«ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА РИТМИКА ДЕТЯМ»
консультация по физкультуре

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

«ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА РИТМИКА ДЕТЯМ»

Любой, даже самый маленький ребенок – прежде всего творческая личность. Дети по своей природе очень восприимчивы, эмоциональны и впечатлительны. Поэтому главная задача педагога- создать эмоциональный настрой у ребенка во время занятий. В музыкальном, физическом воспитании детей очень большое значение имеют музыкально-ритмические движения. Как изобразить растущий цветок, мерцание звезд, удаль добрых молодцев, нежность красных девиц? Перечислять можно до бесконечности. Все это можно выразить языком движений. .

Музыкально-ритмические движения, являются наиболее естественным и важным способом самовыражения художественной личности ребенка от 3 до 7 лет. В этот возрастной период формируется детская психика, развивается речь, закладываются начальные эстетические представления о красоте окружающего мира, вырабатывается правильная осанка, правильное дыхание, умение красиво и выразительно двигаться под музыку.

Что такое ритмика?

Ритмика-один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движениях. Основой является музыка, а разнообразные физические упражнения, танцы, сюжетно-образные движения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания. Движения под музыку издавна применялись в воспитании детей. Но впервые рассмотрел ритмику и обосновал ее в качестве метода музыкального воспитания швейцарский педагог и композитор Эмиль Жак-Далькроз (1865-1950). Перед ритмикой он прежде всего ставил задачу развития музыкальных способностей, а также пластичности и выразительности движений.

Для занятий ритмикой очень важным, если не первостепенным, является музыкальное сопровождение. В процессе обучения необходимо использовать различные мелодии, которые отличаются не только по жанру или стилю, но также имеют разный темп и ритм. При этом все мелодии должны быть рассчитаны на возрастную категорию занимающихся детей, а значит, быть понятными для них. Чем старше дети в группе, тем сложнее могут быть мелодии. Также следует отметить, что музыка, используемая для занятий ритмикой, должна быть разнообразной с точки зрения исполнения. Важным в занятиях детской ритмикой является элемент игры. Ведь само по себе обучение вряд ли привлечет воспитанников. Превратив занятие в игру, взрослые получат большую отдачу. Очень часто именно по этой причине, сценариями танцев являются сказки про лес и деревья, времена года, жизнь зверей. Или же используются специальные фонограммы, разработанные специалистами, где под музыку сразу произносятся интересные задания для детей. Музыкально-ритмические движения не только удовлетворяет потребность детей в движении, в увлекательных игровых действиях, но и развивает эмоциональное восприятие музыки.

На занятиях ритмикой осуществляются следующие задачи:

- Формирование красивой осанки;

- Обучение выразительным движениям;

- Развитие музыкальных способностей;

- Умение определять музыкальные жанры,

- Умение различать простейшие музыкальные понятия;

- Развитие творческих способностей. .

Музыкально-ритмические упражнения, помогают ребенку:

- научиться владеть своим телом;

- координировать движения, согласовывая их с движениями других детей;

- ориентироваться в пространстве;

- осваивать элементы плясок, танцев, игр;

- овладеть навыками обращения с различными предметами.

Занятия ритмикой радуют детей, развивают музыкальный слух, чувство ритма. Во время занятия у детей формируется навык быстро реагировать на ситуацию и слова взрослого, развивается уверенность в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужно оригами детям?

Консультация для родителей...

консультация: "Для чего нужна музыка детям?"

Музыка может не только рассказывать о чувствах и пробуждать различные эмоции, но и оказывать самое непосредственное влияние на здоровье человека. В том числе – и самого маленького, только что появивше...

Консультация "Для чего нужно оригами детям"

Развитие мелкой моторики рук...

Консультации для родителей " Для чего нужно оригами детям", " Поделки из бумаги"

Консультации для родителей по проекту " Волшебный мир оригами"...

Консультация для родителей "Для чего нужно читать детям"

Консультация для родителей "Для чего нужно читать детям"...

Для чего нужны сказки детям.

Данный материал поможет родителям осознать важность сказки в развитии личности ребенка. Они получат ответ на вопрос "А зачем нужны сказки". Как правильно читать детям сказки и какие символы ...

Онлайн-консультация для родителей "Для чего нужна ритмика".

Онлайн-консультацию для родителей "Для чего нужна ритмика", подготовила и провела музыкальный руководитель Фомина Светлана Викторовна 22.05.2020г....