательное отношение друг к другу;
- Воспитывать дружеские отношения во время игры, умение играть в коллективе.
Оборудование: спортивный инвентарь, игрушки, музыкальное сопровождение.
Место проведения: физкультурный зал.
Ход занятия:
Ведущий:
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок
Пусть сыграет с нами тот
Кто в тереме живет.
Ведущий: Ребята, давайте все вместе спросим:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет? Мышка.
(достают игрушку-мышку из теремка)
Давайте сыграем с мышкой в игру!
Игра «Мышеловка»
(половина детей образует круг, вторая половина – мыши – за кругом, идут по кругу приговаривая)
Ах, как мыши надоели,
Все погрызли, все поели.
Доберемся мы до вас!
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз.
(останавливаются, поднимают сцепленные руки, мыши вбегают и выбегают из мышеловки. По сигналу воспитателя: «Хлоп!» дети отпускают руки и приседают. Мыши, не успевшие выбежать из круга – пойманные).
Ведущий и дети:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? Зайчик
(достают игрушку-зайку из теремка)
Игра «Бездомный заяц»
(Выбирается охотник и бездомный заяц, остальные – зайцы. Каждый встает в свой домик, бездомный заяц убегает вне круга, охотник догоняет его, заяц забегает в любой домик, а заяц из этого домика становится бездомным, и охотник теперь догоняет его.)
Ведущий и дети:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Ведущий: Никто не отзывается. Ребятки, вы же знаете сказку, скажите, кто еще жил в теремке?
Дети. Медведь! (достают игрушку-мишку из теремка)
Игра «У медведя во бору!»
Дети с одной стороны, с другой – медведь. Дети идут к медведю:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру
А медведь рычит
Он на нас сердит.
Медведь догоняет, дети убегают.
Ведущий: А теперь игрушки посмотрят на вас, как вы умеете соревноваться.
Поделимся на две команды и поиграем.
Эстафета «Автомобили». Первый участник катит игрушку-тачку до ориентира, вокруг него и обратно, передает следующему участнику.
Эстафета «Собери игрушки!». На противоположной стороне зала лежит обруч, в нем лежат игрушки. Первый участник бежит, берет одну игрушку, возвращается. Затем бежит второй участник и берет игрушку. Эстафета заканчивается, когда каждый участник взял себе по игрушке.
Ведущий: Ребята, вы все молодцы! Вам понравилось занятие с игрушками? Берегите свои любимые игрушки. До свидания!