Консультации для родителей по ФК. Двигательная культура в семье
консультация по физкультуре

Киселева Марина Викторовна

Двигательная культура в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigatelnaya_kultura_v_seme.docx402.55 КБ

Предварительный просмотр:

Двигательная культура в семье

Для ребенка естественно считать, что он и его родители - одно целое. Ощущение дружной семьи возникает в том случае, если каждый ее член окружен вниманием и заботой, каждый находит в ней радость и утешение, все стремятся, как можно чаще быть вместе. Дружная семья позволяет ребенку почувствовать, что родные люди являются для него надежной опорой; дает ощущение домашнего тепла, сердечной доброты.

Добиться успехов в укреплении здоровья и полноценном физическом развитии детей, в повышении их двигательной активности можно только при единых подходах к физическому воспитанию в детском саду и дома. Однако во многих семьях потребность дошкольников в движении удовлетворяется далеко не полностью, предпочтение отдается телевизору, в лучшем случае т.н. «сидячим» играм (мозаика, лото и т.д.) При этом не принимается во внимание следующее: стать усидчивым ребенок сможет только в том случае, если будет полностью удовлетворена его естественная потребность в движении: дети овладевают сначала навыками управления движениями, а затем статикой. Следовательно, одной из главных задач взрослого является организация правильного двигательного режима ребенка с одновременным обеспечением разнообразия двигательной деятельности, как по содержанию, так и по составу движений.

Совместная с родителями физкультурная деятельность решает такие задачи как:

  • формирование гармоничных отношений между детьми и родителями, их мнение образа ребенка в представлении родителей.
  • обогащение двигательного опыта детей и развитие психофизических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы.
  • Развитие у детей внимания, памяти, воображения, мышления.
  • Формирование у родителей практических умений в области физического воспитания ребенка.
  • Повышение педагогической и психологической культуры у родителей.
  • Развитие у детей и у взрослых творчества в движении.

Таким образом, совместная работа с семьей строится на следующих основных положениях, определяющих ее содержание, организацию и методику.

1. Единство, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателю, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работой в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

2. Систематичность и последовательность работы (в соответствии с контрольным планом) в течении всего года и всего периода пребывания ребенка в детском саду.

3. Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

4. Взаимное доверие и взаимопонимание педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики. Укрепление авторитета педагога в семье, а родителей в детском саду.

          Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов. К наиболее значимым внешним факторам, определяющим развитие ребенка, относиться семейное воспитание. Родители имеют возможность развивать личность ребенка, исходя из его индивидуальных возможностей, которые знают лучше, чем кто-либо.

Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность (ДА), которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм. Определены следующие ориентировочные показатели суточной нормы двигательной активности детей: 8-12 тысяч движений в 3-4 года, 13-17,5 тысяч движений в 5-7лет.

Достижения такого уровня ДА ребенка в семье во многом зависит от создания рационального двигательного режима, включающего организованную и самостоятельную двигательную деятельность. К организованной относятся: ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на воздухе и в помещении, а также совместные с родителями прогулки.

283a55e01e.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "КАК СОЗДАТЬ ДВИГАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ"

МАМЫ И ПАПЫ!Произведите «ревизию» дома, и Вы найдёте многое для полноценной двигательной деятельности    своего ребёнка.КАРТОННЫЕ ЯЩИКИ.  Составьте их вместе, и получится великолеп...

Консультация для родителей "Двигательная культура в семье"

Консультация для родителей "Двигательная культура в семье"...

Консультация для родителей: «Актуальность партнёрства детского сада и семьи при формировании у детей основ физической культуры и культуры здоровья»

Консультация для родителей:«Актуальность партнёрства детского сада и семьи при формировании у детей основ физической культуры и культуры здоровья»...

Консультация для родителей на тему: "Двигательная активность ребенка в семье"

Предварительно проводилось анкетировние. Фото анкет прилагаю. В современных условия компьютерных технологий, где дети и родители в основном увлечены социальными сетями или компьютерными играми, в...

"Двигательная культура в семье" консультация для родителей

        Рекомендации родителям гиперактивных и малоподвижных детей. С оздании физкультурно-игровой среды дома. Как правило, родители больше внимания уделяют современным пред...

Двигательная культура в семье.

Двигательная культура в семье. Для ребенка естественно считать, что он и его родители - одно целое. Ощущение дружной семьи возникает в том случае, если каждый ее член окружен вниманием и заботой,...