Статья. Физическая культура в условиях реализации ФГОС ДО.
статья по физкультуре (старшая группа)

Коновалова  Наталья  Александровна

Физическая культура в  условиях реализации  ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Физическая культура в  условиях реализации  ФГОС ДО.

Введение современных образовательных стандартов предполагает необходимость дать возможность ребенку самому выбирать, чем бы он хотел заниматься. А задачей педагога является умение создавать учебные ситуации как особые структурные единицы игровой деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в игровую ситуацию. Традиционный подход к образовательной деятельности в ДОУ ушел в прошлое. Федеральные Государственный Образовательный Стандарт требует замены планов-конспектов технологическими картами основной образовательной деятельности.

Реализация стандарта меняет представление педагога о современном занятии: ребенок выступает не объектом, а субъектом образовательной деятельности; он активно участвует в педагогическом процессе; преобладают индивидуальная и коллективная деятельность; отдается приоритет деятельности ребенка. Задача педагога состоит в том, чтобы создать мотивацию для изучения предлагаемых упражнений, умело направить желание ребенка просто  подвигаться в целенаправленное освоение двигательных навыков.

Современное физкультурное занятие должно отвечать требованиям ФГОС:

  • Нацеленность деятельности на формирование  желания у ребенка заниматься физкультурой.
  • Использование современных технологий: ИКТ, проектная деятельность для эмоциональной поддержки.
  • Физкультурная деятельность должна проводиться с учетом возрастных особенностей, а так же соответствовать требованиям программы.
  • Связь теории с практикой предполагает использование полученных на физкультурных занятиях умений в самостоятельной подвижной деятельности.
  • Реализация дифференцированного обучения. Работа с часто болеющими детьми и детьми, имеющими показатели  физического развития выше средних значений.
  • Осуществление обратной связи: педагог-ребенок. Согласно ФГОС, ребенок может предложить какой-либо вариант двигательной деятельности. Задача педагога так грамотно построить обучение, чтобы в рамках образовательной  деятельности были учтены пожелания ребенка.

Но современные реалии таковы, что основной причиной травматизма в ДОУ можно назвать проведение занятий с большим числом детей на одного инструктора, чем полагается, а так же несоответствие площади спортивного зала количеству занимающихся. Отсюда недостаточные интервал и дистанция между детьми при выполнении групповых упражнений.  Ни для кого не секрет, что в современных детских садах количество детей в группах превышает  норму в 1.5 – 2 раза!  Опытный инструктор организует физкультурную деятельность введением подгрупповых занятий: например, половина дошкольников выполняет отбивания мяча от пола на одном месте, стоя на одном месте. В это же время вторая половина занимается выполнением упражнений, требующей страховки и непосредственного контакта с инструктором.

Возможно деление на три-четыре подгруппы, если даются хорошо усвоенные упражнения, не требующие непосредственной страховки. Неправильная страховка, неподходящая одежда и обувь  может стать причиной  травматизма детей в дошкольных образовательных учреждениях на физкультурных занятиях.        

Работа с родителями  – важнейший компонент успеха. Недаром говорится, что за каждым чемпионом стоит его мама.

Отсутствие надлежащего медицинского контроля, допуск к занятиям после болезни без прохождения врачебного осмотра, невыполнение врачебных рекомендаций также способствует увеличению травмвтизма. Более того, в справках о разрешении на посещение дошкольного учреждения, никогда не указывается медотвод от занятий физической культурой после болезни.

 К сожалению, статистика показывает, что уровень здоровья дошкольников резко ухудшился по сравнению со статистикой второй половины ХХв. Крайнюю обеспокоенность вызывает и тот факт, что каждый третий ребенок уже с периода новорожденности имеет различные болезни и отклонения в состоянии здоровья.   Современные исследования показывают, что  значительно снизилось число абсолютно здоровых детей. Так, среди детей 5-9 лет их число не превышает 10-12%.  С увеличением возраста увеличивается число детей, имеющих несколько диагнозов. При этом инструктор по физкультуре не проинформирован о точном диагнозе или группе здоровья, поэтому не может правильно распределить нагрузку для таких детей.

Серьезным индикатором ухудшения состояния здоровья детей является рост числа детей – инвалидов. Инклюзивное образование  в дошкольных учреждениях– веяние современности предусмотренное ФГОС. Однако, внедрение таких детей в общеобразовательные группы, является неоднозначным, т.к. наличие инклюзивных детей в группах требует закрепления за каждым ребенком тьютора. Им требуется индивидуальная программа, в том числе и по физическому воспитанию. За работу с детьми-инвалидами должна начисляться дополнительная оплата. Дошкольные учреждения пока не готовы к полноценному внедрению инклюзивного образования. Дети занимаются по основной программе с учетом особенностей, что создает инструктору по физкультуре дополнительную нагрузку, т.к. он следит, чтобы инклюзивному ребенку было максимально комфортно А как этого трудно добиться, ведь именно в движении более резко проявляется грань между «обычными» и «особенными» детьми!

Гипокинезия – болезнь современного ребенка. Компьютерные игры, всевозможные гаджеты только способствую малоподвижному образу жизни.  Во избежание этого инструктор контактирует с родителями, приглашает их на консультации, открытые занятия, проводит анкетирование, разъяснительные беседы, с помощью ИКТ показывают, как ведется физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ, знакомит с результатами мониторинга.

Профилактика детского травматизма – одна из важнейших задач современного общества. Работа по профилактике травматизма, заболеваний и несчастных случаев в образовательной области «физическая культура» является одной из важнейших задач инструкторов, медицинского персонала и воспитателей в МБДОУ. Изучение процессов роста и развития детей показывает, что темпы индивидуального развития неодинаковы. Большинству детей присущи определенные соответствующие возрасту темпы развития, но в любой возрастной группе существуют индивидуумы, опережающие своих сверстников в развитии или отстающие от них. Число таких детей примерно одинаково, и этот факт необходимо учитывать при определении двигательных режимов.

Таким образом, в решении проблемы состояния здоровья детей, обучающихся в образовательных учреждениях, необходим комплексный подход, включающий усилия, как системы образования, так и здравоохранения.

Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа, и беречь его нужно смолоду. Поэтому нет для взрослых задачи важнее, чем сохранение и укрепление здоровья детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: " Физическая культура в детском саду"

Что главное в воспитании детей? Ребёнок должен расти, здоровым. Здорового ребёнка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые знания и навыки. Здоровье - важнейшая предпосылка правил...

Статья "Физическая культура как средство экологического воспитания дошкольников"

Дошкольный возраст — это начальный этап формирования личностных качеств, целостной ориентации человека. В этот период закладывается позитив­ное отношение к природе, себе и другим людям. Фунд...

Статья "Физическая культура как средство формирования патриотического воспитания у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

В последние годы проблемы духовно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. В настоящее время готов проект дальнейшей государственной программы «...

СТАТЬЯ " ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ САДУ"

Введение современных образовательных стандартов предполагает необходимость дать возможность ребенку самому выбирать, чем бы он хотел заниматься. А задачей педагога является умение создавать учебные си...

Статья: Физическая культура

Физическая культура это сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности...

Статья: " Физическая культура в детском саду"

Что главное в воспитании детей? Ребёнок должен расти, здоровым. Здорового ребёнка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые знания и навыки. Здоровье - важнейшая предпосылка правил...