Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства ДОУ.
консультация по физкультуре (младшая группа)

Саенко Татьяна Юрьевна

При применении разнообразных развивающих игр, методических рекомендаций в ограниченном пространстве группы дети будут отдавать предпочтение активному времяпрепровождению. Значительно возрастет интерес детей к подвижным играм; снизится спонтанная двигательная активность дошкольников; повысится продолжительность, разнообразие и интенсивность движений. Снизится количество нарушений поведения детей, ведь они будут организовывать свои подвижные игры с использованием новых пособий и атрибутов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства доу.

     «Гимнастика, физические упражнения, хотьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» Гиппократ.

  Охрана и укрепление здоровья, совершенствование организма ребёнка и его полноценное физическое развитие являются неотъемлемой частью педагогической работы в дошкольном учреждении. Одна из важнейших задач в этой работе-удовлетворение естественной потребности детей в движении. Недостаточная двигательная активность детей ведёт к дифициту познавательной активности, знаний, умений, к мышечной пассивности и снижению работоспособности организма.

       Современные городские дети не имеют возможности для появления достаточной самостоятельной двигательной активности, она все больше ограничивается созданными условиями: 

  • замкнутым, перенасыщенным пространством групп в детском саду и квартир;
  • ограничением двигательной активности на прогулках (сокращение игровых площадок, большое количество транспорта);
  • запреты взрослых (не лезь, не беги, испачкаешься, упадешь и т.п.);
  • увеличением продолжительности познавательных занятий с преобладанием статических поз; 
  • преобладанием статичного времяпрепровождения (просмотр телепрограмм, компьютерные и настольные игры, игры с конструктором, занятия изодеятельностью и т.д.);
  • генетической наследственностью (по последним статическим данным только 10% детей являются условно здоровыми).

  Главные задачи педагогов:

-научить детей самостоятельной двигательной активности в условиях группы;

  • самостоятельное активное движение сделать интересным и доступным для детей;
  • изготовить такие атрибуты, которые будут органично вливаться в их самостоятельную деятельность и
  • стимулировать безопасную двигательную активность в условиях ограниченного пространства;

-правильно организовать предметно – пространственную среду, уголок двигательной активности в группе.

 Согласно ФГОС дошкольного образования при проектировании развивающей предметно-пространственной среды необходимо учитывать следующие принципы её построения:

               1. насыщенность;

Должна соответствовать возрастным возможностям детей и иметь соответствующий материал, который обеспечивает двигательную активность, развитие физических качеств: координация и гибкость; способствует правильному формированию опорно-двигательной системы организма. Способствует развитию равновесия, координации движений, крупной и мелкой моторики обеих рук; формирует начальное представление о некоторых видах спорта, желание участвовать в подвижных играх и соревнованиях, способствует укреплению здоровья.
               2. полифункциональность;

Возможность разнообразного использования различных составляющих уголка двигательной активности в различных видах детской деятельности, в том числе детской игре.
         3. трансформированность;

Трансформируемость игрового и спортивного оборудования создаёт атмосферу удобства и комфорта для каждого ребенка в отдельности и для всех детей в целом.
        4. вариативность;

Наличие в уголке двигательной активности разнообразного игрового материала и оборудования, обеспечивающие свободный выбор детей.
         5. доступность и открытость;

Уголок двигательной активности оформляется как часть большой игровой зоны. Дети находятся в активном движении и по своему усмотрению пользуются предложенными игрушками и пособиями. Ребёнок ведёт себя по принципу «вижу-действую».
         6. безопасность.

Всё оборудование необходимо установить и надёжно закрепить. Пособия должны быть безвредными, влагоустойчивыми, не иметь неприятных запахов, прочными, надёжными, красочными и пригодными для использования.

   Для развития ловкости, силы, меткости:спортивные игры с использованием кеглей,скакалок, мячей, кольцеброс,

   В группе также проводятся подвижные игры, хороводные игры, игры малой подвижности, театрализовано- подвижные игры, дидактические игры

   В первой половине дня в процессе ООД использую физкультминутки, пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения.

   Во второй половине дня проводится бодрящая гимнастика, босохождением.

При применении разнообразных развивающих игр, методических рекомендаций в ограниченном пространстве группы дети будут отдавать предпочтение активному времяпрепровождению. Значительно возрастет интерес детей к подвижным играм; снизится спонтанная двигательная активность дошкольников; повысится продолжительность, разнообразие и интенсивность движений. Снизится количество нарушений поведения детей, ведь они будут организовывать свои подвижные игры с использованием новых пособий и атрибутов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства

Данный материал поможет педагогам в условиях ограниченного пространства групповых комнат грамотно организовать двигательную активность детей...

Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства

Данная презентация дает представление о двигательной активности, о целях прогулки. в какие игры можно поиграть находясь в ограниченном пространстве. Главное не забывать про выносной материал для прогу...

Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства.

Как сделать самостоятельное активное движение интересным и доступным для детей?  В статье предлагаются игры, для игры в которые не понадобится много свободного пространства. Данная статья будет и...

Консультация «Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства»

Консультация    «Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства»...

Презентация "Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства ДОУ"

   «Гимнастика, физические упражнения, хотьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь&raqu...

Консультация для воспитателей " Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства"

Консультация для воспитателей " Самостоятельная двигательная активность детей в условиях ограниченного пространства"...

Из опыта работы «Организация самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства »

Дошкольный возраст — решающий в формировании фундамента физического и психологического здоровья. Известно, что для растущего организма огромное значение имеет двигательная активность, служащая в...