Консультация для родителей "Что такое степ-аэробика?"
консультация по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа)

Баженова Ксения Андреевна

Одно из современных направлений физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста - занятия аэробикой, направленные на сохранение здоровья и развитие физических качеств дошкольников, активизацию их двигательной деятельности.

Аэробика – это система общеразвивающих и танцевальных упражнений (энергообеспечение которых осуществляется за счёт использования кислорода) выполняемых под музыкальное сопровождение, объединенных в непрерывный комплекс, который  направлен на работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Степ-аэробика - один из самых простых и эффективных стилей и направлений аэробики. В переводе с английского языка «степ» означает «шаг».

Степ-аэробика – это ритмичные движения вверх и вниз по специальной степ-платформе, высота, которой меняется в зависимости от уровня сложности упражнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsia_dlya_roditeley_-_chto_takoe_step-aerobika.docx25.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что такое степ-аэробика»

Шаг на ступеньку вверх, шаг - вниз. Кому-то может показаться, что вы топчетесь на месте. Между тем вы прямиком поднимаетесь по лестнице, ведущей к здоровью.

Степ – это ритмичное движение вверх и вниз по специальной платформе или устойчивой скамейке. За последние годы он стал невероятно популярен не только среди взрослых но и детей в образовательных учреждениях.  Он прекрасно тренирует сердечно - сосудистую систему, не оказывает отрицательного влияния на опорно-двигательный аппарат благодаря амортизирующим свойствам степ - платформы. Более того, развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, выносливость.  Освоить степ нетрудно, ведь нет ничего естественнее для ног, чем ходьба. А к ходьбе по лестницам нам тоже не привыкать. Еще одно достоинство степ - аэробики  - возможность легко дозировать нагрузку в зависимости от уровня подготовленности, изменяя высоту платформы.

Степ — это ступенька высотой не более 8 см, шириной 25 см, длиной 40 см, легкая, обтянутая мягким дерматином. Этот снаряд очень  полезен в работе с детьми.

  • Первый плюс — это огромный интерес ребятишек к занятиям степ-аэробикой, не иссякающий на протяжении всего учебного года.
  • Второй плюс — у детей формируется устойчивое равновесие, потому что они занимаются на уменьшенной площади опоры.
  • Третий плюс — это развитие у ребенка уверенности, ориентировки в пространстве, общей выносливости, совершенствование точности движений.
  • Четвертый плюс — воспитание физических качеств: ловкости, координации, равновесия, выносливости,  силы и др.
  • Но самое главное достоинство степ-аэробики — ее оздоровительный эффект. Повышается сопротивляемость организма к заболеваниям.

Один комплекс степ-аэробики как полного занятия выполняется детьми в течение трех месяцев; некоторые упражнения, по мере их усвоения, могут видоизменяться, усложняться. Частота сердечных сокращений не должна превышать 150—160 ударов в минуту.

Приступая к упражнениям на степе:

  • не стремитесь сразу же двигаться под музыку, тем более быструю, - это только мешает. Вначале задавайте себе ритм, соответствующий вашей физической форме, например  хлопками в ладони или  под счет. Позже для тренировок вполне подойдут мелодии, похожие на популярную "Макарену";
  • детям высоту степ - платформы увеличивайте постепенно. Первые тренировки начинайте с 3 - 5 см, хорошенько изучите и освойте хореографию, особенности движения и пластики на степ-платформе,  (для взрослых - высота степ-платформы - 15см)
  • если вместо специальной платформы вы пользуетесь самодельной, она должна быть прочной, устойчивой     (шириной 35 см, длиной 85-100 см – для взрослых).
  • следите за тем, чтобы дыхание было ритмичным, достаточно глубоким, без задержек, - это залог успеха. Восхождения на степ-платформу, все сложные фазы движения выполняйте на выдохе через рот. Спускаясь на пол, делайте вдох носом.

СТЕП-КЛАСС

Освойте базовый шаг. Встаньте лицом к платформе на оптимальном от нее расстоянии - оно равно длине стопы. Руки на поясе. Сделайте шаг правой ногой на платформу, стараясь попасть точно в центр, приставьте к ней левую. Движение вниз начинайте также с правой ноги (это одно из основных требований техники степа: с какой ноги начинаете подъем, с той же и спускаетесь), затем приставляйте к ней левую. Сделайте 8 таких шагов.  Смените ногу и выполните 8 шагов с другой ноги.

Для взрослых:  самое главное для тех, кто мечтает о стройной красивой фигуре: во время занятий сжигается очень много калорий. Примерно столько же расходуется при беге со скоростью 12 км/час ( между прочим, это средняя скорость передвижения городского транспорта:  троллейбуса, трамвая). Однако такая нагрузка может оказаться слишком большой для людей старше 35 лет, находящихся в плохой физической форме, ослабленных. Им лучше выбрать ходьбу. Занимайтесь не реже 3- 4 раз в неделю. Тогда ваши усилия вскоре вознаградятся отличным внешним видом и прекрасным самочувствием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей "Такие простые буквы"

Чтобы помочь детям легче запомнить буквы, взрослые должны своевременно оказать им помощь, а для этого нужно терпение со стороны родителей и игровой характер заданий, предлагаемых детям. Увлекательные ...

Консультация для родителей "Такие разные - мы"

Данный материал предназначен для родителей, и может быть испльзован как консультация, или в качестве материала для родительского собрания....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей для родителей об истории кукол, народных куклах. Несколько рекомендаций при выборе игрушек ребенку....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей о истории создания куклы, видах кукол, особенностях кукольного хозяйства, "хитростях" при выборе....

Консультация для родителей "Такие взрослые трёхлетки"

В  данной консультации предложены правила для родителей "Как любить своего ребёнка", "Как не надо вести себя с ребёнком"  ...