Методические рекомендации "Педагогические секреты при проведении интегрированного занятия: физическое и познавательное развитие"
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Дьяур Наталья Вячеславовна

С введением новых стандартов ФГОС в ДОУ физическая культура перестает восприниматься как узкая дисциплина. Интеграция – одно из важнейших перспективных методологических направлений становления современного образования. Так в процессе усвоения  новых упражнений можно решать параллельно и задачи по развитию речи, заучивая и проговаривая слова сюжетных гимнастик; по познавательному развитию, развить познавательную активность  (межполушарные связи ребенка), в основных видах движения  развивается память: эмоциональная, образная, словесная. Ученые доказали, что физическое воспитание играет большую роль в развитии восприятия, мышления, воображения, познавательных возможностей, интеллектуальных способностей. Исследования Т.А. Тарасовой показали, что уровень физической подготовленности пропорционален уровню познавательной активности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_sekrety.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела»

Методические рекомендации для педагогов

«Педагогические секреты при проведении интегрированного занятия: физическое  и познавательное развитие»

Образовательная область: «Физическое развитие», «Познавательное развитие»

Подготовительная к школе (6-7 лет)

                

        

Выполнила:

Инструктор по физической культуре

Высшей квалификационной категории Дьяур Н.В.

п. Красный Коммунар, 2020 г.

С введением новых стандартов ФГОС в ДОУ физическая культура перестает восприниматься как узкая дисциплина. Интеграция – одно из важнейших перспективных методологических направлений становления современного образования. Так в процессе усвоения  новых упражнений можно решать параллельно и задачи по развитию речи, заучивая и проговаривая слова сюжетных гимнастик; по познавательному развитию, развить познавательную активность  (межполушарные связи ребенка), в основных видах движения  развивается память: эмоциональная, образная, словесная. Ученые доказали, что физическое воспитание играет большую роль в развитии восприятия, мышления, воображения, познавательных возможностей, интеллектуальных способностей. Исследования Т.А. Тарасовой показали, что уровень физической подготовленности пропорционален уровню познавательной активности.

Важно учитывать эмоциональный фон занятия, он должен располагать на достижение положительных результатов. Если ребенок заинтересован обучением, получает удовольствие от организованной двигательной активности, его сознание, как бы, открывается для принятия информации, он с легкостью усваивает материал. Поэтому педагогу нужно более тщательно продумывать организованную деятельность, грамотно планировать процесс, предугадывать последствия каждого шага.  Учитывать не только возрастные особенности детей, но и индивидуальные возможности, постоянно пополнять среду, музыкальное сопровождение, внедрять новизну и свежесть идей. Часто дети сами подсказывают варианты движений, например в ритмической, пальчиковой гимнастике, нужно только уметь это увидеть и в дальнейшем развить.  

Беря за основу интегрированную деятельность в физическом воспитании, педагог может испытывать некоторые трудности в организации  деятельности. Можно сказать, что это не так и просто, как кажется на первый взгляд. На начальном этапе будет страдать моторная плотность, дети любят получать радость просто от движения, подчиняясь строгим указаниям педагога. Нужен мастерский ход, чтобы включить сознание детей в процессе движения и заставить их думать.

Театрализация в образовательной деятельности  может, как помочь, так и навредить. В первом случае – внедрение яркого персонажа вызывает у детей всегда яркий эмоциональный отклик. Персонажем должен быть лучше всего взрослый или ребенок, который способен вызвать  мотивацию, увлечь за собой. На занятия по физическому развитию ошибочно брать кукол: марионеток, наручных, и др. Они будут мешать педагогу, мешать  выполнять показ, страховку детей и вообще педагог может потеряться за героем и дети просто перестанут его воспринимать. А если герой (кукла) придет вначале занятия и просто просидит в уголке, это  будет очень странно для детей.

Для использования звуковых сигналов лучше всего подойдет музыкальное сопровождение с четким ритмом при ходьбе, с веселым задором при беге, размеренная музыка при выполнении основных видов движений, и расслабляющая спокойная при релаксации. В игре, также музыка является хорошим помощником: играет громко – дети двигаются, останавливается - дети концентрируют внимание на педагога, либо замирают (если таковы условия игры). Можно использовать свисток, но он будет некоторых пугать, кого раздражать, а некоторые дети будут так искусно его имитировать в движении, что педагог никогда не догадается, кто это делает, а другие дети могут подхватить такую забаву.

Чтобы концентрация внимания на занятии у детей старшего дошкольного возраста, была высокая, нужно двигательную активность как бы «утяжелять» спортивными элементами. Например, когда дети бегут по кругу, с выполнением задания, можно дополнительно кидать мяч из центра тем, кто хорошо выполняет движение (об этом нужно предупредить детей, чтобы старались). Либо, образовать внутренний встречный круг. Частая смена направления (змейкой, по диагонали, по направлению педагога) так же активизирует внимание. «Утяжелить» подвижную игру можно приемом отработки проигравшего (давать задание), после чего ребенок опять вступают в игру. Например, в игре  «выбивалы» выбитый ребенок бежит круг, после чего вступает опять в игру. Дети любят сам процесс движения, получая радость от этого, но в тоже время они контролируют себя, ситуацию.  

Использование наглядных пособий в физическом развитии очень важно. Они должны быть яркие, отображать тематику, вызывать интерес и побуждать к действию: всевозможные схемы, картинки, рисунки, фотографии. Это касается и спортивного оборудования, в том числе и нетрадиционного. Детям нравиться все необычное, например: носочки – животные (волки), которые одеваются на руки и помогают провести ритмическую гимнастику  - «Крутится волчок» гр. Круиз. Или - мягкие кольца, они вообще универсальны, их можно подкидывать разным способом, перекидывать в парах, кидать в цель, передавать в игре, по ним прыгать (включать кнопочки), с помощью двух колец можно перейти болото. Их можно крутить, считать, складывать, вычитать, объединять в конструкцию дома,…

Современный педагог должен обладать методическими знаниями, педагогическим мастерством  плюс творческим потенциалом и смекалкой. Создавать условия для   всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Успешность педагога прослеживается не в постановочном, хорошо отрепетированном с детьми мероприятии. Успешность педагога подтверждается, прежде всего, веселыми умными глазами детей, счастливыми лицами и крепким здоровьем, умениями, которые ребенок может проявить в бытовой жизненной ситуации. И не страшно совершить небольшой промах, важно сделать вывод, исправить ситуацию и поделиться опытом с другими педагогами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект интегрированного занятия по познавательному развитию "Секреты здорового сердца"

Цель: формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы, художественное слово.Задачи:Образовательные:·...

Методическая разработка Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию тема: «Мои любимые сказки»

Тема: «В гостях у сказки» Цель: закреплять знания детей о сказках.Программное содержание:  Образовательные задачи: продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом, узнавать с...

Методическая разработка Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию тема «Мои любимые сказки»

Тема: «В гостях у сказки» Цель: закреплять знания детей о сказках.Программное содержание:  Образовательные задачи: продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом, ...

Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию и робототехнике

В семинаре рассказано о правилах проведения профессионального конкурса "Воспитатель года " и о том, как подготовить интегрированное занятие по познавательному развитию....

Методическая разработка Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Новогоднее путешествие»

систематизация знаний и представлений о праздновании Нового года через различные виды деятельности....