Консультация для педагогов «Гимнастика после дневного сна»
консультация по физкультуре

Ватутина Вероника Николаевна

Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений осанки и стопы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_pedagogov_gimnastika_posle_sna.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Гимнастика после дневного сна»

Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений осанки и стопы. Проводится в хорошо проветренных помещениях или в летний период  при открытых фрамугах в течение 7-15 мин.

Существует четыре вида гимнастики после дневного сна:

1. Гимнастика в постели и самомассаж.

Дети постепенно просыпаются под звуки спокойной музыки, затем лежа в постели на спине поверх одеяла, выполняют от 3-6 упражнений в зависимости от возраста обще развивающего характера и на гибкость, растяжку. После выполнения упражнений в постели дети встают и идут по массажным коврикам в группу. Заканчивается комплекс дыхательными упражнениями.

2 Гимнастика игрового характера.

Состоит из 3-6 имитационных упражнений. Дети подражают движениям птиц, животных, растений, создают различные образы («лыжник», «петушок», «собачка» и т. д.) Используется такой вид гимнастики в младших группах.

3 Гимнастика с использованием тренажеров или спортивного комплекса.

Проводится в группе или в физкультурных, тренажерных залах. Комплекс гимнастики после дневного сна начинается с небольшой разминки, которая включает  разные виды ходьбы, бега, прыжков, упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки. Также можно использовать простейшие тренажеры (с диском «Здоровье», детским эспандером, гантелями) и более сложными тренажерами («Спортивная стенка», «Велосипед»)

Используется такой вид гимнастики в старшем дошкольном возрасте. Можно делать по подгруппам  по 5-6 мин.

4 Ходьба по массажным дорожкам.

Эти упражнения желательно сочетать с контрастными воздушными ванными и проводить 2-3 раза в неделю по 5-7 мин. Массажную дорожку составляют из пособий и предметов , способствующих массажу стопы (ребристая доска, резиновые коврики, мячики с шипами и др.) Закончить комплекс рекомендуют спокойной ходьбой с дыхательными упражнениями.

Дети занимаются в одних трусиках, босиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. Гимнастика после дневного сна.

Гимнастика после дневного сна в сочетании с контрастными воздушными ваннами, помогает улучшит настроение детей, поднять мышечный тонус....

консультация по теме:"Гимнастика после дневного сна,её значение"

Консультация по теме "Гимнастика после дневного сна"...

Консультация для воспитателей "Гимнастика после дневного сна".

Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей, а так же способствовать профилактике нарушений осанки и стопы. Бодрящую гимнастику следует проводить в любое вр...

Консультация для педагогов «Гимнастика после дневного сна»

Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений осанки и стопы. Проводится в хорошо проветренных помещениях или в ...